Ужасы черного музея
Horrors of the Black Museum
5.9
1959, ужасы
Великобритания, 1 ч 18 мин
В ролях: Джун Каннингэм, Грэхэм Курноу, Джералд Андерсон, Джон Уорвик, Беатрис Варли
и другие
Писатель, работающий в жанре триллера и переживающий творческий кризис, решает, что для новых достижений ему жизненно необходимы острые ощущения. Тогда он гипнотизирует своего помощника и заставляет его совершать преступления, которые затем во всех их кровавых подробностях переносит на бумагу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ужасы черного музея

английское название:

Horrors of the Black Museum

год: 1959
страна:
Великобритания
слоган: «SEE! The Fantastic Binocular Murder! SEE! The Vat of Death!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Десмонд Дикинсон
композитор:
художник: С. Уилфред Арнольд
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 апреля 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Ужасы черного музея», 1959

Видео: Трейлер (Ужасы черного музея, 1959) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ужасы черного музея», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ужасы черного музея», 1959

Первая часть «садистской трилогии»

В конце 1950-х соперничающая со студией Hammer английская студия Anglo-Amalgamated выпустила так называемую «садистскую трилогию»: «Ужасы чёрного музея», «Подглядывающий» и «Цирк ужасов». Картины данной трилогии, как и хаммеровские фильмы, были сняты в цвете и с обилием шокирующих жестоких сцен. Но в отличии от Hammer, фильмы AA были лишены всяческого налёта мистики, что создавало некий контраст между творениями обеих студий.

В «Ужасах чёрного музея» главную роль исполнил Майкл Гоф (больше всего известный по роли дворецкого Альфреда в «Бэтмене»). Он играет писателя, работающего в жанрах триллера и ужасов, по имени Эдмонд Бэнкрофт. Бэнкрофт переживает творческий кризис и приватизирует так называемый «чёрный музей», в котором хранятся различные орудия пыток. Там он проводит большую часть времени, гипнотизируя своего ассистента, заставляя его в состоянии гипноза совершать изощрённые преступления, на которых и основываются его произведения.

Самая впечатляющая сцена убийства — в самом начале картины. Женщине присылают посылку от незнакомца. В посылке лежит бинокль, в котором, как оказалось, были спрятаны иголки. Это хитроумное орудие выкалывает глаза несчастной женщине. Это самая шокирующая сцена фильма.

Но в картине присутствует и жертва маньяка, к смерти которой не испытываешь особой жалости — любовница Бэнкрофта. Ей нужны лишь его деньги, и она постоянно над ним подсмеивается. Её смерть в фильме была, по сути, закономерной.

«Ужасы чёрного музея» предшествовал многим классическим триллерам 1960-х (в том числе -«Психо»), в которых маньяк убивает женщин различными изощрёнными способами.

Майкл Гоф превосходно исполнил роль садиста-маньяка. Продюсер фильма Херман Коуэн всегда брал Гофа на роли подобного плана. Ещё одним примечательным их совместным фильмом был «Чёрный зоопарк» («Проклятый зоопарк»), где Гоф играет директора зоопарка, вскармливающего хищникам своих врагов.

Итог: добротный классический триллер, который, почему-то, мало известен даже многим поклонникам классики жанра. Определенно заслуживает внимания.

10 из 10

24 августа 2014

Ужасы Ужасы черного музея появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Артур Крэбтри. Кто играл в фильме: Джун Каннингэм, Грэхэм Курноу, Джералд Андерсон, Джон Уорвик, Беатрис Варли, Малу Пантера, Ховард Грин, Доринда Стивенс, Хильда Бэрри, Нора Гордон, Джеффри Дентон, Ховард Пэйс, Фрэнк Хендерсон, Гарард Грин, Ингрид Кардон.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.