Засада на улице наркоты
Stakeout on Dope Street
6.2
1958, драма, криминал
США, 1 ч 23 мин
В ролях: Йейл Уэкслер, Аллен Крамер, Херман Рудин, Филип Мансур, Фрэнк Хардинг
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Засада на улице наркоты

английское название:

Stakeout on Dope Street

год: 1958
страна:
США
слоган: «A BOMBSHELL!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Хаскелл Уэкслер
композитор:
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 35000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 мая 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин

Постер фильма «Засада на улице наркоты», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Засада на улице наркоты», 1958

Фильмы фильмов: «Stakeout on Dope Street»

Порядком подзабытая ныне кнолента. Произведенная на статусной студии «Warner Brothers», «Stakeout on Dope Street» не снискала той культовости, какой отметились, например «Человек с золотой рукой» или «Беспечный ездок», что странно — содержательно и эстетически «Засада» превосходит и тот и другой.

История о трех подростках, в руки которых попадает два фунта героина. Юноши по глупости и малолетству решают заработать на продаже найденного, но утерянный герондос ищут полиция и наркомафия, и парни оказываются под перекрестным огнем.

Выдержанный в нуарных тонах, фильм динамичен и композиционен. Режиссер, художник и оператор показывают, что для построения круто задиагоналенного соположением цветовых пятен кадра им нужно немного — достаточно павильона и трех героев. Под драйвовый джазовый саундтрек они — герои или авторы? пожалуй, и те и другие — создадут и разрешат не один конфликт.

А месседж фильма, тем временем, тонок и актуален. Это кино не про бандитов и копов, а про опыт, который никогда не поспевает за током жизни. Недаром главные герои — подростки, то есть те, кому свойственно ошибаться, и порой весьма горько. Однако их образ был бы неполон без линии полиции — идущие по следам наркомафии, копы относятся к главным героям скорее как к детям, и в критический момент оказывают им помощь. Подростки же эту помощь принимают, что указывает на их выбор — обращаясь к полиции а не бандитизму, они избирают путь труда и взаимопомощи, а не разрушения и подставы. Столь характерный пафос может показаться смешным. На первый взгляд. Но ценность этого фильма в том, что он описывает идеальную внутрисоциальную логику такого рода ситуаций, когда полиция охотится за организованной преступностью, а обывателю помогает сохранить свой обывательский быт. Все это звучит резко и болезненно, в культуре, где юношам и девушкам рушат жизни, задерживая их с «кропалем», где правовой статус легких и тяжелых наркотиков бессмысленно уединоображен, и вообще, вспоминаются шизофренические законы Техаса середины прошлого века, когда всяких олухов и хиппанов сажали на десять лет, за найденный в бардачке «косой». В итоге фильм не получается осуждать за идеализм, потому что месседж несовершенства и слабости человек лишь усиливает в нём антинаркотический месседж, показывая, как хрупок вообще мир, данный нам как эта реальность, и как готовность к пониманию и взаимопомощи оказываются действеннее любых плановых репрессий.

«Засада на улице наркоты» примечательна собственной комплексностью — с одной стороны это удивительный аудиовизуальный проект, сочетающий твидово-нуарный стиль 50-х, сильный бибоповый саундтрек, и серьезно выполненную работу гримера. С другой стороны — это синтез бодрого и напряженного сюжета с остросоциальной проблематикой, в которой пересекаются мотивы детства и закона.

Это кинополотно стало режиссерским дебютом Ирвина Кершнера и композиторским Ричарда Марковица. Достойно для дебюта, более чем.

10 из 10

20 октября 2017

Драма Засада на улице наркоты появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ирвин Кершнер. Кто играл в фильме: Йейл Уэкслер, Аллен Крамер, Херман Рудин, Филип Мансур, Фрэнк Хардинг, Уильям Шоу, Слейт Харлоу, Кэрол Нельсон, Мэтт Резник, Charles Guasti, Ида Морган, Венди Вильде, Джон Сэвадж, Барбара О’Бэннон, Лоуренс Раймон.

Расходы на кино составляют примерно 35000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.