Осада Сиракуз
L'assedio di Siracusa
5.3
1959, мелодрама, драма, военный
Италия, Франция, 1 ч 46 мин
В ролях: Тина Луиз, Энрико Мария Салерно, Джино Черви, Альберто Фарнезе, Лучано Марин
и другие
Вторая Пуническая война. Римляне осаждают Сиракузы, а тем временем Архимед изобретает оружие для защиты города.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Осада Сиракуз

английское название:

L'assedio di Siracusa

год: 1959
страны:
Италия, Франция
слоган: «Amazing Secret Weapon of Archimedes! The man who was 2500 years ahead of his time!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Карло Карлини
композитор:
художники: Оттавио Скотти, Гая Романини, Уго Периколи
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 марта 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный, история

Постер фильма «Осада Сиракуз», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Осада Сиракуз», 1959

Название этого пеплума настраивает на эпический лад: штурм города — один из самых древних и ключевых сюжетов европейской культуры. Плюс к этому слоган фильма обещает нам, что в фильме будет показано таинственное оружие Архимеда, с помощью которого он зажег, по легенде, римские корабли, а что это за оружие, мы не понимаем до сих пор.

Однако двухчасовой метраж «Осады Сиракуз» почти полностью отдан совсем другому, а именно затянутой и мутной псевдоистории, в которой замешаны Архимед, власти Сиракуз и Рима, бродячие актеры, главный из которых волшебным образом дорастает в итоге до статуса правителя Сиракуз (неплохие, видать, социальные лифты были в древнегреческих полисах) и т. д., и. т. п. Создатели фильма почему-то поленились показать Архимеда именно ученым. Вместо него в кадре какой-то весьма молодой человек, который проводит явно больше времени у стилиста, нежели в собеседовании с мудростью и наукой. Открытие дается ему легко, путем двухминутной манипуляции со странной бутафорской системой зеркал, которая в реальности не то, чтобы поджечь корабли, а хорошенько рассмотреть себя не даст. Понятно, что чудесное превращение Архимеда в моложавого бонвивана автоматически делает его героем-любовником, по которому сохнут сразу несколько древних (не по возрасту) дамочек. Вся эта мелодраматика как-то через пень и колоду скрещена с политическим конфликтом, поэтому персонажам приходится время от времени застывать в кадре и произносить какую-то ахинею про честь, долг и прочие свободы и обязанности личности.

Причин, почему нас водят за нос, ровно две. Во-первых, это скромный бюджет фильма. На те деньги, которые выделил продюсер, можно было склепать именно псевдоисторическую псевдомелодраму, а не эпический фильм об осаде города. Сам город осаждается в фильме минут десять, в основном, при помощи макетов кораблей и немногочисленной массовки в студии. Во-вторых, то, что нам известно про Архимеда биографического, уберется в пару абзацев. Поэтому создатели фильма решились на ход в духе классицизма. В свое время классицисты вечно выдумывали историю, беря за основу сам факт, а все остальное сочиняя в угоду своему эсетическому идеалу. Так, например, Гамлет становился героем боевика, не рефлексирующем, а расшвыривавшим во все стороны тиранов на троне и хитрых царедворцев рядом с ним. Так и здесь, предварительно недолго почесав затылок, сценаристы (явно не приходя в сознание) сотворили сие кинотворение, не имеющее отношение ни к эстетике, ни к истории и способное понравиться только самым неприхотливым любителям и бех того архаичного на данный момент жанра «пеплум».

25 марта 2016

Мелодрама Осада Сиракуз появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Пьетро Франчиши. Кто играл в фильме: Тина Луиз, Энрико Мария Салерно, Джино Черви, Альберто Фарнезе, Лучано Марин, Уолтер Грант, Мара Ломбардо, Корина Капри, Энцо Черузико, Антонио Кореви, Консалво Делль`Арти, Чезаре Фантони, Верьяно Джинези, Takis Kavouras, Энрико Оливьери.

Производство стран Италия и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.