Манекен в красном
Mannekäng i rött
6.4
1958, триллер, детектив
Швеция, 1 ч 48 мин
В ролях: Лиллебиль Ибсен, Нильс Халльберг, Джио Петри, , Лена Гранхаген
и другие
Убита модель из известного модного дома, и чета Хильманов начинает расследование. Кайса Хильман устраивается моделью и обнаруживает, что у нескольких людей был мотив для убийства девушки, которая была шантажисткой. Тем временем, преступник продолжает убивать, пытаясь замести следы и скрыть улики.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Манекен в красном

английское название:

Mannekäng i rött

год: 1958
страна:
Швеция
слоган: «Hillmanthrillern nr. 2»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Хильдинг Блад
композитор:
художники: Биби Линдстрём, Маго
монтаж: ,
жанры: триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 декабря 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, детектив

Постеры фильма «Манекен в красном», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Манекен в красном», 1958

Шведский джалло

Вот казалось бы, какие страны мы стереотипно считаем кинематографическими? Без сомнения США, как географическая родина Фабрики грёз Кто ещё? Великобритания, Франция, конечно же Италия... Как человек рожденный в СССР, не задумываясь поставлю в этот ряд уже несуществующее советское государство. Ну вторым эшелоном: Испания, Япония... дальше уже в этот перечень каждый ценитель кино может вставлять страны помалоизвестнее, что называется на свой вкус. Но думаю не ошибусь, что первая семёрка будет такой, как указано выше. С той разницей, что распределение мест в этом рейтинге у кого-то будет несколько в другой очередности.

И вот вдруг Швеция (да простят меня поклонники Бергмана) не сильно примечательная в киношном плане страна ошарашивает меня картиной, которая ни много ни мало претендует на звание 'первого фильма в жанре джалло'.

Фильм снятый за 5 лет до 'Девушки, которая слишком много знала' (собственно и считающийся родоначальником вышеупомянутого направления) оказывается в визуальном и техническом плане под стать лучшим жанровым картинам Голливуда того времени. Абсолютно ничем не хуже, например, 'Окна во двор' или 'На север через северо-запад'. А ведь средний российский зритель о нём слыхом не слыхивал. Да и не очень средний, а вполне знакомый с мировыми кинопроизведениями, думаю не сразу, если вообще, вспомнит об этом шедевре. А ведь лента стоит внимания.

И уж точно изучения для поклонников итальянских джалло.

Сюжет 'Манекена в красном' какой-то новизной не блещет. 'Стандартный' набор для фильмов такого рода: убийства одного за другим действующих лиц, красивые интерьеры, неугомонный главный герой, пытающийся распутать загадочные смерти, постоянные подозрения в преступлениях всех персонажей. Но... все это сделано с особым национальным колоритом, вместе с тем понятным российском зрителю.

В плане операторской работы просто отдельные слова благодарности: плавные перемещения камеры, красивые виды природы и архитектурные изящества Швеции эпохи Нового времени, все это в совокупности вызывает исключительно приятное эстетическое послевкусие. Также хочется отметить открыточную яркость цветной плёнки - вот уж люди в своё время умели ценить этот ресурс.

Обнажёнки свойственной провокационному итальянскому кино тут нет, хотя все события происходят в мире моды и' разумеется, симпатичных моделей, отчего этот фильм в полном смысле джалло назвать все-таки нельзя, будь он даже сделан в Италии в середине 1960-х, но и без неё смотрится весьма симпатично.

Кроме того, в Манекене присутствуют нетипичные для джалло юморные персонажи (как например, заикающийся помощник следователя с туповатой (во всех смыслах 'блондинкой) невестой или охранник дома мод) и вообще в фильме имеется добрый юмор, который добавляет очков этой киноленте. Понятное дело кое-что уже смотрится наивно, но, господа, посмотрите на год выпуска и уж потом делайте выводы!

Словом достойный фильм из области 'забытые шедевры кинематографа'.

4 ноября 2021

Триллер Манекен в красном появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Арне Маттссон. Кто играл в фильме: Лиллебиль Ибсен, Нильс Халльберг, Джио Петри, Bengt Brunskog, Лена Гранхаген, Леннарт Линдберг, Kotti Chave, Лисси Аланд, Керстин Дунер, Торстен Винге, Анита Линдблом, Eivor Landström, Эльза Правиц, Маритта Марк, Джон Норрман.

Страна производства - Швеция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.