Юг Тихого океана
South Pacific
6.2
6.8
1958, мелодрама, мюзикл, военный
США, 2 ч 37 мин
12+

В ролях: Митци Гейнор, Джон Керр, Хуанита Холл, Франс Нуен, Расс Браун
и другие
1943 год. Флот Соединенных Штатов установил несколько военных баз на Соломоновых островах для подготовки к вторжению в Новую Гвинею. Весёлые моряки, лётчики и пехотинцы неплохо проводят время на песчаном берегу под тенью пальм, распевая лихие песни и знакомясь с местными девушками. Здесь сам воздух пропитан запахом любви и флирта. Один из них жизнерадостный лейтенант Джозеф Кэйбл, молодой герой морской пехоты, страстно влюбляется в нежную и наивную красавицу Лиат, которая отвечает ему пылкой взаимностью. Тем временем, на одном из островов живет французский плантатор Эмиль де Бек. Молоденькая медсестра Нелли с военной базы влюбляется в этого зрелого мужчину и даже не прочь видеть его своим избранником, но все не так просто.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Юг Тихого океана

английское название:

South Pacific

год: 1958
страна:
США
слоган: «In the thrilling tradition of «Around The World In 80 Days»...»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Леон Шэмрой
композитор:
художники: Джон ДеКуир, Лайл Р. Уилер, Дороти Джикинс, Пол С. Фокс, Уолтер М. Скотт
монтаж:
жанры: мелодрама, мюзикл, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Сборы в США: $458 000
Мировые сборы: $458 000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 марта 1958 г.
на DVD: 27 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, мюзикл, военный

Видео к фильму «Юг Тихого океана», 1958

Видео: Трейлер (Юг Тихого океана, 1958) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Юг Тихого океана», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Юг Тихого океана», 1958

Вторая мировая война. Американские моряки скучают из-за отсутствия женщин на военно-морской базе, расположенной на одном из островов Тихого океана. Их лидер Биллис мечтает попасть на остров Бали Хай, куда доступ разрешен лишь офицерам. Его мечта сбывается благодаря новоприбывшему лейтенанту Кейблу. Последний по прибытии влюбляется в дочку местной торговки Лиат. Тем временем молоденькая медсестра Нелли влюбляется в местного плантатора-француза, не подозревая что он был женат на полинезийке, которая умерла и у него осталось двое детей.

Этот классический мюзикл может похвастать отменными и красочными пейзажами. Натурные съёмки проходили на Гавайях и смотрится это, особенно на большом экране, весьма недурно. Хотя оператор Леон Шамрой, по-моему, переборщил тут с цветовыми фильтрами.

А вот с сюжетной и музыкальной сторон тут не все так хорошо. Перед нами любовные старания вокруг влюблённых пар, где в обоих случаях присутствует расовый конфликт, весьма натянутый. Проблема расовых предрассудков, решенная в форме мюзикла весьма оригинально, но сама проблема подана очень прямолинейно и «в лоб». Музыкальные номера в плане хореографии вообще слабые, да её тут особо и нет, а песни сами по себе приятные, но мало запоминаются. К тому же они тормозят и так растянутое на два с половиной часа действо. А то что идёт война, вообще вспоминают по сути в последние полчаса, но военные эпизоды тут выглядят как наспех прикреплённые и лишние (на самом деле, американцы тут отдыхают как на курорте, а война воспринимается как некое развлечение, эх, давненько они не воевали на своей земле).

По актерской части особо сказать нечего. Играют все ровно, не более того. Особых звёзд тут нет. Итальянец Россано Брацци играет французам плантатора и их дуэт с Митци Гейнор не так плох. А вот другая любовная пара в исполнении неких Джона Керра и Франс Нуйен выделяется лишь внешними данными. Пожалуй наиболее любопытны Рей Уолстон в роли моряка-забияки и Хуанита Холл, сыгравшая колоритную торговку по прозвищу Кровавая Мэри (правда, её напористые попытки свести свою дочь с лейтенантиком попахивают семейной проституцией).

Весьма средний мюзикл, красиво и красочно снятый на фоне экзотических пейзажей. Но весьма затянутый и не впечатляющий в своей музыкальной и содержательной части.

5,5 из 10

6 января 2018

Великим американским мюзиклом не назовешь.

Красочная перелицовка одноименного бродвейского шоу.

Лучшее, что есть, картинка ярких тропических островов (кстати, именно поэтому рекомендуется смотреть в наилучшем качестве). Правда в фильме злоупотребляют светофильтрами, ставят их и к месту (получается прекрасный вечерний пейзаж) и не к месту (канареечно-желтые кадры).

Музыка-песни — на среднем уровне, мило, но ничего особо отметить и запомнить не удается.

А вот танцевальная составляющая заваливается совсем, не считая пары движений на сцене во время военно-полевого концерта и псевдотуземных плясок хореография отсутствует, что печально.

Сюжет тоже провисает — вроде война, под боком японцы, а солдаты предаются курортной неге, ну в конце вставляют несколько эпизодов «войнушки», чтобы пиротехники могли зашибить несколько долларов из бюджета фильма.

К этому добавим абсолютно нелепую расовую линию взаимоотношений светлокожих пришельцев из США и туземцев — ну и получается весь Сауз пасифик — красиво снятая пустоватая музыкальная мелодрама.

Ах да — один из начальных эпизодов — хоровая песня моряков невероятно гейская даже для наших дней, а уж их костюмчики… удивительно, как пропустили это тогда, ну да это на любителя)

4 марта 2012

Несовпадающие ипостаси

Грамотно в аннотации написано про три ипостаси фильма: «мюзикл, мелодрама, военный».

Как мюзикл он — просто отличный. Как мелодрама — нормальный. А вот как военный — это самое интересное. По крайней мере для меня.

Вот некоторые мои, несколько сумбурные впечатления…

Фильм состоит из пейзажей чудовищной красоты и не очень грамотного перевода, к сожалению. Впрочем, зритель этого может и не заметить. Всё-же музыкальная комедия на военную тему не предусматривает концентрации на исторической или филологической конкретики. Но «устье поймы» — это уже перебор не только для человека, знакомого с географией, мне кажется. Пора писать и снимать про новых Митрофанушек! Вот где золотое дно. И актуально! Где вы, россиянские титаны мысли и отцы атлантической демократии?

Ещё в переводе упоминается «командующий», вместо «коммандер» (чин в американском флоте).«Пойма» — что это вообще такое? Какая пойма на острове? Я так и не понял, а английскую речь так и не разобрал в тех местах. Может быть, пролив? А переводчик уже не имел образования, в полном соответствии с псевдо-атлантическими тенденциями в культуре страны?

Впрочем, это ещё внешние факторы, вполне себе устраняемые. А вот с системными похуже дело обстоит.

Общие впечатления от просмотра фильма, как военного — на этих островах американец и должен был чувствовать себя полубогом, ведь аборигены верят в их божественное происхождение.

К сожалению, с этнографической точки зрения кинолента не является сколько-нибудь достоверной — все детали быта почерпнуты из рекламных картинок, т. е. являются порождением американского образа мыслей.

Семейная проституция — мечта американского человека, но овеществлять её должен почему-то весь остальной мир. Воздаётся впечатление, что фильм в ненавязчивой и формально-привлекательной манере демонстрирует наивно-подловатые представления атлантоидов о своей исключительности.

Цитата: «Не думаю, что обычное шоу (говорят про войну) имеет такое значение. Это — необычное шоу, это — грандиозное шоу». Итак, война для американцев — лишь шоу, грандиозное шоу. И оно, как мы теперь знаем, должно продолжаться вечно. Естественно, американцев при этом не должны ни убивать, ни побеждать, и они не должны голодать или страдать. Это и есть американский взгляд на историю прошлого и, что самое неприятное для их апологетов — будущего.

А вот музыкально — танцевальная составляющая весьма качественна и знакома. Т. е. она как раз стала классикой.

Призываю остальных зрителей просмотреть этот фильм и составить о нём своё собственное впечатление.

P.S. Вся история войны на Тихом океане в американском изложении вызывает большие вопросы, т. к. большая часть кинофильмов на эту тему — музыкальные комедии. Кто бы предположил, почему так получилось?

P.P.S.

Про Соломоновы острова в беллетристическом изложении читайте у Джека Лондона рассказ «Эти страшные Соломоновы острова». К этому фильму он отношения не имеет, но весёлый.

===

Действие фильма — 1943 год. Это время Курской битвы, наверное.

Цитата из некой аннотации к фильму:

«Веселые моряки, летчики и пехотинцы неплохо проводят время на песчаном берегу под тенью пальм, распевая лихие песни и знакомясь с местными девушками. Здесь сам воздух пропитан запахом любви и флирта»

Мой комментарий — «хорошо» быть атлантоидом. Если, конечно, немецкие или, не дай бог, русские (советские, конечно-же) танки не таранят твой домик с толщиной стен в две доски.

Моя оценка за музыку, в основном, и стройность изложения +6 баллов.

23 июня 2011

Мелодрама Юг Тихого океана появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джошуа Логан. Кто играл в фильме: Митци Гейнор, Джон Керр, Хуанита Холл, Франс Нуен, Расс Браун, Флойд Симмонс, Кендес Ли, Уоррен Хсие, Джорджо Тоцци, Арчи Сэвадж, Francis Kahele, Роберт Джейкобс, Ричард Харрисон, Рон Эли, Steve Wiland.

Расходы на кино составляют примерно 6000000.В то время как во всем мире собрано 458,000 долларов. Страна производства - США. Юг Тихого океана — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.