Леди-вампир
Onna kyûketsuki
5.7
1959, ужасы
Япония, 1 ч 18 мин
В ролях: Сигэру Амати, Дзюнко Икэути, Хироси Суги, Дэн Куниката,
и другие
Молодой журналист спешит на празднование дня рождения своей невесты из знатной семьи. По дороге его автомобиль сбивает женщину. Когда они с водителем выходят из машины, то никого не могут найти. Приехав к дому, он видит эту же женщину в саду... Но история началась за долго до это момента и восходит к временам начала изоляции Японии от внешнего мира и имеет прямое отношение к древней тайне семьи Мацумура.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Леди-вампир

английское название:

Onna kyûketsuki

год: 1959
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ёсими Хирано
композитор:
художник: Харуясу Куросава
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 марта 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Отзыв критика о фильме «Леди-вампир», 1959

Каждая страна должна экранизировать свой фольклор.

За что мы любим японские страшилки? За их оригинальность, за то, что они держат зрителя в напряжении, за непредсказуемость событий, за экзотику, можно сказать. В фильме «Леди-вампир» ничего этого нет.

Начало ленты было бы интригующим (кто же эта женщина и что ей здесь нужно?), если бы нас практически сразу не тыкали носом: «Да, это та самая!». Ну, а дальше уже полный набор «пугающих событий»: тень за дверью, ВНЕЗАПНО опустевшее кресло или погасший во всем доме свет. Просто и безвкусно, можно сказать. Я бы назвала этот фильм подражанием Голливуду (японцы даже поют на дне рождения «Happy birthday» — ОУЖС!).

Видимо, уж очень впечатлились японцы великолепным Лугоши и решили снять нечто подобное лично. Зря. Слишком ненатурально выглядит эта история в их исполнении, очень заметно, что создатели работали не с «родным» материалом (юрэй, бакэнэко и далее по списку), а с чем-то совершенно им чуждым, они не прониклись идеей и не смогли эту идею эффектно перенести на экран. Правда, ничего удивительного в этом нет: ремейки и адаптации иностранных фильмов отечественным кинематографом чаще всего оказываются убогими. Вывод: каждая страна должна экранизировать свой фольклор.

Попытка ввести детективный элемент оказалась неудачной, «расследование», которое проводят герои выглядит незаконченным, ему уделяют слишком мало времени, заинтересовать зрителя не получается.

Старательное изображение главного злодея страдающим героем-любовником и монстром по системе «2 в 1» выглядит не жутко, а комично. Уж лучше бы оставили только «темную сторону», которая обычно на славу удается азиатским актерам. Кстати, на удивление, в этом фильме практически все сыграли неубедительно, кажется, что смотришь не полнометражный кинофильм, а на утреннике в детском саду сидишь.

Результат воздействия лунного (!) света на вампира, конечно, никого не оставит равнодушным. Финал фильма, стилизованный под «Падение дома Ашеров» — это просто большой пушной зверек какой-то!

Единственное, что понравилось, это то, как Накагава акцентирует внимание на деталях: белые перчатки просто восхитительны! Правда, во второй половине фильма о них уже забыли…

Не могу я порекомендовать этот фильм к просмотру. Любители ужасов не будут напуганы, предпочитающие «кайдан» разочаруются, увидев типичную европейскую страшилку, интересующиеся вампирами пройдут мимо, потому что все это они уже видели. Если же Вы прямо до дрожи в коленках жаждете увидеть сие творение — смотрите. Но только потом не говорите, что Вас не предупреждали.

Спасибо, садитесь, 2.

2 из 10

17 мая 2011

Ужасы Леди-вампир появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Нобуо Накагава. Кто играл в фильме: Сигэру Амати, Дзюнко Икэути, Хироси Суги, Дэн Куниката, Masao Takamatsu, Ёко Михара, Такаси Вада, Акира Накамура, Мидори Тикума, Юдзо Харуми, Фудзиэ Сацуки, Цутому Вакуи, Кёко Ясиро, Хироси Аюкава, Кэйко Хамано.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.