Шелковые чулки
Silk Stockings
6.8
6.8
1957, комедия, мелодрама, мюзикл
США, 1 ч 57 мин
В ролях: Фред Астер, Джордж Тобиаш, Джулс Маншин, Вим Сонненфельд, Тайби Афра
и другие
Стив Кэнфилд, голливудский кинопродюсер, приезжает в Париж снимать кино и знакомится с советским композитором Петром Ильичем Боровым. Он уговаривает русского остаться во Франции, чтобы написать музыку для его кинофильма. В Москве узнают о композиторе-изменнике Родины. Чекист Василий Маркович посылает трех оперативников вернуть перебежчика, но троица, Бранков, Бибинский и Иванов, оказавшись за кордоном, с наслаждение начинает предаваться радостям жизни на Западе. КГБ поручает самому стойкому агенту и примерной коммунистке Ниночке, вернуть всех беглецов. Стив, влюбляется в комиссаршу и предлагает ей руку и сердце, но Ниночка холодна и вместе с коллегами возвращается в СССР. Проходят дни, партия и правительство вновь посылают в Париж представлять советскую киноиндустрию Бранкова, Бибинского и Иванова, а они там становятся партнерами Стива. Ниночку опять командируют во Францию «за заблудшими овцами», но на этот раз неприступная комиссарша влюбляется в Кэнфилда.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шелковые чулки

английское название:

Silk Stockings

год: 1957
страна:
США
слоган: «BIG BOUNCY BEAUTIFUL! (original print ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Роберт Дж. Броннер
композитор:
художники: Рэндолл Дюэл, Уильям А. Хорнинг, Хелен Роуз, Хью Хант, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1853463
Мировые сборы: $9 755
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июня 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Постеры фильма «Шелковые чулки», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шелковые чулки», 1957

It`s a Chemical Reaction that`s All

В 1953 году Фред Астер снялся в мюзикле «Театральный фургон», который сегодня принято считать одной из вершин жанра наравне с классическими «Поющими под дождём» (1952).

Но именно, начиная с 1953 года на студии MGM начинается серьёзный кризис жанра — мюзиклы начинают иметь всё меньший успех у зрителей и студия в отчаянии постоянно ищет хит, который может поправить их пошатнувшееся к тому моменту финансовое положение.

Одновременно с этим, студия начинает активно расторгать контракты со своими ветеранами, в числе коих оказывается и Фред Астер. Сам актёр уже давно думал к тому моменту об отставке, но, тем не менее, повременил с этим делом, приняв в 1954 году приглашение сняться в фильме «Длинноногий папочка».

По личному приглашению Астера в проект попала другая звезда мюзиклов MGM — Лесли Карон. Именно этот фильм и начинает своеобразную «Французскую трилогию» в его карьере, то есть, три фильма, в которых он снялся в 1955—1957 годах, действие которых полностью или частично происходит во Франции, чаще всего в Париже.

Вторым фильмом из этой трилогии стал мюзикл «Забавная мордашка» (1957), где танцевальную пару Астеру составила очаровательная Одри Хепбёрн, по сути, сделавшая фильм своим новым кинотриумфом. Действие этой картины происходило в Париже большую часть времени.

Фильм «Шелковые чулки» (1957) станет третьим и последним фильмом в этой серии, и, по совпадению, предпоследним мюзиклом в карьере Фреда Астера. В этом фильме его партнёршей стала Сид Чарисс, для которой это также был один из последних мюзиклов в её кинокарьере.

Фильм является киноверсией одноимённого бродвейского мюзикла 1955 года, который, в свою очередь, является музыкальной переработкой классической кинокомедии 1939 года «Ниночка» с Гретой Гарбо в главной роли. Автором песен как к мюзиклу, так и к фильму выступил легендарный Коул Портер, для которого это была последняя работа в сценическом мюзикле.

Сюжет данной переработки такой: Советский композитор Петр Ильич Боров, согласившись на уговоры голливудского продюсера, остается во Франции, чтобы написать музыку для его фильма. Для возвращения композитора на родину, КГБ отправляет в Париж трех оперативников.

Но те, приехав в столицу Франции, столкнулись с прелестями «капиталистической» жизни, о которых и мечтать не могли в СССР. Поэтому продюсеру легко удалось сломить слабые попытки сопротивления комиссаров. Для улаживания возникших проблем руководство КГБ отправляет в Париж одного из самых стойких и преданных своих сотрудников — Ниночку Ющенко.

Стив пытается воздействовать на неё, показав ей, «как красив бывает весенний Париж», попутно влюбляясь в девушку. Но Ниночка, переборов свои слабости, возвращает оперативников и композитора обратно в СССР. Однако Стив не собирается так просто сдаваться!

Сюжет «Ниночки», конечно, переделан с учётом жанра, но основная концепция оригинала осталась прежней. Разумеется, оба фильма всегда будут иметь некоторый «антисоветский характер». Но сегодня государство СССР — не более, чем просто история давно минувших дней, поэтому оба фильма теперь смотрятся не более, чем милые и безобидные комедий старого Голливуда.

Актёрский состав фильма подобран удачно. Фред Астер в 30-й раз демонстрирует свою прекрасную хореографическую подготовку, но он здесь, несмотря на первенство в титрах, явно не первая скрипка. Возможно, дело в возрасте — 58 лет как-никак, а возможно и в других причинах.

Сид Чарисс блистает в роли Ниночки и перетягивает почти всё внимание на себя, особенно со второй половины фильма, во время исполнения сольных танцев. Её пение в фильме дублирует Кэрол Ричардс, причём здесь героиня Чарисс поёт чаще, чем прежде, что, впрочем, не мешает наслаждаться танцевальным мастерством Сид. Кстати, в роли советской комиссарши она играла не хуже Греты Гарбо в оригинале, а в некоторых моментах даже превосходила её.

Стоит отметить, что начиная со второй половины 40-х годов в фильмах Фреда Астера на первый план нередко начинают выходить его партнёрши, как например, Джуди Гарленд, Бетти Хаттон, Лесли Карон и Одри Хепбёрн.

Но если первым двум актрисам удалось образовать гармоничные дуэты с Фредом, то Карон и Хепбёрн уверено играли первую скрипку в фильмах с ним. Тоже самое можно сказать и про Сид Чарисс, уже игравшую с Астером в «Театральном фургоне» (1953). Неудивительно, ведь Астер был уже в возрасте и выглядел привычно, а партнёрши — были молоды и свежи, и больше привлекали зрителей.

Остальные актёры удачно дополняют фильм. Дженис Пейдж забавна в роли глуповатой и вульгарной кинозвезды Пэгги Дейтон, плавчихи, которой больше нельзя плавать. Также она хорошо поёт и танцует. Нетрудно догадаться, что персонаж выглядит язвительной пародией на Эстер Уильямс, пловчихи и кинозвезды, к тому моменту уже ушедшей из мюзиклов, но не сумевшей приспособиться к драматическим ролям.

Петер Лорре в роли советского комиссара Бранкова является приятной неожиданностью, но поёт в фильме всё же не сам, а голосом Эрнеста Ньютона. Джордж Тобиаш малозаметен в роли комиссара искусств (придумали же должность для советского чиновника).

Джулс Маншин напомнает в роли комиссара Бибинского персонажей, которых играл до этого в двух фильмах 1949 года с Джином Келли и Фрэнком Синатрой. Йозеф Булофф в роли комиссара Иванова (поёт за него Билл Ли) смотрится забавно. Вим Сонненфельд запоминается в роли композитора Борова (говорящая фамилия!).

Музыкальные номера в фильме живые и очень запоминающиеся, лично мне понравились «Paris Loves Lovers», «Stereophonic Sound», «It`s a Chemical Reaction that`s All», «Satin and Silk», «Without Love», «Fated to Be Mated», «Red Blues» и «The Ritz Roll and Rock».

Последний номер символичен тем, что во время его исполнения Астер выкидывает трость и мнёт шляпу — неизменные атрибуты своей карьеры, тем самым давая понять, что он уходит из мюзиклов. После этого фильма Астер действительно надолго оставил жанр — следующий мюзикл с его участием выйдет на экраны только в 1968 году.

Фильм также стал последним завершённым фильмом для режиссёра Рубена Мамуляна. После этого он ещё пытался снимать несколько раз кино, но каждый раз его заменяли на другого режиссёра, в результате чего он ушёл работать, как режиссёр, на Бродвей.

Подводя итог, можно сказать, что ремейк «Ниночки» получился очень весёлым и зажигательным, при этом фильм совсем не уступает оригиналу. Ценителям жанра, поклонникам фильма 1939 года и поклонникам актёров смотреть данный музыкальный ремейк обязательно стоит. Спасибо за внимание!

8 из 10

16 декабря 2014

Dancing cheek to cheek

Фред Астер — бог. Он танцует, как дышит, каждое движение настолько естественно, что кажется, будто когда все учились ходить, он учился сразу танцевать. Просто парит над паркетом, а самые сложные и причудливые па выполняются легко и изящно, с неизменной полуулыбкой и непринужденностью. Это неописуемо, amazing grace.

Давно же мне не случалось все два часа фильма просидеть с блаженной улыбкой на лице. Все такое очаровательное, родное и трогательное. Дьявольски обаятельный дядька, красавицы партнерши, на редкость острые шутки, сатира на советский строй, всякие женские штучки. А рисованные задники декораций вызывают самые положительные эмоции, милые глупости воспринимаются с ударением на слово «милые» и в финале на душе так светло…

5 ноября 2008

Комедия Шелковые чулки появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рубен Мамулян. Кто играл в фильме: Фред Астер, Джордж Тобиаш, Джулс Маншин, Вим Сонненфельд, Тайби Афра, Фрэнк Арнольд, Белита, Юджин Борден, Питер Камлин, Барри Чейз, Зоя Карабанова, Джоан Малони, Майкл Марк, Michael Panaieff, Леонид Снегофф.

Расходы на кино составляют примерно 1853463.В то время как во всем мире собрано 9,755 долларов. Страна производства - США. Шелковые чулки — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.