Ветер
6.2
7
1958, драма, военный
СССР, 1 ч 39 мин
12+

В ролях: Эдуард Бредун, Тамара Логинова, Эльза Леждей, Александр Демьяненко, Алексей Крыченков
и другие
Гражданская война, маленький южный городок занят белыми. Группа молодых людей отправляется в далекий путь, чтобы принять участие в первом Всероссийском съезде Союза рабочей и крестьянской молодежи. Трое — молодой большевик Федор, гимназист Митя и молодая работница Настя — идут в Москву. В пути к ним присоединяются еще двое: девушка Мари и беспризорник Окурок. Путь их оказывается долгим и трудным...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ветер

год: 1958
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Федор Добронравов
композитор:
художники: Евгений Свидетелев, Тамара Каспарова
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 марта 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер фильма «Ветер», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ветер», 1958

Дойти любой ценой

«Душа моя затосковала ночью. А я любил изорванную в клочья, исхлёстанную ветром темноту и звёзды, брезжущие на лету…» («Ветер», Арсений Тарковский)

Фильм «Ветер» завершает «комсомольскую» трилогию Александра Алова и Владимира Наумова (её начали «Тревожная молодость» (1954) и «Павел Корчагин» (1956)). На мой взгляд завершающая картина трилогии получилась самой слабой. Вместо термина «киноповесть» я бы применил другое — «киносказка». При всём моём уважении к революционной теме, иногда попадаются картины, при просмотре которых становится отчасти неловко за режиссёра. Дело в том, что пафос хорош исключительно в малых дозах, чтобы за высокопарностью не растерять самого главного — достоверность. Но достоверность в «Ветре» достигается исключительно антуражем: паровозы, форма, одежда, машины, извозчики и прочее. В поступках людей этой самой достоверности почти нет. Не припомню другого фильма подобной тематики, в котором бы режиссёры так «обошлись» с главными героями.

Удивительное дело, из всех пяти основных персонажей: делегаты Первого Всероссийского съезда большевистской молодёжи Фёдор (Эдуард Бредун), Митя (Александр Демьяненко) и Настя (Тамара Логинова), девушка «лёгкого поведения» Мари (Эльза Леждей), беспризорник Окурок (Алексей Крыченко), мои личностные симпатии лежат на стороне Мари. Очень яркая, я бы даже сказал, — одухотворённая игра. Персонаж которому хочется верить, и который вызывает искреннюю симпатию, даже несмотря на то, что её присоединение к делегатам выглядит «притянутым за уши». И здесь опять встаёт вопрос правдоподобности. Почему-то вызывает сомнение тот факт, что проведя с Фёдором некоторое время, он вдруг «проникается» идеей, абсолютно чуждой ей и по воспитанию и образованию. Нет, то, что она присоединилась к делегатам, несомненно пошло фильму на пользу, однако её отказ уехать в Париж с белым офицером Леонидом Закревским, которого просто блистательно сыграл Юрий Яковлев, выглядит явным преувеличением.

И подобных преувеличений в картине немало: причина, по которой Фёдор потерял мандат — верх удивления. Да и зачем белогвардейцам «засылать» своего человека на съезд? Он, что устроит там теракт? Эпизод со свадьбой вызывает исключительно недоумение — это уже не трагедия, а трагифарс. Кроме того, почему так легко режиссёры «избавляются» от главных действующих лиц? Чтобы на съезд попал «самый достойный» и произнёс там апофеозно-пафосную речь? По мне, пусть лучше там оказалась Мари — в таком «вираже» было бы больше правдоподобия. Совсем неслучайно «фильм подвергся критике и сокрушительному разносу. Наумов и Алов опять услышали обвинения в одностороннем показе эпохи гражданской войны» (Д. Шацилло) Вот и получается, что сюжет — откровенно слабый, зато актёрская игра — прекрасная. Именно она и «вытягивает» картину почти до «зелёного уровня».

19 апреля 2016

Драма Ветер появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Александр Алов, Владимир Наумов. Кто играл в фильме: Эдуард Бредун, Тамара Логинова, Эльза Леждей, Александр Демьяненко, Алексей Крыченков, Иван Александров, Н. Солошенко, Виктория Радунская, Леонид Гайдай, Нина Палладина, Лев Перфилов, Владимир Пицек, Георгий Светлани, Павел Шальнов, Николай Симкин.

Страна производства - СССР. Ветер — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.