Хаджи-Мурат
Agi Murad il diavolo bianco
5.2
1959, боевик, драма, приключения
Италия, Югославия, 1 ч 31 мин
12+

В ролях: Стив Ривз, Джорджия Молл, Шилла Габель, Ренато Бальдини, Жерар Хертер
и другие
Середина девятнадцатого века. Россия ведет войну на Кавказе, пытаясь покорить гордых и свободолюбивых горцев. Во главе чеченских отрядов стоит полководец Хаджи Мурад. Царь Николай Первый, видя, что война отнимает слишком много финансов и людских ресурсов страны, решает заключить с Хаджи Мурадом мир. С этими полномочиями он отправляет на Кавказ княгиню Марию, чей муж Сергей возглавляет российские войска. В горах экипаж княгини Марии неожиданно останавливает отряд самого Хаджи Мурада…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хаджи-Мурат

английское название:

Agi Murad il diavolo bianco

год: 1959
страны:
Италия, Югославия
слоган: «Might is Right!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Марио Бава
композитор:
художники: Коста Кривокапич, Александр Милович, Филиппо Санджюст, Андреа Фантаччи
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июня 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, военный, история

Постеры фильма «Хаджи-Мурат», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Хаджи-Мурат», 1959

О каком именно Хаджи-Мурате рассказывал нам Рикардо Фреда?

Экранизация 'Хаджи-Мурата' по Толстому - это всегда интересно. А ведь лента снята культовым и немного позабытым Рикардо Фреда. Это уже хороший предлог для просмотра.

У меня изначально не было никаких завышенных ожиданий. Я ожидал вольный пересказ истории Льва Николаевича с большим количеством военных сцен - ведь в главной роли Стив Ривз. Однако предложенное действо уж очень отклонялось от литературного произведения. От классики русской литературы осталось лишь упоминание в титрах и имена персонажей. Все остальное - жанровый исторический боевик с предтечей Шварценеггера, также культуристом переквалифицировавшимся в актеры, Стивом Ривзом.

В центре внимания лидер сопротивления, бунтарь, бросающий дерзкий вызов жестокой власти. Хаджи-Мурат изображен идеализировано в героической стилистике, почти как Спартак у Стэнли Кубрика. Романтический персонаж проводит время с женщиной из другого света, мира своих непримиримых врагов. Потом попадает в плен и подвергается жестоким издевательствам...

Во всем этом авторам ленты было приятно (или выгодно) усматривать лишь аспект борьбы народа за независимость. Забавно, что об обычаях народов в ленте практически вообще не упоминается. Да и кавказский колорит совсем не воссоздан.

Получается интересная вещь. Сама по себе картина весьма корректно сделана: достойный лидер в главной роли, много батальных сцен и они прекрасно балансируют со сценами 'костюмными', соответствующие темп и динамика. Но в то же самое время все происходящее так далеко от истории России, произведения Толстого и персоны Хаджи-Мурата. Похоже для создателей было все равно о ком снимать. Главное - экзотика. Хаджи-Мурат, Геракл, предводитель Спартанцев Леонидас, Чингиз-хан - все одно и то же. И такой подход лишает фильм глубины и серьезного отношения.

4 из 10

21 июня 2023

Нет нужды сопоставлять эту экранизацию с повестью Толстого. Дело даже не в том, что фильм отклоняется от литературного произведения постоянно и безответственно (например, у Толстого герой переходит к русским, разочаровавшись в своем народе, что не мешает ему потом отвергнуть и образ жизни русских в силу нравственных причин), а в том, что повесть русского писателя здесь не более, чем претекст. Жанрово фильм совсем другой. По аналогии со спагетти-вестерном можно говорить о лаваш-вестерне, и это справедливо, так как создатели фильма убрали все тонкости и противоречия литературного оригинала, представив кавказских горцев местными индейцами, страдающими от нашествия белых завоевателей, а русские, по этой причине, слились в безликую массу ограниченных и жестоких интервентов (тут снова можно вспомнить о психологическом разнообразии героев Толстого и печально вдохнуть).

Сам же Хаджи-Мурат из героя экзистенциального превращен в патриота без страха и упрека, культуриста и героя-любовника. Стив Ривз, игравший, к слову, Геракла, успешно справляется со своей задачей, но, конечно, к толстовскому персонажу это не имеет никакого отношения.

О развесистой фактографической клюкве тоже не буду много писать. Достаточно посмотреть на «одеяния» кавказских горцев, где смешаны все представления, и мыслимые, и немыслимые, о Востоке и его традициях. Образ что Кавказа, что России абсолютно условен и крайне небережен, даже в этом параметре фильм производит удручающее представление и интересен разве что тем, что является одной из самых неудачных экранизаций произведений Толстого в истории.

9 сентября 2014

Боевик Хаджи-Мурат появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Риккардо Фреда. Кто играл в фильме: Стив Ривз, Джорджия Молл, Шилла Габель, Ренато Бальдини, Жерар Хертер, Миливое Живанович, Йован Гец, Миливойе Попович-Мавид, Антун Налис, Мария Точиноски, Паскуале Базиле, Джун Форэй, Массимо Риджи, Hrvoje Svob, Никола Попович.

Производство стран Италия и Югославия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.