Бенгальский тигр
Der Tiger von Eschnapur
6.3
6.6
1959, триллер, мелодрама, драма
Германия (ФРГ), Франция, Италия, 1 ч 41 мин
12+

В ролях: Дебра Пейджит, Пауль Хубшмид, Клаус Хольм, Лучана Палуцци, Валерий Инкижинов
и другие
Западный архитектор Гарольд Бергер, приглашенный в Индию Чандрой, бенгальским махараджей, влюбляется в прекрасную танцовщицу Ситу, несмотря на то что она уже обещана махарадже. Их предательство вызывает гнев мстительного Чандры, который ведет борьбу за власть со своим братом-интриганом. Влюбленным приходится спасаться бегством в пустыне...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бенгальский тигр

английское название:

Der Tiger von Eschnapur

год: 1959
страны:
Германия (ФРГ), Франция, Италия
слоган: «Der deutsche Millionen-Film!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Рихард Ангст
композитор:
художники: Вилли Шатц, Гельмут Нентвиг, Клаудия Хане-Херберг
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, приключения

Видео к фильму «Бенгальский тигр», 1959

Видео: Трейлер (Бенгальский тигр, 1959) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Бенгальский тигр», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бенгальский тигр», 1959

Говорят здесь водятся тигры

Первая часть знаменитого индийского эпика Фрица Ланга скорее разочаровывает. Являясь римейком немого хита «Индийская гробница» 1921 года выпуска, сценарий к которой, по роману своей жены Теи фон Харбу, Ланг когда-то написал, но не смог поставить, лента производит удручающее впечатление жутко устаревшего фильма. Да еще очень слабо развивающегося сюжетно. Решение разделить вполне себе цельный фильм на две части, да еще в тот момент когда появилась хоть какая-то интрига, считаю кощунственным. Не вижу проблемы, по которой Ланг не смог выпустить фильм на 3 с половиной часа, как это было задумано первоначально. Благо такие длинные эпические фильмы, как «Мост через реку Квай», легко брали кассу. А кассовые сборы были важны, учитывая высокий бюджет ленты.

История архитектора Гарольда Бергера по прозвищу «Саид», влюбившийся в жрицу богини танцев Ситу, снималась в настоящей Индии. И это действительно придаёт особый колорит фильму. Величественные дворцы, необычные для европейского глаза храмы, аутентичные фрески. Но всё это тонет в откровенно неторопливой манере повествования и студийных декорациях не высшего пошиба, при которых Ланг тянет резину, а фильм напоминает дословно перенесенный на бумагу роман, с кучей бульварной литературщины, излишней в произведении кинематографа.

Но несмотря на это, отдельные эпизоды всё же выдают автора «Метрополиса» (тоже по роману жены Ланга) и «М». Сцена ритуального танца Ситы, финальная погоня в пустыне, отдельные кадры. Иронично, что в США фильм выпустила студия American International, перемонтировав обе части в полуторачасовой фильм и вырезав лучшую сцену фильма! Хотя это и было обусловлено цензурой, действовавшей тогда в США.

3 ноября 2013

Триллер Бенгальский тигр появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фриц Ланг. Кто играл в фильме: Дебра Пейджит, Пауль Хубшмид, Клаус Хольм, Лучана Палуцци, Валерий Инкижинов, Сабина Бетман, Рене Делтген, Йохен Брокманн, Рихард Лауфен, Йохен Блюме, Гельмут Хилдебранд, Вальтер Райер.

Производство стран Германия (ФРГ), Франция и Италия. Бенгальский тигр — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.