Катя-Катюша
6.8
6.3
1959, мелодрама
СССР, 1 ч 16 мин
12+

В ролях: Людмила Крылова, Лидия Федосеева-Шукшина, Лев Перфилов, Маргарита Криницына, Юрий Мажуга
и другие
Жили в большом городе Катя и Гриша. Гриша был старше Кати, но уважал её и не скрывал от неё своих тайн. И совсем не замечал, как взрослеет девчонка и как у неё рождаются к нему совсем иные чувства...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Катя-Катюша

год: 1959
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Илья Миньковецкий
композитор:
художник: Михаил Юферов
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 апреля 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постеры фильма «Катя-Катюша», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Катя-Катюша», 1959

Девушка-солнце

«Молодость всегда живёт надеждой — прошлого так мало за спиной. Будущего яркие одежды молодость уносит за собой» (Елена Аткина)

«Большое видится на расстоянии» — этой фразой можно охарактеризовать целое направление в советском киноискусстве, которое подарило зрителю череду фильмов, будто созданных не в нашем мире, а в некоей параллельной реальности. «Доброе утро» (1955), «Весна на Заречной улице» (1956), «Высота» (1957), «Улица молодости» (1958), «Сверстницы» (1959), «Карьера Димы Горина» (1961), «Девчата» (1962) и многие другие картины, снятые по канонам социалистического реализма, несут в себе неявный элемент сказочности. Лёгкое романтическое приукрашивание совсем не искажает действительность, оно лишь показывает его таким, каким оно могло бы быть. Все мы ограничены жёсткими рамками реальности, но никто не в силах запретить её чуточку подправить. Хотя бы — в художественном фильме, который совсем не обязан с документальной точностью фиксировать жизнь страны. 60 лет назад многие режиссёры так и поступали. Талант режиссёра заключается в том, чтобы показать историю, в которую зритель безоговорочно поверит с первой минуты.

Сюжет «Кати-Катюши» — именно такая история, которая увлекает с первого кадра и не отпускает до самых титров. Не отпускает, потому что невозможно оторваться от образа, созданного Людмилой Крыловой. Молодость живёт по своим законам. Ей неведомы страхи и сомнения. Она уверена, что ей всё по плечу. Что нет такого дела, с которым бы она не справилась. Поистине, волшебная пора! Олицетворением безудержной юности является простая девушка Катя. История актрисы Людмилы Крыловой и экранного персонажа Кати во многом схожи, быть может, именно поэтому образ получился таким глубоким и таким достоверным. Сценарист Евгений Оноприенко наделил девушку чертами характера, с которыми не каждый зритель готов согласиться. Начало ленты показывает Катю в несколько неблагоприятном свете: мило-прилипчивая и откровенно-навязчивая она кажется слегка взбалмошной девчонкой, оправляющейся «за туманом и за запахом тайги».

Однако дальнейшее развитие сюжета показывает, что это не совсем так. Просто Катя — ещё совсем ребёнок. Её представления о взрослой жизни опираются на газетные статьи, где романтика комсомольских строек представлена в самом благоприятном виде. Это, да ещё тайная девичья любовь толкают её в дорогу, которую никто не одобряет: ни подруги, ни тётя с дядей. Но молодость не терпит запретов, поэтому Катя оказывается на стройке, где работает предмет её обожания. Восторженная наивность получает первый серьёзный урок, когда оказывается, что друг детства Гриша совсем не рад её видеть. Владимир Гусев в свои 26 лет выглядит значительно старше 21-летней Людмилы Крыловой. Но дело даже не в возрасте, а во взглядах на жизнь. Если бригадир Гриша уже кое-чего добился и в профессии, и во взаимоотношениях с противоположным полом, то Катя всё ещё смотрит на мир сквозь розовые очки детской мечтательности. Её попытки добиться расположения Гриши выглядят странно и даже нелепо, но постепенно зритель начинает уважать невидимую за внешней бравадой глубину чувств героини.

Любовь конкретна в проявлениях, но эфемерна в попытке её анализа. Чтобы это понять, достаточно взглянуть на трёх героинь, живущих вместе с Катей. Библиотекарь Дина (Лидия Федосеева-Шукшина, на момент съёмок просто Лидия Федосеева), повар Алёна, назвавшаяся Эльвирой (Маргарита Криницына), строитель Зина (Дая Смирнова). Всех их с Катей-Катюшей связывает одно чувство — любовь. Жизнь ради самой жизнь — это не жизнь. Смысл ей придаёт то, ради чего мы живём: ради любви можно не только жить, но и умереть. Никому из героев умирать не придётся, потому что фильм до краёв наполнен позитивом. В нём столько добра и света, что хватит осветить целый город! В нём столько улыбок, что душа в ответ сама улыбается! В нём такие чувства, что даже кристальной чистоты родниковая вода может показаться замутнённой! Наверное, благодаря такому фантастическому наполнению, история не могла остаться незамеченной коллегами по цеху, поэтому Юрий Чулюкин тремя годами позже снимет своих неподражаемых «Девчат», сюжет которых во многих деталях копирует работу Григория Липшица.

Трогательный в своей неподдельной искренности фильм.

26 марта 2020

Мелодрама Катя-Катюша появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Григорий Липшиц. Кто играл в фильме: Людмила Крылова, Лидия Федосеева-Шукшина, Лев Перфилов, Маргарита Криницына, Юрий Мажуга, Маргарита Кошелева, Дая Смирнова, Александр Толстых, Александр Демьяненко, Петр Крылов, Сергей Сибель, Алексей Быков, Юрий Лавров, Анна Николаева, Николай Засеев-Руденко.

Страна производства - СССР. Катя-Катюша — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.