Горбун
Le bossu
7.7
6.9
1959, боевик, приключения
Франция, Италия, 1 ч 41 мин
6+

В ролях: Жан Маре, Бурвиль, Сабина Сессельман, Жан Ле Пулен, Эдмон Бошан
и другие
Эта история началась в 1701 году, когда Францией правил «Король-Солнце» Людовик XIV. Шевалье Лагардер спасает от расправы слуг короля дочь смертельно раненного принца Филиппа де Невер и скрывается с грудным ребенком от преследования в Испании. Он и его верный слуга Паскуаль воспитывают девочку Аврору в течение пятнадцати лет. В 1716 году, вернувшись в Париж, шевалье переодевается горбуном, чтобы войти в доверие к высокопоставленным вельможам во дворце короля, ведь его горб приносит счастье. Благодаря своей хитрости, умению перевоплощаться и острому клинку шпаги, герой разрушает все коварные замыслы врагов и спасает честь семьи своей приемной дочери...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Горбун

английское название:

Le bossu

год: 1959
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Марсель Гриньон
композитор:
художники: Жорж Леви, Мирей Лейде
монтаж:
жанры: боевик, приключения
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $58 518
Дата выхода
Мировая премьера: 26 ноября 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения

Видео к фильму «Горбун», 1959

Видео: Трейлер (Горбун, 1959) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Горбун», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Горбун», 1959

Франция 18 век. Анри де Лагардер спасает от убийц маленькую дочку герцога филипа де Невера. Вместе с ней он скрывается в Испании. Спустя 15 лет он возвращается во Францию. Переодеваясь горбуном, он входит в доверие к видным вельможам и пытается восстановить честь семьи своей воспитанницы Авроры де Невер.

Одноименный роман Поля Феваля уже давно является классикой историко-приключенческого жанра и был неоднократно экранизирован. Именно версия 1959 г. в постановке Андре Юнебеля считается лучшей. Во Франции в 50—60-х фильмы плаща и шпаги переживали свой расцвет. и главной их звездой был Жан Маре. Именно после успеха «Горбуна» началась серия его известных историко-приключенческих лент. Здесь Маре прекрасно исполнил роль Анри де Лагердера. Его партнершей тут выступила немецкая блонди Сабина Сессельман. Ну а серьезность ленты изрядно разбавлял комедийный персонаж слуги героя Паспуаль в исполнении известного комика Бурвиля.

Картина шла в советском прокате и многие у нас испытывают вполне ностальгические чувства к ленте. Есть некое безусловное очарование у французского кино тех лет. Наивность и простота сюжета вполне искупаются яркими ролями Маре и Бурвиля и большим количеством юмора и иронии в фильме. Приятное кино из юности.

7 из 10

4 июня 2018

Чудесная французская сказка

Qui n`a jamais connut ce que c`est que l`amour, n`a jamais pu savoir ce que c`est que la peine.

Это история о благородстве и любви. Как многие французские фильмы тех времён, «Горбун» — красивая сказка. Очень добрый и хороший фильм.

Меня, как всегда, восхитили наряды дам. Просто шикарные платья! А какие причёски, украшения — всё достойно искреннего поклонения!

Но перед чем я действительно преклоняюсь, так это перед талантом Жана Маре (бесспорного героя и сердцееда), Бурвиля и Сабина Сессельман. Последняя, к слову сказать, сыграла сразу две роли — Изабеллу, и её дочь Аврору. Как же она красива! И талантлива, конечно же.

Что же о сюжете, то он, сам по себе, незамысловат. Деньги, двор, ложное похищение, погони, сражения на шпагах. И конечно — любовь. Этому прекрасному чувству привержены все положительные герои фильма: Аврора влюблена в Анри, который, в свою очередь, тоже влюблен в неё. Изабелль любила Филиппа, не смотря на вражду их семей. А он отдал жизнь за неё и дочь. Благородно, не правда ли?!

Классика жанра! Фильм очень понравился.

29 мая 2013

Один из любимых фильмов моего детства… До сих пор помню свой восторг от первого просмотра!

Потрясающе красивый фильм и потрясающе красивый Жан Маре, являющийся воплощением принца и настоящего рыцаря для любой маленькой девочки.. и не только маленькой:)

Красивая трогательная история любви, смешение исторических событий и романтической выдумки.. Мне кажется, даже сейчас, по прошествии стольких лет со времени его создания, этот фильм мало кого оставит равнодушным…

СМОТРЕТЬ!

10 из 10

5 января 2010

Боевик Горбун появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Андре Юнебель. Кто играл в фильме: Жан Маре, Бурвиль, Сабина Сессельман, Жан Ле Пулен, Эдмон Бошан, Поль Камбо, Жорж Дукен, Анни Андерсон, Франсуа Шометт, Барбара Круз, Juliette Vilno, Пакеретт, Эдмон Тамиз, Jacques Herrieu, Ален Ноби.

В то время как во всем мире собрано 58,518 долларов. Производство стран Франция и Италия. Горбун — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.