Человек в сети
The Man in the Net
6.1
1959, криминал, детектив
США, 1 ч 38 мин
В ролях: Алан Лэдд, Дайан Брюстер, Том Хелмор, Бетти Лу Холлэнд, Джон Александр
и другие
Джон Гамильтон оставляет престижную и хорошо оплачиваемую работу в Нью-Йорке, ради того, чтобы поработать художником в тихом городке в Коннектикуте. Ему нравится провинциальная жизнь, но на личном фронте “тучи ходят хмуро”. Его жена-алкашка весьма эгоистичная и лживая особа, очерняющая Джона, в частности, слухами о том, что он, якобы, её бьёт. Поэтому когда она внезапно исчезает, нехорошие подозрения падают именно на него, и разгневанные горожане решают взять закон в свои руки. Гамильтону приходится скрываться и в его союзниках остаются только лишь местные детишки, с которыми он подружился, и добросердечная Викки Кэри, которая не верит, что Джон способен на преступление. Удастся ли Гамильтону выпутаться из сети?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек в сети

английское название:

The Man in the Net

год: 1959
страна:
США
слоган: «The Most Suspense-Charged 97 Minutes in Motion Pictures!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джон Ф. Сайц
композитор:
художники: Хилъярд М. Браун, Виктор А. Гангелин, Клюни
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 апреля 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Постеры фильма «Человек в сети», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Человек в сети», 1959

Сейчас слово «сеть» ассоциируется скорее всего с компьютерными технологиями (вспомнить хотя бы завораживающий триллер «Сеть» с Сандрой Баллок в главной роли), а потом уже со всем остальным. Однако же порой стоит вспомнить, что создать действительно напряжённую обстановку и искусно закрученную интригу удавалось даже и без привлечения продвинутых компьютерных технологий. А также без десятков трупов, садистических, подробных сцен убийств, интриг сверхдержав, ограблений века и кучи всего остального.

Нуар, действие которого в основном, в противовес тому, что как правило принято в фильмах такого жанра, происходит в не совсем урбанизированной среде. Не среди всевозможных асфальтовых джунглей, гнетущих улиц и переулков, потоков машин и экстравагантных бюро крутых частных детективов. Здесь природа кругом, леса и поля, даже пещерка, таинственная, укромная, к тому же играющая немалую роль в повествовании. Герой — художник, пытающийся воспроизвести на своих холстах красоту окрестных мест и людей, которых он встречает. Ну, конечно, и в самых привлекательных местах способны происходить душераздирающие происшествия… И в соответствии с этим возникает немало сюжетных мотивов.

Основная мысль — не стоит третировать родного человека, если он просто занимается тем, что ему по душе, пусть даже в ущерб выгоде. Если он просто хочет жить в провинции, вдали от шума огромных городов, и дышать неосквернённым воздухом, пусть и в ущерб посещению пышных приёмов. Ибо спокойная совесть и ощущение единства с окружающим миром чаще гораздо важнее тщеславия и громкого имени. Нет, стоит говорить о разногласиях, если они возникают, однако не опуская другого человека. Если же чересчур давить на спутника жизни, он или сломается, или сильно отдалится, там и до катастрофы недалеко, и не одна жизнь может пойти под откос…

Конечно, нарисованная под конец картинка жизни героя возможно смотрится слишком пасторально. Но фильм демонстрирует и искусную проработку детективных моментов, и динамику, а главное — тут огромную роль играют дети, со столь присущей детям способностью чувствовать другого человека, с их изобретательностью и воображением. Приключения, тайные сигналы, убежище для человека, угодившего в беду, подводные камни отношений как будто давно изученных людей — это волнительно и напоминает какую-нибудь наивную, однако же искреннюю детскую повесть из далёких лучезарных дней.

3 декабря 2013

Криминал Человек в сети появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Майкл Кёртиц. Кто играл в фильме: Алан Лэдд, Дайан Брюстер, Том Хелмор, Бетти Лу Холлэнд, Джон Александр, Кэтрин Гивни, Барбара Бейярд, Сьюзэн Гордон, Чарльз Херберт, Элвин Чайлдресс, Дуглас Эванс, Натали Мастерсон, Патрик Миллер, Космо Сардо, Стивен Перри.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.