Поразительная бестия
The Astounding She-Monster
3.6
1957, ужасы, фантастика, криминал
США, 1 ч 2 мин
В ролях: Кенне Дункан, Мэрлин Харви, Джинн Татум, Ширли Килпэтрик, Юинг Майлз Браун
и другие
Над землей со страшным грохотом пронесся метеор, оставив после себя шлейф странного цвета. В это время троица гангстеров похищает местную графиню с целью выкупа. Попав из-за поломки машины в уединенное лесное жилище, им и хозяину дома придется иметь дело с сексапильной инопланетянкой, прибывшей на Землю с весьма необычной миссией...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поразительная бестия

английское название:

The Astounding She-Monster

год: 1957
страна:
США
слоган: «A creature from beyond the stars. EVIL... BEAUTIFUL... DEADLY...!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Уильям С. Томпсон, Брайдон Бэйкер
композитор:
художник: Морин Портогезе
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 18000
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, криминал

Видео к фильму «Поразительная бестия», 1957

Видео: Трейлер (Поразительная бестия, 1957) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Поразительная бестия», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Поразительная бестия», 1957

Послание от Главы Совета планет Млечного Пути

Просматривая картины «далёкого вчера» постоянно удивляешься тому, на что только не шли создатели фантастических кинолент, чтобы прикоснуться к желанной и прибыльной теме! Эдвард Д. Вуд младший в начале 1957 года выпустил в прокат довольно успешную картину «План 9 из открытого космоса/Plan 9 from Outer Space» с бюджетом в $60 000. Рональд В. Эшкрофт был знаком с Вудом (работал вторым режиссёром на одном из его фильмов) поэтому попросил его быть неофициальным консультантом своей первой ленты. Изначально она планировалась как художественная постановка стоимостью $50 000 с семидневным графиком съёмок.

Однако на самом деле создание фильма обошлось всего в 18 000! В процессе подготовки к съёмкам изменилась не только сумма бюджета, но и название. Первыми рабочими названиями были «Голый захватчик» и «Поразительное существо». По совету Вуда «Голый захватчик» был удален «в угоду цензуре», и фильм получил прокатное название «Поразительная женщина-монстр». На съёмочной площадке всё было подчинено жёсткой экономии средств, поэтому в процессе работы было использовано всего несколько локаций. Внутренние съёмки были сделаны в горной хижине, а внешние - в нескольких лесах поблизости (парк Фрейзер и Гриффит-парк в Лос-Анджелесе).

По признанию режиссёры, готового сценария у него не было, снимали, что называется, «с колёс». Именно по этой причине история инопланетной гостьи выглядит, мягко говоря, странно. Создаётся впечатление, что Эшкрофт толком не знал, что именно он снимает. В часовой хронометраж он умудрился затолкать и предысторию, берущую начало в момент Большого Взрыва! И похищение богатой графини бандой отморозков. И историю молодого геолога, живущего уединённо в лесу. И, собственно, историю поразительной инопланетной бестии, появление которой в кадре в значительной степени оживляет «тягучий» сценарий.

Но самое удивительное, что фильм был завершён всего за четыре дня! Правда, не обошлось без курьёза: в одной из сцен у инопланетянки разошёлся сзади её «космический» комбинезон. На замену у Эшкрофта не было ни времени, ни средств, поэтому внеземная бестия, которую сыграла Ширли Килпэтрик, до конца фильма выходила из кадра пятясь задом! Надо сказать, что на экране это выглядит не столько смешно, сколько... интригующе. Изначально Эшкрофт собирался снимать «голого захватчика», делая ставку на взрослую аудиторию, поэтому на главную роль пригласил 22-х летнюю Ширли, которая в 18 лет завоевала титул «Мисс Бэй-Бич».

Она была популярна среди читателей «Gala», «Chicks and Chuckles» и «Modern Man» благодаря своей пышной фигуре и внешности, напоминающей Мэрилин Монро. Позже режиссёр вспоминал, что у «Ширли был большой зад и широкая грудь. Как актриса, она многого не делала, да ей и не нужно было. У нее было всё для этого». Действительно, в фильме инопланетная бестия не произносит ни одного слова (!) зато костюм, словно жидкий латекс, обтекает всю её фигуру, явно намекая на фантазии режиссёра, которые он реализует в своей третьей картине «Ух ты! / Like Wow!» (1961)

Подводя итог хочется сказать, что без Ширли Килпэтрик этот фильм выеденного яйца не стоит. Только присутствие посланника из созвездия Скорпиона делает ленту более-менее смотрибельной. Потому что, как заметил один из критиков в год выхода картины на экраны: «Это настолько плохо, что даже хорошо!» Присутствие в кадре эротической инопланетянки, блестящий комбинезон который двоится и переливается, при прокате в Великобритании заставил изменить название на «Таинственный захватчик», а Британский совет киноцензоров присвоил фильму сертификат «А», что означает: «более подходящий для взрослых». Впрочем, дальнейшая судьба фильма уже не беспокоила режиссёра. Эшкрофт за $60 000 продал на него права компании American International Pictures для показа в качестве двойного полнометражного фильма Роджера Кормана «Сага о женщинах-викингах и их путешествии к водам Великого морского Змея» (1957).

12 декабря 2023

Ужасы Поразительная бестия появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рональд В. Эшкрофт. Кто играл в фильме: Кенне Дункан, Мэрлин Харви, Джинн Татум, Ширли Килпэтрик, Юинг Майлз Браун, Аль Авалон, Egan, Роберт Кларк, Скотт Дуглас.

Расходы на кино составляют примерно 18000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.