Старик и море
The Old Man and the Sea
7.2
6.9
1958, драма, приключения
США, 1 ч 26 мин
В ролях: Спенсер Трэйси, Фелипе Пазос, Дон Блэкман, Джои Рэй, Мэри Хемингуэй
и другие
Спенсер Трэйси сыграл Сантьяго, кубинского рыбака, человека упорного физического труда, добывающего себе пропитание в каждодневной борьбе со стихиями. Все считают его дураком, только Маноло, соседский мальчишка, который каждое утро приносит кофе, уважает его. Они оба - упрямые романтики. Большую часть времени Трэйси на экране один борется с гигантской рыбой, которая, если ее довезти до берега, станет самой большой добычей в его жизни. Эта борьба и ее исход составляют сюжет, преисполненный иронии, печали и гордости.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Старик и море

английское название:

The Old Man and the Sea

год: 1958
страна:
США
слоган: «SPENCER TRACY in his most suspenseful role...ERNEST HEMINGWAY'S story of Heroism...Defeat...Victory!»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джеймс Вонг Хау
композитор:
художники: Эдвард Каррере, Арт Лоэль, Ральф С. Херст
монтаж: ,
жанры: драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Мировые сборы: $67 740
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Видео к фильму «Старик и море», 1958

Видео: Трейлер (Старик и море, 1958) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Старик и море», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Старик и море», 1958

Песнь борьбе. Вот только с чем?

Великолепная картинка, замечательная музыка, точное воспроизведение текста лит. источника - всё это должно приковывать внимания - а это не происходит. Может дело в бедности именно кинематографического язык или в закадровом дубляже - двойной голос озвучивающий авторский текст, возможно, не даёт погрузиться в атмосферу много раз перечитанной книги. Да и зрителю, знакомящемуся с произведением впервые, также мало есть за что зацепиться вниманием - на экране дорогая иллюстрация.

От недостатка зрительных ощущений оттолкнулись мысли о наполненности смыслами. Старик сроднился с Рыбой, во время жестокой борьбы с ней, но убивает её, а столь тяжело добытая 'зарплата' съедается по дороге к берегу акулами. На первый, подростково-молодёжно-творцующий-интеллигентный взгляд - песнь мужеству и борьбе индивидуальности с входящими условиями для достижения поставленной цели или просто противостояние жизненным условиям. Мне же далёкому, как от юности, так и от чувственных прожигателей жизни увиделось совсем иное - почему старик вынужден всё ещё бороться за своё существование, при наличии ресурсов у общества на его спокойную старость (сцена с туристами и остовом Рыбы)? Да и борьба его с рыбой, это не только личная схватка с обретённым в борьбе братом-Рыбой, а и опосредственное продолжение его личной гражданской войны все против всех (сцена с победой в армреслинге). Поймал рыбу - выиграл (выжил), не поймал - победители другие, более молодые, здоровые и сильные - их многочисленные лодки, как символы единоличности, еже-утрене отправляются на лов с целью преуспеть в этой гонке жизни, пускай и не на прямую конкурируя с выживанием других рыбаков. А может и напрямую.

6 из 10

19 октября 2023

Преисполненная ирония, печаль и гордость

Эрнест Хемингуэй был сильным и талантливым писателем, и он безусловно оставил след в мировой литературе. Многие его романы экранизировали, а «Старик и море» всегда была моя любимая его книга, и когда я узнал, что есть фильм по этому приключенческому роману, то с удовольствием решил его посмотреть.

«Старик и море» — американская приключенческая драма 1958 года и достойная экранизация знаменитого Хемингуэйского рассказа. Фильм получился сильным и трогательным, и я получил удовольствие от просмотра. Мы видим, как старик, который утратил надежду на везения отправляется в очередное плавание по морю за рыбой, и этот раз будет самым тяжелым испытанием в его жизни и борьбой с огромной рыбой и с самим собой…

Не смотря на то, что фильм утратил своей актуальности, и многие сцены были не четкие, и видно где-то погрешности, все это не портит эту драму, лишь придает ей ностальгию времен кинематографа прошлого века. Этот фильм хорошо перенес всю ту праву и истину, которую хотел нам донести писатель в своем произведении, и я считаю это кино достойной и отличной экранизацией сложного и непростого романа. Обладатель двух премий Оскар американский актер Спенсер Трэйси настоящая звезда западного кинематографа и сильный актер, который здорово играет как комичные роли, так и драматические. В этой приключенческой драме он был шикарен, и показал нам героя Хемингуэя так, как я его и представлял, читая «Старик и море».

Фильм определенно имеет кинематографическую ценность и является золотой классикой американского кинематографа прошлого века.

Сильный и в тоже время трогательный фильм!

9 из 10

17 марта 2014

Баллада о борьбе..

«Человек один не может…Все равно человек один не может ни черта..» Э. Хемингуэй

Старик и море 1958-го года, наиболее аутентичная экранизация повести Хемингуэя о старике и море. Сюжет нет смысла раскрывать, потому что, как видно из названия это история о старости и море. И, в общем-то, можно уже не писать ни черта..

Но написать стоит. Стоит потому, что фильм действительно хороший. Не столько даже фильм, сколько само произведение, по которому оно снято. Да, может Хемингуэй уже и кончился на этой повести, но даже сам по себе сюжет достоин внимания. Дорогого стоит удержать зрителя\читателя, когда есть только безграничное синее море и бесконечные рассуждения о жизни. Секрет в том, что об этом задумывается рано или поздно каждый. И рыба здесь, не более как закат, на котором происходят события.

Это не о том, как старик поймал огромную рыбу. Это песнь безграничности человеческих возможностей и смирении перед неумолимой судьбой. Удивительное рядом. В каждом дне, в каждой рыбке проплывающей рядом. Они все друзья и возможно их всех придётся убить. Но такова жизнь, и хорошо, что мы не охотимся за солнцем каждый день. По крайней мере, пока.

Довольно тяжело передать замысел Хемингуэя на экране, особенно в то время. Но, несмотря на это у создателей экранизации это вышло неплохо. Передана атмосфера, присущая книге. Спокойная даже в самые горькие минуты отчаяния. Но чего-то все, же не хватило ей. Может из-за Спенсера Трэйси, который здесь больше в своём образе, чем в образе старика. Ну и, конечно же, спецэффекты смотрятся сейчас немного дико.

Но позабыв обо всём этом, можно насладиться прекрасным произведением мировой литературы на своём экране.

8 из 10

19 июля 2012

Это кино планировалось несколько лет. Известно, что главную роль в нем очень хотел исполнить Богарт, а режиссером планировался Николас Рей. Но Богарт умер, а главную роль исполнил его близкий друг — Спенсер Трейси.

Режиссером фильма был назначен Фред Циннеманн, но в силу неизвестных причин его на съемочной площадке заменил Джон Стерджес.

Возможно в силу этих причин кино получилось практически безупречным. Наверное именно так и должна выглядеть идеальная экранизация известного произведения. Великий актер создает запоминающийся образ, закадровый голос зачитывает фрагменты великого текста, а от режиссера требуется только создать красивую картинку.

Так и получилось в этом фильме — всего в меру. Однако, мне кажется что более авторское прочтение сюжета, а рассказ Хэмингуэя позволяет фантазировать. Например, в фильме «Убийцы» (1946), также снятые по рассказу Хэмингуэя создатели позволили себе существенные отступления от текста — создав собственное независимое произведение.

В заключение отмечу, что «Старик и море» заслуживал более интересных видов и более оригинальной операторской работы.

Есть еще один нюанс. Исполнитель главной роли — Спенсер Трейси не совсем подходит для этой роли. Замечательный актер в большей мере создает образ «Трейси в фильме по Хемингуэю», нежели играет роль. Кстати, через много лет в экранизации этого рассказа снимется Энтони Куинн — там уже все на совсем другом уровне. Пожилой Куинн выкладывается на «полную катушку», не оставляя сомнений в искренности своей игры.

В качестве итога: достойная экранизация Хемингуэя, ценность которой как самостоятельного произведения искусства сравнительно невелика.

6 из 10

11 июня 2012

«Старик и море». Это про старика и море»

Была такая шутка в одной американской комедии. Однако признаться, автор ее не так уж далек от истины. Без иронии.

Есть, конечно, в этой простой и незамысловатой истории место и человеческим взаимоотношениям. Своего рода противопоставление искренней и бескорыстной дружбы старика и мальчика равнодушию и насмешкам со стороны прочих окружающих их людей. Но, всё-таки, думается, что неслучайно большую часть повествования занимает именно описание одного единственного рыбацкого рейда, к тому же столь печально заканчивающегося.

С точки зрения экранизации, если сделать небольшую скидку на техническую сторону процесса (в первую очередь, изображение самой рыбы), можно утверждать, что речь идет о результате, максимально приближенном к идеальному. Конечно, нельзя не учитывать того обстоятельства, что повесть, положенная в основу фильма, сравнительно невелика по объему, и авторам картины оставалось лишь аккуратно перенести на экран написанное, не занимаясь «кройкой и шитьем». Однако практика показывает, что и это порой бывает слишком сложно сделать.

В данном случае я вполне удовлетворен увиденным. Учитывая, что речь идет о 1958 годе, можно только лишний раз удивиться, насколько качественная получилась картинка (те же подводные съемки, битва старика с акулами). Ну и вообще фильм смотрится, несмотря на свой достаточно уже преклонный возраст. Другое дело, что сюжет не изобилует какими-то изысками, и, признаться, мне всегда было интересно, почему именно это произведение Э. Хемингуэя считается «одним из самых-самых». С другой стороны, в напряжении история держит, даже когда точно знаешь, чем кончится дело. Полагаю, это главное доказательство высокого уровня картины — она заставляет сопереживать главному герою, трудно остаться равнодушным, следя за его обреченной на поражение борьбой со стихией.

Хорошая работа. Старое доброе кино — каким оно, наверное, и должно быть. Немножко современных технологий — самую малость (рыба чтоб понатуральнее, краски почетче, поярче, какие-то комбинированные съемки поделикатнее) — и всё, больше ничего не надо.

8 из 10

24 мая 2010

Фильм о многом. О борьбе, силе человека и силе его веры в удачу и, главное, в себя. Такое кино нужно людям, сейчас такого практически нет. Это проявление подлинного искусства, которое поистине облагораживает человека. После просмотра чувствуешь себя одухотворённым и просветлённым.

Нельзя не отметить режиссёрскую и актёрскую работу. Во-первых, фильм потрясающе красив, большую его часть лицезреешь бескрайний морской простор, бескрайние же небеса с живописными закатами и рассветами. Во-вторых, от начала до конца держит в напряжении, невольно, подсознательно или осознанно, но сопереживаешь главному герою, в роль которого с полнейшей отдачей вошёл актёр Спенсер Трэйси. В-третьих, несмотря ни на что, оптимистичный финал, немаловажную роль в котором играет Мальчик. Мальчик не дал Старику победить себя, вместе они верят в своё будущее, это самое главное.

Пожалуй, это лучший американский фильм, из всех, что я когда-либо видел.

10 из 10

20 апреля 2010

Драма Старик и море появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Фред Циннеман, Джон Стёрджес. Кто играл в фильме: Спенсер Трэйси, Фелипе Пазос, Дон Блэкман, Джои Рэй, Мэри Хемингуэй, Ричард Аламеда, Тони Роза, Карлос Риверо, Robert Alderette, Мориц Хьюго, Дон Альварадо, Майк Морелли, Джордж Нарделли, Хосе Португал, Гарри Беллэвер.

Расходы на кино составляют примерно 5000000.В то время как во всем мире собрано 67,740 долларов. Страна производства - США. Старик и море — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.