Странный мир планеты Икс
The Strange World of Planet X
4.8
1958, ужасы, фантастика, драма
Великобритания, 1 ч 15 мин
В ролях: Габи Андре, Уиндэм Голди, Хью Латимер, Нил Уилсон,
и другие
Эксперименты безумного ученого доктора Лэрда с магнетизмом приводят к тому, что он проделывает дыру в ионосфере. В результате чего космические лучи воздействуют на маленьких жучков, которые превращаются в огромных монстров…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Странный мир планеты Икс

английское название:

The Strange World of Planet X

год: 1958
страна:
Великобритания
слоган: «Shock by incredible shock this ravaging death overruns the earth...menacing mankind with overwhelming chaos!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Josef Ambor
композитор:
художник: Бернард Сэррон
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 марта 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, драма

Постеры фильма «Странный мир планеты Икс», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Странный мир планеты Икс», 1958

Второсортная фантастика

Кино Великобритании в 50-е годы XX века переживало очередной период расцвета, успешно выдерживая конкуренцию с Голливудом. Этому способствовали как желание британских зрителей видеть на экране свою кинопродукцию, так и отсутствие языкового барьера с США, благодаря чему многие британские фильмы не без успеха выходили в американский прокат. Среди наиболее востребованных у публики лент были не только комедии, но также фантастика и фильмы ужасов. При упоминании этих жанров прежде всего вспоминается легендарная студия Hammer Films, многие фильмы которой имели кассовый успех и заслуженно стали культовой классикой. Популярность хаммеровских картин привела к появлению множества подражаний, которые имитировали фирменный стиль студии на более низком художественном уровне. К таким работам относится и фильм «Странный мир планеты Икс».

Сюжет данной картины не приносит никаких сюрпризов. Как и в сотнях других малобюджетных фильмов, в центре событий находится полубезумный учёный, который с помощью очаровательной ассистентки хочет покорить мир своим изобретением. На этот раз таким изобретением оказывается электромагнитное излучение. Оно приводит к мутации насекомых, которые увеличиваются в размерах и начинают нападать на людей. Чтобы остановить разрушение цивилизации, на Землю прибывает таинственный пришелец. Не слишком убедительные даже для того времени спецэффекты и очевидные сюжетные параллели с вышедшим на несколько лет раньше фильмом «День, когда Земля остановилась» привели к провалу фильма в прокате. Сейчас он может быть интересен в основном любителям старой британской фантастики, а остальные зрители могут пропустить просмотр без особого ущерба.

4 из 10

30 мая 2020

Ужасы Странный мир планеты Икс появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Гилберт Ганн. Кто играл в фильме: Габи Андре, Уиндэм Голди, Хью Латимер, Нил Уилсон, Peter Assinder, Ховард Пэйс, Катрин Ланкастер, Патриция Синклер, Susan Redway, Форрест Такер, Мартин Бенсон, Алек Мэнго, Дэнди Николс, Ричард Уорнер, Джеффри Чэтер.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.