Дорога к звездам
7.8
7.1
1957, фантастика, документальный, биография
СССР, 49 мин
6+

В ролях: Георгий Соловьев, Леонид Хмара, Георгий Кулбуш
Трудный путь познания прошёл на своей планете человек, он всегда стремился проникнуть туда, где ещё не был, узнать то, что ещё не знал. Несмотря на смертельную опасность, отправлялся он в далёкие плавания, штурмовал полюса, поднимался за облака, опускался в морскую пучину. Преодолевая бесчисленные трудности, находил он пути к самым сокровенным тайникам природы, проник в недра живой клетки и атома. Он стремится разгадать тайны Вселенной, осознать самого себя. Но не разу ещё не отрывался человек от своей планеты. И вот наступило время, когда он сделал первый шаг за порог своего дома.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дорога к звездам

год: 1957
страна:
СССР
слоган: «Невозможное сегодня станет возможным завтра» К. Э. Циолковский»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Михаил Гальпер
композитор:
художник: Михаил Цыбасов
жанры: фантастика, документальный, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 ноября 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 49 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, документальный, биография

Видео к фильму «Дорога к звездам», 1957

Видео: Фильм (Дорога к звездам, 1957) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Постеры фильма «Дорога к звездам», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дорога к звездам», 1957

Лебединое озеро

Павел Клушанцев, Петербургский режиссёр сегодняшнего фильма, своими работами вдохновлял не только Джорджа Лукаса на создание Star Wars, но и того самого Стэнли Кубрика, режиссёра 2001: A Space Odyssey.

Так что советскую фантастику хотите?

Крайне необычный фильм, рассказывающий про тернистый путь человечества (в основном советской его части) по достижению космоса.

Жанрово лента представляет смесь из краткой биографии Циолковского и художественного вымысла на тему полётов в космос. Первую часть можно смело включать в школах на уроках физики и астрономии, ведь здесь не только Циолковский, но и строительство первых прототипов ракеты и простое объяснение законов физики для полётов в космос. Если вам кажется это унылым, то поверьте, в фильме подобная информация подаётся, как сейчас принято говорить, в научпоп стиле: кратко, легко и увлекательно!

Вторая же часть состоит из размышлений о будущих завоеваниях космических пространств. Разумеется, сидя в 23 году слышать обещания про постройку городов на луне и полёты к кольцам Сатурна немного наивно и одновременно с этим бесконечно грустно... (Сразу вспоминается мем с Гагариным и потомками). Ведь вместо изучения бесконечного космоса идёт бесконечная деградация человечества (в основном советской его части).

Главный лейтмотив картины — объединение. Человек — животное крайне примитивное. Он не может ни летать, ни плавать, ни защищаться от внешних угроз. Единственное его сильное “оружие” — наличие интеллекта. Эта суперсила позволяет человеку быть венцом творения (или считать себя таковым). В любом случае все проблемы человек решает с помощью интеллекта. А когда проблема (или задача) является глобальной, то на помощь к одному человеку приходят человеки из других стран, с других континентов, со всей Земли, чтобы объединиться и найти ответ на новый вызов!

Так строили ракету, так летают в космос, так выигрывают войны, так отстраивают города, чтобы так вновь всем вместе летать в космос.

Единственным минусом картины для меня стала советскость. Из каждого утюга слышны восхваления советского человека, как самого крутого и респектового. Кринж!

7.5 из 10

14 августа 2023

Восхитительное кино про советских людей

Первый полнометражный фильм Клушанцева, который я посмотрел…

Фильм смотрится немного скучно и кажется затянутым, несмотря на свой 50-ти минутный хронометраж. Но это только до 30-й минуты…

Фильм состоит из двух частей. 1-я часть — биографическо-документально-учебная. Больше напоминает старый учебный фильм, которые многие смотрели на уроках физики. Нам рассказывается в этой части о жизни Циолковского и о том, как он додумывался до своих великих открытий. Эта часть наполнена физическими терминами, рисунками, схемами и т. п. Что хочется отметить — актер, игравший Циолковского — просто великолепен. А больше ничего хорошего в этой части нет.

Вторая же часть фильма — полностью художественный вымысел. Поначалу тоже смотрится довольно скучно, но когда на экране стали показываться кадры вылета в космос я подумал: «А дату выхода фильма не перепутали? Не могло в 57-м быть таких спецэффектов!». Я был настолько поражен этим фактом, что картину досматривал с выпученными глазами и ощущением полного восторга. Спецэффекты, статический обзор космических станций, мастерство комбинированных съемок дают понять, что и в Советском Союзе снимали по-настоящему качественные фантастические фильмы, которые смотрятся на уровне, а может даже и лучше, чем западные аналоговые фильмы. Да что там говорить, даже великий Стэнли Кубрик восхищался этим фильмом и только этот факт дает представление о том, насколько же хорош фильм.

Но вот в чем заключается очень странное обстоятельство: почему и в Союзе, и сейчас такое имя, как Павел Клушанцев не знакомо широкой публике? Разве он этого не заслуживает? Его фильмами восхищался Кубрик, продолжает восхищаться Джордж Лукас. Эти две несоизмеримые величины в мировом кинематографе называют Клушанцева своим учителем, а мы, граждане той же страны, что и Клушанцев не знаем о его бывшем существовании, хотя должны им гордиться.

8 из 10

10 апреля 2010

Фантастика Дорога к звездам появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Павел Клушанцев. Кто играл в фильме: Георгий Соловьев, Леонид Хмара, Георгий Кулбуш.

Страна производства - СССР. Дорога к звездам — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.