Бегство девчонки
Ung flukt
6.7
6.6
1959, драма
Норвегия, 1 ч 35 мин
В ролях: Лив Ульман, Атле Мертон, Рольф Сёдер, Нанна Стенерсен, Рэнди Бренне
и другие
Фильм о молодой девушке Герд, которая влюбляется в парня по имени Андерс. У неё репутация «распутной девицы», и семья Андерса выступает против их отношений. Андерс же хочет «спасти» Герд, изолировав её от пагубного влияния сомнительного окружения. В итоге молодые люди сбегают и селятся в полуразвалившемся коттедже далеко в лесу...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бегство девчонки

английское название:

Ung flukt

год: 1959
страна:
Норвегия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Сверр Бергли
композитор:
художник: Грете Хейер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 октября 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Бегство девчонки», 1959

Культовый норвежский фильм, последний в режиссёрской фильмографии Эдит Калмар. Трогательная, романтическая картина, и в то же время реалистичная, без излишний сентиментальности, про молодых людей, которые уже не дети, но ещё не взрослые.

Андерс — молодой человек из приличной семьи, на которого строгие родители возлагают большие надежды. Гред, как следует из одного из переводов названия фильма, «своенравная девчонка». Про неё ходят дурные слухи, и она действительно во многом легкомысленна, но за внешним бунтарством скрываются внутренние комплексы, нежелание взрослеть, брать на себя ответственность. И вот, Андерс и Гред сбегают из дома, оставив записку, и увезя папину машину, чтобы жить в лесу в охотничьем домике, питаться пойманной в озере рыбой, и собранными в лесу ягодами, купаться в озере, бегать по лугу нагишом, и слушать, затаив дыхание, радио, чтобы узнать не разыскивают ли их. Вообще, фильм отличается очень точной психологической проработкой героев, когда все мотивации читаемы, и в то же время есть ощущение того что актёры раскрыли своих персонажей полностью. В фильме так же остро поднимается тема «отцов и детей». Взаимное непонимание между поколениями приводит к разладу внутри семей, консерватизм старших воспринимается молодыми как ущемление их свобод, в то время как старшие искренне хотят добра своим детям, при этом не всегда принимая их такими какие они есть. Молодые люди сбегают от реальности, чтобы остаться в своём вымышленном идиллическом мирке, однако от проблем и от ответственности не спастись бегством.

Эта картина была первой значимой ролью для актрисы Лив Ульман, ставшей всемирно известной актрисой. Как и любая классика, эта подростково-романтическая история не имеет срока годности, поскольку все проблемы в ней точно так же актуальны и сегодня, а потому и смотрится на одном дыхании.

9 июня 2013

Драма Бегство девчонки появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдит Калмар. Кто играл в фильме: Лив Ульман, Атле Мертон, Рольф Сёдер, Нанна Стенерсен, Рэнди Бренне, Тор Фосс, Эгиль Хьорт-Йенссен, Ingrid Øvre Wiik, Ола Б. Йоханнессен, Бьорн Йенсег.

Страна производства - Норвегия. Бегство девчонки — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.