Буря в Тихом океане
Hawai Middowei daikaikûsen: Taiheiyô no arashi
6.3
1960, драма, военный, история
Япония, 1 ч 58 мин
В ролях: Ёсукэ Нацуки, Макото Сато, Миса Уэхара, Кэйдзю Кобаяси, Тацуя Михаси
и другие
Период в истории японского Императорского флота с декабря 1941 по июнь 1942 гг. Атака на Перл-Харбор, победоносное шествие по Юго-Восточной Азии и Индийскому океану и, наконец, апофеоз истории Императорского флота, - сражение у атолла Мидуэй. Рассказ об этих событиях с точки зрения молодого штурмана японского палубного торпедоносца Кодзи Китами, который разрывается между долгом к родине и желанием жить ради матери и молодой жены.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Буря в Тихом океане

английское название:

Hawai Middowei daikaikûsen: Taiheiyô no arashi

год: 1960
страна:
Япония
слоган: «The Story of World War II in the Pacific...Seen Through the Eyes of the Enemy»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Кадзуо Ямада
композитор:
художники: Такэо Кита, Киёси Симидзу
монтаж: ,
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 апреля 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Постер фильма «Буря в Тихом океане», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Буря в Тихом океане», 1960

Война без идеи

Таковой она и предстаёт в этом стародавнем японском фильме. Здесь политкорректно (по отношению к странам-победительницам) не звучат милитаристские призывы той поры (а чего, собственно, стесняться, было так было, историю не переделать!), всё как-то сглажено, и самые смелые высказывания- вроде «А не допустили ли мы ошибку, ведь побеждает экономическая мощь, а Америка в 10 раз мощнее Японии…» А философия штурмана торпедоносца вообще проста, как семейные трусы: «Что ж поделать, война, на ней случаются неожиданности; хорошо бы уцелеть, а то молодая жена и старая мама меня не дождутся…» И если бы «Бурю в Тихом океане» посмотрел человек, ничего не знающий о той войне, он бы не понял, из-за чего разгорелся весь этот сыр-бор и кто в нём действительно повинен.

Весь фильм представляет собой набор множества боевых эпизодов, снятых «галопом по европам» и разбавленных пресными лирико-драматическими вставками. Не производят впечатления и гонки моделей кораблей в 50 метрах от берега (в кадры попадает спокойная прибрежная вода). Хотя понятно, что бюджет картины ни в какое сравнение не шёл с бюджетами голливудских батальных полотен тех и более поздних годов. Более-менее смотрибельны воздушные съёмки, но в них ничего оригинального не найти. В общем, вашему вниманию предлагается чисто боевой, военный фильм категории «можно смотреть, а можно и не смотреть». Выбор за вами.

6 из 10

24 июня 2012

Драма Буря в Тихом океане появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Сюэ Мацубаяси, Хьюго Гримальди. Кто играл в фильме: Ёсукэ Нацуки, Макото Сато, Миса Уэхара, Кэйдзю Кобаяси, Тацуя Михаси, Акира Такарада, Сэидзабуро Кавадзу, Кэн Уэхара, Сусуму Фудзита, Такаси Симура, Аико Мимасу, Кэнъити Эномото, Акихико Хирата, Тадао Накамару, Ёсио Цутия.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.