| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
5.2 |
IMDb
|
4.7 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Земля против паука |
| английское название: |
Earth vs the Spider |
| год: | 1958 |
| страна: |
США
|
| слоган: | «IT MUST EAT YOU TO LIVE! (original print ad-all caps)» |
| режиссер: | Берт А. Гордон |
| сценаристы: | Lszl Grg, Джордж Уорфин Йэтс, Берт А. Гордон |
| продюсеры: | Генри Шраг, Берт А. Гордон, Джеймс Х. Николсон, Сэмюэл З. Аркофф |
| видеооператор: | Джек А. Марта |
| композитор: | Альберт Глассер |
| художник: | Уильям Ф. Кэлверт |
| жанры: | ужасы, фантастика, триллер |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
20 мая 1960 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 13 мин |
Был такой режиссер Берт Гордон (точнее есть, старик жив до сих пор). Меж прочим выходец из семьи русских евреев. В 1957 году Берту посчастливилось снять фильм Невероятно Огромный человек, где более менее удачно, он смог с помощью комбинации кадров передать появление великана в городе. И в 1958 Гордона прорвало на целую серию фильмов. Для начала он увеличил паука.
У девушки пропал отец, она хватает жениха под мышку и идет вдоль дороги, по которой обычно ездил отец. И подростки находят разбитую машину папаши, а когда они заглядывают в ближайшую пещеру, думая, что раненный отец мог туда заползти. они находят там огромного паука-птицелова.
Далее стандартная схема подобных фильмов в 50-е. Паук крошит небольшой городок и вообще пуле-непробиваемый и даже пестициды его не берут, хоть и временно обездвиживают.
Вообщем сюжет глуповат и вторичен, как у почти всех фильмов Гордона, но Гордону местами действительно хорошо удалось снять метание паука по городу. Снято лучше чем в первоисточнике «Тарантул» 1955 года. Порой конечно видно наложение изображения паука на пленку, но в целом паук снимался в декорациях и сделано все неплохо, даже могу порекомендовать глянуть вечерком.
5 из 10
15 ноября 2018