Удел человеческий
Ningen no joken I
7.7
8.5
1959, драма, военный, история
Япония, 3 ч 28 мин
В ролях: Тацуя Накадаи, Митиё Аратама, Тикагэ Авасима, Инэко Арима, Кэйдзи Сада
и другие
История японского парня, волею судьбы попавшего в водоворот событий Второй мировой войны на территории Китая.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Удел человеческий

английское название:

Ningen no joken I

год: 1959
страна:
Япония
слоган: «An extraordinary picture of man's fate and man's hope...»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Ёсио Миядзима
композитор:
художник: Кадзуэ Хиратака
монтаж:
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 января 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Постер фильма «Удел человеческий», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Удел человеческий», 1959

Масаки Кобаяси — Условия человеческого существования

Ну что тут говорить… Не оценил. Не проникся. Не осознал. Так сложилось, что избранная Масаки Кобаяси форма изложения полностью увлекла меня в странные и таинственные (даже для моего сознания) дебри сопоставления этой картины с многочисленными советскими эпосами, виденными мною без особого разбора и анализа в далеком детстве. Без сомнений, все эти витиеватые хитросплетения в жизни героев так упорно навязывали образы позабытого сериала «Хождение по мукам». Все похоже. Правда, на этот раз действие происходит в Маньчжурии, захваченной японцами. В центре внимания концентрационный лагерь, где японцы (кроме главного героя) пленят китайцев. Историческая трагедия, волевые герои, разделяющие их судьбу страдающие женщины. А главное — возвышенное отношение к силе человеческого духа, который не может смириться с любыми переменами истории.

Вот сказал главный герой в картине Кобаяси, что не станет брать оружие — и весь фильм, несмотря ни на что, верен своему выбору. Это сближает его с самим Масаки, который в годы войны отказывался идти на повышение. Возможно ошибаюсь, но как-то не прочувствовал я у героя правдоподобности. Хотя все старались, играли может чрезмерно театрально. Тацуя Накадаи был традиционно выразителен.

Разумеется, как это обычно для Кобаяси, все приходит к резкому экспансивному финалу. Казнь невинных китайцев смущается и приостанавливается благодаря мужественным действиям героя. Но, ведь до этого финала еще нужно дожить, а затянутость фильма очевидно не идет ему на пользу. Вот и получается, что снятый явно не без влияния Масаки «Счастливого Рождества, мистер Лоуренс» гораздо более понятен и доступен.

5 из 10

15 ноября 2014

Экранизация «Условий человеческого существования» вышла почти сразу после написания романа: книга была опубликована в 1958 году, а первая серия фильма вышла на экраны в 1959 году. Кобаяси с большой тщательностью перенёс произведение Гомикавы на экран, но заметно сократил его.

«Условия человеческого существования» — это антимилитаристский роман. Гомикава поднял тему существования честного, порядного человека в годы войны и пришёл к выводу, что в военные годы такие люди не выживают — их вытесняют коварные, лживые, двуличные создания.

В данном фильме роль порядочного человека исполняет Тацуя Накадаи. Он играет очень эмоционально, отражая всё то, что видит, а главное, чувствует, его герой — Кадзи. Кадзи возмущён порядками, царящими на шахте, издевательствами над рабочими. Кадзи возмущён тем, что добытые минералы японцам важнее, чем жизнь людей, и решается протестовать.

В те военные годы (речь идёт о Второй мировой войне) Китай был противником Японии, поэтому военнопленных не щадили. Однако китайцы, работающие на шахте, никогда не воевали, — их деревни сожгли дотла, а самих захватили. Кадзи протестует против того, что люди убивают людей (кстати, в армию он не пошёл по пацифистским соображениям).

Однако его протест остаётся неуслышанным, а его самого по подложному обвинению в бунте отправляют в действующую армию. Первая серия завершена, но ещё две трети впереди.

Как я уже говорил, роман Гомикавы подвергся незначительным сокращениям. Так, одному персонажу значительно снизили роль, а также в фильм не попала знаменательная фраза, брошенная Кадзи одним из китайцев: «Ты думаешь, что тебе живётся хуже нас. Но ты разгуливаешь на свободе, а мы сидим взаперти. Вот встал бы ты на наше место, то понял бы, что сейчас ты живёшь гораздо лучше нас». В книге Кадзи запротестовал, говоря, что он тоже страдает, но уже позже, в армии, он осознал, что был неправ, оказавшись сам в неволе.

Однако в целом фильм заслуживает похвалы. Редко такие романы экранизируют по достоинству, в основном из них выжимают все соки. Эта же эпопея мало чем уступает произведению Гомикавы, а некоторые моменты фильма гораздо более впечталяющи, тем в книге. К примеру, сцена казни и последующего за ним бунта.

Но это была лишь первая серия из трёх. Кадзи идёт в армию, но ещё многое предстоит ему впереди: жестокая армейская дисциплина, беспощадная резня, именуемая войной и страшный плен в советских войсках.

9 из 10

1 июля 2011

Драма Удел человеческий появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Масаки Кобаяси. Кто играл в фильме: Тацуя Накадаи, Митиё Аратама, Тикагэ Авасима, Инэко Арима, Кэйдзи Сада, Акира Исихама, Кодзи Намбара, Тору Абэ, Масао Мисима, Эитаро Одзава, Кодзи Мицуи, Акитакэ Коно, Нобуо Накамура, Кю Садзанка, Эидзиро Тоно.

Страна производства - Япония. Удел человеческий — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.