Отцы и сыновья
Padri e figli...
6.8
1957, комедия
Италия, Франция, 1 ч 43 мин
В ролях: Витторио Де Сика, Лорелла Де Лука, Риккардо Гарроне, Марчелло Мастроянни, Фиорелла Мари
и другие
Медсестра Инес, чтобы заработать дополнительные средства, оказывает медицинские услуги на дому. Она становится свидетельницей жизни четырёх семей, с их проблемами, большими радостями и большой болью.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Отцы и сыновья

английское название:

Padri e figli...

год: 1957
страны:
Италия, Франция
слоган: «Incomparable De Sica»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Леонида Барбони
композитор:
художники: Пьеро Герарди, Вито Анцалоне
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 февраля 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Отцы и сыновья», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Отцы и сыновья», 1957

«Отцы и сыновья»: Итальянский ответ на русскую культуру

Важная черта итальянского неореализма как жанра кино — это чувственное самораскрытие. Это взгляд на человека со стороны бытовых ситуаций — изнутри его дома, семьи и друзей. Оно не привлечет к себе сразу, а будет вызывать отторжение и зевоту.

Но великие рубежи покоряются с великим терпением. Поэтому, если суметь выстоять, то оно будет награждено с лихвой. Так и получилось с фильмом «Отцы и дети» (1957) Марио Моничелли. На первый взгляд, типичная черно-белая лента, растянутая в незатейливой семейной драме, а потому навевающая тоску.

И лишь с середины и до конца она вежливо благодарит зрителя и щедро одаривает его эмоциями, которые обрушиваются на него как вал. Хотя структурно в сюжете не изменилось почти ничего. Изменился лишь сам зритель, потому что «дотерпел».

Пара слов о роде человеческом

Правдоподобность (если не истинность) этих суждений можно обосновать тем, что сегодня мы живем во время подавленной чувственности. Повседневная круговерть плюс длительное зависание в виртуальном раю современных гаджетов неблагоприятно влияют на эмоциональную сферу человека.

Человеческий род стремительно множится в своем количестве, но вымирает в качестве. Лишенный культурного слоя, он теряет коммуникативные навыки, застряв «меж двух огней». И состояние этого «застревания» грозит тем большими бедами, чем больше усугубляется и его личный внутренний, и внешний общественный кризис.

Иными словами, он втягивается в бесчувственную трясину, в которой нет места трагизму его доброй воли и бремени, которую приходится за это нести. Что парадоксально, но закономерно придает человеческой жизни цвет.

«А, может, я сейчас уже живу?»

В этом есть ирония! Чем черно-белее кино, тем больше в нем этаких прелестей обыкновенной жизни: любовь, семья, друзья; детство, отрочество, юность, зрелось; и многое другое. Все, к чему мы так привыкли, но что потеряло для нас блеск.

«Отцы и дети» помогает взглянуть на все ежедневное с новой стороны и прильнуть к этому всей душой, принять это за реальность и войти с ней в эмоциональное единение. И в погоне за карьерой или амбициями остановиться. И не забыть задать себе вопрос: «А может я живу уже сейчас?»

10 из 10

3 февраля 2022

Комедия Отцы и сыновья появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марио Моничелли. Кто играл в фильме: Витторио Де Сика, Лорелла Де Лука, Риккардо Гарроне, Марчелло Мастроянни, Фиорелла Мари, Франко Интерленги, Антонелла Луальди, Меммо Каротенуто, Мариза Мерлини, Руджеро Марчини, Эмма Барон, Раффаель Пизу, Франка Гандолфи, Марио Мерлини, Америго Сантарелли.

Производство стран Италия и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.