Ваня
6.2
6.2
1958, драма
СССР, 1 ч 34 мин
6+

В ролях: Григорий Белов, Иван Дмитриев, Лев Дуров, Ольга Викланд, Наталья Защипина
и другие
У десятиклассника Ивана умирает мать. Иван тяжело переживает эта событие, но все же поддается на уговоры своего дяди и переезжает к нему жить. Но жена дяди недолюбливает Ивана, считая его чужаком. Пребывая в удрученном состоянии, Иван случайно знакомится с Яшкой, который предлагает ему бросить школу, начать самостоятельно зарабатывать на жизнь и не зависеть ни от каких родственников. Иван соглашается. Однако, вскоре поняв, что его втягивают в воровство, Иван разрывает свои отношения с Яшкой, а тот решает Ивану за это отомстить, украв у его тетки крупную сумму денег. Она, естественно, обвиняет во всем Ивана, и он попадает в колонию. Досрочно освободившись через два года, Ивану предстоит разоблачить истинного вора, восстановить свое доброе имя и вернуть любовь девушки...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ваня

год: 1958
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператоры: Игорь Лукшин, Константин Дупленский
композитор:
художник: Алексей Лебедев
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 июня 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Ваня», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ваня», 1958

От тюрьмы не зарекайся

Оставшийся сиротой подросток, связывается с преступником и попадает в тюрьму. На свободе ему протягивают руку помощи товарищи, любимая девушка и коммунистическая партия.

Трогательная душещипательная мелодрама, вышибающая из зрителя умильную слезу, да и актеры не подкачали — класс советской школы ни за какой глупостью не спрячешь. Сирота, живет у родственников, дядя добрый, но подкаблучник, слушается свою злую жену, а она, гадюка, парня в тюрьму упекла. Прямо вариант Золушки. Но действие происходит в Советском Союзе, а наши люди добрые и отзывчивые, девушки верные.

Чтобы оценить этот фильм, нужно не забыть посмотреть на дату выпуска. Только прошел знаменитый XX съезд партии, страна полна реабилитированных после незаконных репрессий и главный герой из того поколения детей, чьи родители попали под пресловутую 58-ю статью. Но хоть отец всех народов давно уже на том свете держит ответ за содеянное, его постулат, что сын за отца не отвечает, все-таки жив. При устройстве на работу, героя не спрашивают про его происхождение, но судимость перечеркивает все. Кто поможет юноше, кто заступится за него?Родная коммунистическая партия, в лице будущего тестя. На примере парторга завода нам показывают истинных коммунистов, которые учли ошибки прошлого и не верят уже слухам и сплетням, их на анекдот не возьмешь. Они верят людям, изменили свое мнение вместе с генеральной линией партии.

5 из 10

2 июля 2013

Драма Ваня появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Анатолий Дудоров, Аркадий Шульман. Кто играл в фильме: Григорий Белов, Иван Дмитриев, Лев Дуров, Ольга Викланд, Наталья Защипина, Дмитрий Гошев, Сергей Филиппов, Юрий Васильев, Раиса Куркина, Лев Перфилов, Юрий Лебедев, Николай Емельянов, Лев Жуков, Юрий Саранцев.

Страна производства - СССР. Ваня — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.