В дни Октября
6
4.4
1958, драма, биография
СССР, 1 ч 43 мин
В ролях: Леонид Любашевский, Адольф Шестаков, Андро Кобаладзе, Нина Мамаева, Александр Борисов
и другие
Глава Временного правительства Керенский нервничает: солдаты отказываются воевать, большевики готовят рабочих к восстанию. Может быть, стоит сдать Петроград немцам и их руками задушить революцию?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В дни Октября

год: 1958
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Аполлинарий Дудко
композитор:
художник: Александр Блэк
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Постеры фильма «В дни Октября», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «В дни Октября», 1958

Ложь, но хотя бы приятная.

Важно сразу принять то, что как экранизация исторических событий этот фильм такой же лживый как «Ленин в октябре» (1937) и снят в угоду режиму ныне несуществующей страны. Детали Октябрьской революции и образ Ленина здесь ничуть не соответствуют реальности, но за это фильм пусть ругают историки. Я же предлагаю взглянуть на него исключительно как на художественное произведение. Фильмы о Ленине, снятые в конце 1930-х, открыто пропагандировали насилие (за что почему-то до сих пор не подверглись цензуре), но «В дни Октября» снимался уже после смерти Сталина, в конце 1950-х. Может, хотя бы здесь нам показали того самого Ильича, которого любили целые поколения советских зрителей?

Ответ: да. И это весьма неожиданно, поскольку в 1958 году эхо сталинского режима ещё не затихло. Несмотря на это, акценты в подобных фильмах уже начали смещаться. «В дни Октября» — это фильм не только и не столько о мировой революции и самом Ленине, сколько о людях, которые принимали участие в этих событиях и смотрели на них со стороны. Разница между этой киноверсией и версией 1930-х ощущается с первых же минут, когда выступление «проклятых буржуев» критикуют не зверские, а отчаянные и даже добрые голоса простых граждан, среди которых присутствуют и милые девушки. Режиссёр показывает нам таких персонажей, которые вызывают искреннюю симпатию, а потому и сопереживание. Призыв «помещиков гнать!» здесь полностью отсутствует, а выстрелы за весь фильм можно по пальцам пересчитать. Ленин, в отличие от своей инкарнации 1937 года, делает упор именно на бескровной революции, что соответствует духу самого фильма: зрителю не дают ни малейшего повода усомниться в том, что у таких людей незапятнанная мотивация. Разбавлению тревожной обстановки и общему позитиву немало способствует возросшая роль женских персонажей: за спиной «великого» Ленина стоит надёжная Надежда Крупская, которая беспокоится о безопасности вождя даже больше, чем он сам. Где бы ни пропадал Ленин, сердце его супруги всегда с ним.

Любопытная и важная деталь: в этом фильме заметными фигурами являются Каменев, Зиновьев и Троцкий, о которых «сталинские» фильмы полностью умалчивали. И этот момент, пожалуй, единственный, на который никак невозможно закрыть глаза: пускай аккуратно, но режиссёр выставляет злодеями тех людей, которых позднее реабилитировали. Стоит приложить немалые усилия, чтобы не держать в голове мысль об их позорном расстреле в середине 1930-х гг.

Но вернёмся всё-таки к самому фильму. Хорош ли он как выдуманная история? Ряд нареканий вызывают некоторая медлительность и обилие сцен с неинтересным американским репортёром, очень халатное поведение Маргариты, странная сцена в ресторане (где вместо красивых певиц кривляется какой-то чудной мужичок) и, пожалуй, желание режиссёра использовать мудрёные объяснения простых вещей. Как-то не верится, что на последних заседаниях лидер революции рассказывал бы, что «революция — явление исключительно сложного характера». Ещё шаг — и был бы настоящий детский сад. Всё это, конечно, мелочи, и в контексте истории о добрых людях не может рассматриваться как явный недостаток, поэтому в итоге режиссёр достоин одобрения за совершённый прорыв. Этот фильм показал советский народ именно таким, каким он выставлял себя сам — борющимся с подлецами, но не чуждым милосердию.

Как орудию лживой пропаганды я не могу поставить этой ленте высшую оценку. Но уж если врать, то врать именно так, как здесь — чтобы нейтральный, аполитический взгляд увидел что-то хорошее хотя бы в выдуманной истории, где герои — это действительно герои, а злодеи — действительно злодеи.

7 из 10

7 августа 2021

Драма В дни Октября появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сергей Васильев. Кто играл в фильме: Леонид Любашевский, Адольф Шестаков, Андро Кобаладзе, Нина Мамаева, Александр Борисов, Галина Водяницкая, Николай Волков, Сергей Курилов, Владимир Эренберг, Бруно Фрейндлих, В. Бренер, Анатолий Федоринов, Светлана Мазовецкая, Леонид Рахленко, Игорь Дмитриев.

Страна производства - СССР. В дни Октября — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.