Рыбак из Исландии
Pêcheur d'Islande
5.8
1959, мелодрама, драма, приключения
Франция, 1 ч 24 мин
В ролях: Жан-Клод Паскаль, Жюльет Майниель, Шарль Ванель, Жоэлль Бернар, Мишель Гарлэнд
и другие
Рыболовецкое судно «Рыбак из Исландии» попадает в сильный шторм. Одному из моряков — Яну — удается спасти и свой корабль, и жизнь своего капитана. До выздоровления капитана, капитаном «Рыбака из Исландии» назначают Яна. В порту Ян встречает Год — дочь начальника порта. Несмотря на то, что оба несвободны (у Яна в порту есть любовница, а у Год жених), между молодыми людьми завязываются романтические отношения. Начальник порта против этих отношений — он не хочет, чтобы дочь связывала жизнь с человеком, с такой опасной профессией....
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рыбак из Исландии

английское название:

Pêcheur d'Islande

год: 1959
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Рауль Кутар
композитор:
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июня 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения

Постер фильма «Рыбак из Исландии», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Рыбак из Исландии», 1959

Ну, Я-то точно добьюсь, Мне-то точно повезёт...

Сперва немного по синопсису: 'Начальник порта против этих отношений — он не хочет, чтобы дочь связывала жизнь с человеком, с такой опасной профессией...' - вот эта сюжетная линия отсутствует напрочь, да и не' Начальник порта', а конкретный судовладелец, что меняет совсем смысл взаимоотношений персонажей.

Так в чём же основная линия сюжета? В желании гг добиться успеха в своём деле рыбака и из обычного развиться в хозяйчика над многими другими, менее успешными. Но вот беда - все остальные тоже этого хотят и для того чтобы выбиться в 'уважаемые' недостаточно просто выполнять свои обязанности, а надо рискуя собственной жизнью и на без того опасной работе пускаться в опасные предприятия то по незаконному лову, то по лову в шторм. И это всё на старой шхуне, чей срок использования уже был многократно вычерпан, но норма прибыли владельца не позволяет ему её списать раз за разом отправляя на ней людей на путину. И наш 'герой' желает стать этаким владельцем! Что же - благороднейшее стремление, красиво скорбеть по 'взятых морем' на панихиде и считать прибыль! Романтика! Жизнеутверждающие стремления (на самом деле - нет). Не ведая и не задумываясь об ином выходе из положения работники самообманываются, следуя за призрачной мечтой - 'морковкой для ишака', само-объясняя себе это эфемерными понятиями 'романтика', 'любовь к морю', 'удачливость', пряча за этими 'рюшечками' ежедневную войну людей друг против друга, лишь ситуативно сколачиваясь в подобие команд при природной опасности и не осознавая опасности социальной. И да, как подтверждение всем этим рюшечкам, историю напишут победители в этой гв - как тот же Ян выживший по сюжету и получит свой двойной джек пот - Год и 'Год'. И сравнивая положение рыбаков с показанным и в Стране Советов видим, что их работа была не нагружена эмоциональной целью выживания в социуме. Тяжёлая работа оплачивалась достойно на любом уровне - от артели на Азове, до путин в Атлантике. И ЛЮБОЙ гражданин мог испытать свои силы в этом тяжёлом труде. Не все могли, не все хотели, но возможность ЗАРАБОТАТЬ ПРИЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ была всегда и не связанная с выживанием. О выживании на уровне коммуналки, образования, здоровья, питания позаботилось государство. Дальше был выбор за гражданином способа жизни. У работников в фильме (да и в жизни) просто нет вариантов - или умри в море или бомжуй семьёй.

Как видим творцы фильма вполне согласны с таким положением вещей и красиво подают весь этот нематериальный идеализм чувственно убеждая зрителей в возможности и их 'победы' основанной на счастливом финале рассказанной истории. Но в 1924 году, в первом 'Исландском рыбаке' финал иной - наиболее жизненный.

Снимая романтическо-эмоциональную историю, но на основе жизни массива людей, авторы неосознанно противоречат своим идеям показанной реальностью. Даже не полной, а той отражённой художественной реальностью. Но даже последняя перечёркивают всю милоту эмоциональных конструкций авторов. Оттого-то и нелеп хэппи энд в этом сюжете.

6 из 10

23 августа 2022

Мелодрама Рыбак из Исландии появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Пьер Шёндёрффер. Кто играл в фильме: Жан-Клод Паскаль, Жюльет Майниель, Шарль Ванель, Жоэлль Бернар, Мишель Гарлэнд, Альбер Динан, Дэниэль Дали, Клод Фигус, Маг-Авриль, Мусташ, Ален Сори, Кэролайн Сэйнт, Жорж Пужули, Сильвен Левиньяк.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.