Невидимые захватчики
Invisible Invaders
5.4
5
1959, ужасы, фантастика
США, 1 ч 7 мин
В ролях: Джон Агар, Джин Байрон, Филип Тонг, Роберт Хаттон, Джон Кэрредин
и другие
Невидимые инопланетяне с Луны вступают в контакт с учёным Пеннером и сообщают о своих намерениях уничтожить человеческую цивилизацию, если она безоговорочно не сдастся в ближайшее время. Заперевшись в лаборатории, Пеннер срочно начинает искать средство для борьбы с пришельцами, а они между тем начинают вселяться в тела людей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Невидимые захватчики

английское название:

Invisible Invaders

год: 1959
страна:
США
слоган: «A sci-fi shocker that'll keep you awake at night!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Мори Герцман
композитор:
художники: Уильям Глазгоу, Моррис Хоффман
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео к фильму «Невидимые захватчики», 1959

Видео: Трейлер (Невидимые захватчики, 1959) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Невидимые захватчики», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Невидимые захватчики», 1959

Ну черт возьми студия MGM, звезда научной фантастики Джон Агар в главной роли и такое дешевое пойло. Итак, помер видный профессор ядерщик, в результате неудачного эксперимента. Но после похорон, профессор восстал из могилы и пришел к своему коллеге. Дескать некие невидимые инопланетяне, прилетели на земли в невидимом НЛО, они умеют воскрешать мертвых и теперь требуют от землян покорности, иначе вся планета будет уничтожена в 24 часа. Вот что сообщил коллеге оживший светило

И через 24 часа инопланетяне, лишив себя главного бонуса — невидимости, зачем-то вселились в мертвяков и начали медленно бродить по планете. В это время «гениальнейшие умы» в секретном бункере ищут оружие против инопланетян-зомби, ибо пули зомби-инопланетян не брали.

Не стоит тратит своё время на сей дешевый, глупый и самое главное очень скучный фильм не смотря на наличие, в нем, зомби.

2 из 10

4 декабря 2018

Ужас со вкусом детства

Старые фильмы ужасов я смотрю не ради того, чтобы испугаться. Ну кого теперь испугают монстры из пластилина и папье — маше, наивные сюжеты и простенькие спецэффекты. Но есть в этих черно — белых фильмах какая — то милая детская наивность сюжета, театральная старательность актерской игры и любовь к своему зрителю, какой теперь и не найти, в погоне за кассой. Вот и этот фильм — как милый сувенир, напоминающий о детстве. Когда такие фильмы обсуждались в классе на переменке, как классное и крутое кино, ну не этот, конечно, но те, что удавалось посмотреть в кино. Как, например, «Фантомас», произведший фурор в свое время, но сейчас воспринимаемый как наивная и миленькая комедия.

На Землю, где после взрыва атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки идет бешеная гонка вооружений, испытания ядерного оружия и страны — противники наращивают свои арсеналы, высаживаются существа с другой планеты, чтобы захватить Землю. Через профессора Адама Пеннера они предложили людям сдаться добровольно, иначе все будут уничтожены. Земляне, сплотившись перед лицом врага, разумеется, сдаваться не захотели и тогда захватчики начали военные действия.

Заковыка была в том, что инопланетяне были невидимы. Как невидимы были их корабли, оружие, одежда… Короче, невидимым было все, что им принадлежало. Они вселялись в тела мертвых людей, и таким образом воевали с живыми. Мертвецы, восставшие из могил, взрывали заводы, железные дороги, мосты, брали почты и телеграфы. В тела погибших землян тут же вселялись новые захватчики и, таким образом их армия росла с огромной быстротой, и во всем мире армии и ученые, позабыв прежние дрязги бросили все силы и умы на поиски слабых мест противника. Оказалось, что передвижения невидимого, да и видимого в виде толп зомби противника можно засечь с помощью счетчика Гейгера. Тела инопланетян были радиоактивны. Осталось заманить зомби в ловушку, заставить невидимку покинуть тело, запереть в камеру и найти методом тыка, как захватчиков можно уничтожить. Чем и занялся профессор Пеннер с командой в своем бункере, осаждаемый ордами ходячих мертвецов.

Сам фильм снят в очень интересной манере, когда между действиями главных героев нам рассказывают, что происходит на планете, как в программе новостей. Или в фильмах ВВС, когда диктор рассказывает о том, как шла троянская война, например, с реконструкцией событий актерами. Такой стиль фильма — репортажа напоминает столь популярный сейчас жанр мокьюментари. Надо отметить, очень удачный режиссерский ход Эдварда Л. Кана. При этом в показанных катастрофах, наводнениях, горящих домов и взрывах фабрик, крушениях мостов, падении и взрыве самолета использованы реальные кадры кинохроники, что придает еще большую достоверность тексту диктора. Все это смонтировано с показом наступающих орд живых мертвецов с бесстрастными бледными лицами, кругами под глазами, и пластикой роботов. При этом нет гниения, разложения и распада зомби на куски. И тем не менее эти простенькие зомби пятидесятилетней давности на экране выглядят достаточно пугающе. Впечатление все это производит очень нужное. Зрители, в год выхода фильма, были здорово напуганы такими ужасами.

В ленту вплетены «сложные взаимоотношения» героев в бункере, все это сдобрено порядочный долей морализма, назидательности и патриотизма. Красной нитью проходит через весь сюжет мысль о том, что люди на Земле должны объединяться для общего блага и безопасности, а не разделяться на отдельные государства и мериться силой друг с другом. Мысль вполне здравая и полезная безусловно. Хотя диалоги сквозят наивностью, а мизансцены — театральностью, смотрится фильм с большим удовольствием, с таким детским восторгом внутри, с каким мы в детстве смотрели фильмы про героические и опасные приключения неуловимых мстителей.

Фильм шедевром не стал, но он получился милым, добрым, наивным, как страшная сказка, рассказанная ребенком. И по окончании его мне захотелось сказать: «Какая прелесть!». Кроме всего прочего очень приятно было увидеть в одной из ролей Джона Кэрредина.

6 из 10

6 августа 2012

Ужасы Невидимые захватчики появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдвард Л. Кан. Кто играл в фильме: Джон Агар, Джин Байрон, Филип Тонг, Роберт Хаттон, Джон Кэрредин, Хэл Тори, Пол Лэнгтон, Иден Хартфорд, Чак Нилс, Джордж Бруггеман, Дик Черни, Руди Джермейн, Джон Кенни, Эдвин Рошелль, Джон Рой.

Страна производства - США. Невидимые захватчики — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.