Проклятие мертвецов
Curse of the Undead
6
1959, ужасы, триллер, мелодрама
США, 1 ч 19 мин
В ролях: Эрик Флеминг, Майкл Пэйт, Кэтлин Краули, Джон Хойт, Джимми Мерфи
и другие
Загадочная эпидемия имеет место в маленьком калифорнийском городке. Молодые женщины умирают необъяснимой смертью, а на шее у них обнаруживают две дырочки. Доктор Картер умирает при тех же обстоятельствах. Его сын Джимми считает, что отец был убит бандитом Баффером, который покушался на их землю и бросает тому вызов...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Проклятие мертвецов

английское название:

Curse of the Undead

год: 1959
страна:
США
слоган: «The Mystery Drama of the Old West!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Эллис В. Картер
композитор:
художники: Роберт Клэтворти, Александр Голицын, Билл Томас, Расселл А. Гаусман, Уильям П. Тапп
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, мелодрама, драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 сентября 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, мелодрама, драма, вестерн

Видео к фильму «Проклятие мертвецов», 1959

Видео: Трейлер (Проклятие мертвецов, 1959) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Проклятие мертвецов», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Проклятие мертвецов», 1959

Первый вампирский вестерн

В небольшом городке на Диком Западе происходит серия загадочных смертей местных жителей, в основном молодых женщин. Городской врач не может установить причину, но замечает небольшие отметины на шее жертв. Когда он сам умирает при странных обстоятельствах, его дети — дочь Долорес и сын Тим — считают, что в этом виноват сосед, с которым у семьи есть давняя вражда. Вскоре погибает и Тим, и тогда Долорес нанимает для мести соседу загадочного стрелка по имени Дрейк Роби, который одевается в черное и разговаривает загадками. Она не знает, что таинственный Роби — вампир. Только один человек может противостоять ему — местный священник Дэн Янг, который влюблён в Долорес. Единственное оружие Дэна — его вера.

Вестерны и фильмы о вампирах ведут свою историю с начала XX века, но только режиссёр Эдвард Дейн впервые догадался соединить эти жанры в рамках одной картины. Несмотря на крайне ограниченный бюджет, он умело создаёт тревожную атмосферу, которая с каждой новой жертвой становится всё более мрачной и угнетающей. Хотя актёрская игра не всегда совершенна, но сценарий ленты, который написал сам режиссёр вместе со своей женой, был настолько необычным для своего времени, что ему даже можно простить отдельные недостатки. Например, тот факт, что вампир, который должен бояться дневного света, спокойно разгуливает по всему городу на ярком солнце. Стоит упомянуть и такой любопытный факт: исполнитель роли вампира Майкл Пэйт через много лет в качестве режиссёра снял фильм «Тим», заглавную роль в котором сыграл молодой Мел Гибсон.

Таким образом, если вам понравился фильм «От заката до рассвета», то вы не должны пропустить и «Проклятие мертвецов», которое в смысле сюжета является своеобразным предшественником ленты Роберта Родригеса. Хотя второй фильм гораздо менее известен в России, он определённо заслуживает внимания.

6 из 10

20 сентября 2020

Ужасы Проклятие мертвецов появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдвард Дейн. Кто играл в фильме: Эрик Флеминг, Майкл Пэйт, Кэтлин Краули, Джон Хойт, Джимми Мерфи, Джей Адлер, Эдди Паркер, Джон Труакс, Раш Уильямс, Маргарет Берт, Эдвард Колманс, Джинна Кросс, Чарльз Кин, Нэнси Килгас, Алан Рейнольдс.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.