Солнце светит всем
7.1
6.2
1959, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Виктор Лобзов, Лилия Алешникова, Евгений Буренков, Валентин Зубков, Леонид Чубаров
и другие
Получив на фронте тяжелое ранение, Николай ослеп. Затем пришло новое испытание: ушла жена...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Солнце светит всем

год: 1959
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Анатолий Кузнецов
композитор:
художники: Борис Чеботарев, Феликс Ясюкевич, Тамара Каспарова
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 октября 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Солнце светит всем», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Солнце светит всем», 1959

Замечательное произведение

Фильм показывает настоящего советского Человека. Он заставляет искренне сопереживать главному герою. Пересматривал несколько раз, и каждый раз плакал.

Солнце светит всем тем, кто живёт по-человечески, для кого благо общества важнее личных интересов. Картина показывает, что такое совесть, честь, долг, любовь (как между мужчиной и женщиной, так и к жизни, к людям), альтруизм.

2 июня 2017

Один из 110 миллионов…

Как о хорошем человеке легко говорить, так и о хорошем фильме писать невероятно легко. Наверное, потому, что «Солнце светит всем» — настоящая жемчужина нашего Великого кинематографа. Жемчужина редкая, но почему-то незаслуженно забытая. А ведь картина — ни много ни мало — считается одним из лучших послевоенных фильмов и входит в фонд «Золотая коллекция советского кино»! А режиссёр картины — Константин Наумович Воинов — на Международном кинофестивале в Эдинбурге (Шотландия) 1960 года получил Почётный диплом за режиссуру. К сожалению, ни сценарист Семён Израилевич Фрейлих — киновед и автор статей по истории и теории кино, ни Валентин Зубков — исполнитель роли фронтовика Николая Максимовича Савельева, наград не удостоились, а ведь это их стараниями, их талантом фильм не просто берёт за душу — он душу буквально переворачивает.

Потому что фильм правдив от первого до последнего кадра. По большому счёту он ничему зрителя не учит, он просто показывает человека в самую трудную, самую страшную минуту его жизни. Но показать можно по-разному: с иронией и насмешкой, а можно — с сочувствием, с болью, с искренним состраданием. Именно так поступили сценарист с режиссёром, вынеся на суд зрителей историю, к которой невозможно остаться равнодушным. Нельзя быть равнодушным к людям, о которых поэт Николай Тихонов писал в далёком 1922 году: «Гвозди б делать из этих людей: крепче б не было в мире гвоздей!» Камень может рассыпаться, металл может расплавиться, дерево может сгореть, но такие люди — никогда. Ещё одна особенность фильма заключается в том, что в нём всего один-единственный отрицательный персонаж. Но он настолько мелок и ничтожен, что на него не хочется тратить слова.

Зато всё окружение фронтовика — люди в высшей степени достойные. Тася, жена Николая (Татьяна Конюхова) — замечательный человек («Вот так и жила — тебя ждала…»). Терпела, крепилась, сколько могла. («Может, мне остаться?..») Её мать Пелагея Ивановна (Елена Максимова), первым делом поинтересовалась «Пенсия большая тебе выделена?», а потом — дочери: «Терпи. Такая наша бабья доля…» В чём же её винить, если дочь родная для неё на первом месте? Отец Николая — Максим Петрович Савельев (Николай Сергеев) — человек-кремень, на такого можно положиться во всём. Племянница Таси — Катя (Ольга Наровчатова) — искренний и очень добрый человек. Старый директор школы — Николай Семёнович (Виктор Кольцов) — принимает в жизни Николая самое активное участие. Разве с такими людьми можно не победить горе? Разве можно остаться в одиночестве? Разве можно не поверить в личное счастье для каждого?..

«О, весна без конца и без краю — без конца и без краю мечта! Узнаю тебя, жизнь! Принимаю! И приветствую звоном щита!» (Александр Блок, 1907 год)

11 января 2016

Мелодрама Солнце светит всем появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Константин Воинов. Кто играл в фильме: Виктор Лобзов, Лилия Алешникова, Евгений Буренков, Валентин Зубков, Леонид Чубаров, Ольга Долгова, Петр Должанов, С. Горохова, Виктор Кольцов, Станислав Коренев, Александр Лебедев, Елена Максимова, Ольга Наровчатова, Люсьена Овчинникова, Владимир Пицек.

Страна производства - СССР. Солнце светит всем — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.