Золотая симфония
Symphonie in Gold
5.7
6
1956, мелодрама, мюзикл, спорт
Австрия, 1 ч 35 мин
В ролях: Йоахим Фуксбергер, Жермен Дамар, Ханнелоре Болльманн, Сузи Николетти, Иржина Неколова
и другие
На первенстве Европы по фигурному катанию Вальтер не стал чемпионом. Честолюбие не позволило ему вернуться в родной клуб, но и порвать с любимым делом оказалось невозможно. Тогда Вальтер устраивается в балет на льду, где очень скоро становится солистом. Через некоторое время в скромную школу фигурного катания стали поступать значительные денежные суммы от неизвестного благодетеля...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Золотая симфония

английское название:

Symphonie in Gold

год: 1956
страна:
Австрия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Ганс-Хайнц Тейер
композитор:
художники: Сепп Ротауэр, Вальтер Шмидель
монтаж:
жанры: мелодрама, мюзикл, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 марта 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, мюзикл, спорт

Постеры фильма «Золотая симфония», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Золотая симфония», 1956

Любовь и лёд

Фигурное катание является одним из самых красивых и одним из самых популярных видов спорта, но художественных фильмов о фигуристах снято не так уж много. Одним из них является музыкальная мелодрама «Золотая симфония» австрийского режиссёра Франца Антеля. Главным героем фильма является молодой и честолюбивый фигурист Вальтер Герлос, который надеется победить на чемпионате Европы, но занимает только четвёртое место. После этого Вальтеру, который живёт в маленькой деревушке и в свободное от тренировок время работает резчиком по дереву, поступает заманчивое предложение стать солистом ледового шоу. Чтобы сохранить возможность продолжить спортивную карьеру, Вальтер отказывается.

Через некоторое время по совету старшего приятеля Вальтер находит решение – он надевает собственноручно изготовленную маску и начинает выступать в шоу на льду под псевдонимом Мистер Икс. Когда Вальтер не носит маску, он представляет себя как секретаря таинственного фигуриста, о личности которого гадает вся мировая пресса. Такая двойная жизнь начинает тяготить Вальтера, когда он знакомится с очаровательной солисткой балета на льду Евой Белл, которая становится его партнёршей. Ева думает, что Вальтер и Мистер Икс – два разных человека, и влюблённый фигурист решает открыть ей правду, хотя условия контракта обязывают его сохранять инкогнито.

Этот приятный фильм с незатейливым сюжетом и изобретательно поставленными танцевальными номерами не стал хитом австрийского кинопроката, но пользовался большим успехом в СССР, где хорошие развлекательные фильмы в то время были не слишком частым явлением. Согласно статистическим данным, его посмотрели более 24 миллионов советских зрителей. Не будучи избалованными западным кинематографом, они с увлечением наблюдали на экране блистательный и недостижимый мир. Скорее всего, эта картина в какой-то степени способствовала росту популярности фигурного катания в Советском Союзе. Кстати говоря, именно «Золотая симфония» стала последним фильмом, который увидели участники туристической группы под руководством Игоря Дятлова, погибшие через несколько дней при загадочных обстоятельствах, по сей день вызывающих множество версий. Но это уже совсем другая история.

6 из 10

3 июня 2023

Мелодрама Золотая симфония появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Франц Антель. Кто играл в фильме: Йоахим Фуксбергер, Жермен Дамар, Ханнелоре Болльманн, Сузи Николетти, Иржина Неколова, Гюнтер Филипп, Пауль Вестермайер, Эрнст Вальдбрунн, Фриц Муляр, Фернан Лемар, Ханс Мозер, ансамбль артистов Венского ледового ревю, Алиса Бабс, Мона Батист, Фридель Хенш.

Страна производства - Австрия. Золотая симфония — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.