Команчи
Comanche
5.6
1956, вестерн
США, 1 ч 27 мин
В ролях: Кент Смит, Нестор Пайва, Стэйси Харрис, Джон Лител, Лоуелл Гилмор
и другие
Рассказ о попытках пограничного скаута Джима Рида определить местонахождение вождя команчей Куана Паркера и обсудить мир между американцами и индейцами. Хотя команчи остаются в состоянии войны с мексиканцами, вождь племени считает, что мир с американцами лучше войны. Рид должен убедить Куана, что индейцы должны также сложить оружие против мексиканцев. Но не все хотят мира и среди американцев, и среди команчей...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Команчи

английское название:

Comanche

год: 1956
страна:
США
слоган: «THEY KILLED MORE WHITE MEN THAN ANY TRIBE IN HISTORY! (original herald-all caps)»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Хорхе Сталь мл.
композитор:
художники: Рамон Родригес Гранада, Дэйв Берман
монтаж:
жанр: вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 мая 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн

Постеры фильма «Команчи», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Команчи», 1956

Довольно яркий индейский вестерн от голливудского мастера приключенческого кино 30—50-х Джорджа Шермана. Фильм рассказывает историю дружбы белого скаута Джона Рида и вождя команчей Куана Паркера. Вполне политкорректно, в духе положившего начало подобным сюжетам в жанре вестерна «Сломанная стрела». Здесь Джеймса Стюарта и Джеффа Чандлера заменили Дэна Эндрюс и Кент Смит. Эндрюс более известен по нуарам, вполне неплохо смотрится и как герой вестерна.

Кстати, вождь команчей Куана Паркер вполне реальное историческое лицо.. Он прожил долгую жизнь (1836—1911). Более 10 лет он открыто противостоял белым поселенцам, совершая постоянные набеги. Лишь в 1875 году во главе своего измученного постоянными стычками с правительственными войсками отряда из 400 человек, он был вынужден сдаться и провел остаток жизни в резервации.

Здесь показана, разумеется изрядно романтизированная версия, а Паркер, в отличие, от прототипа выступает за мир. Сюжет, надо сказать, не слишком динамичен и предсказуем, а Эндрюс и Смит далеко не Стюарт с Чандлером. Зато авторы неплохо использовали красоты Техниколора для показа красочного сеттинга в лице мексиканского штата Дуранго, где проходили съемки.

В целом, смотрибельно, но не более того. Политкорректный сценарий, хорошая яркая картинка и довольно средняя игра актеров (кроме Эндрюса, малоизвестных).

5,5 из 10

30 июля 2015

Вестерн Команчи появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Шерман. Кто играл в фильме: Кент Смит, Нестор Пайва, Стэйси Харрис, Джон Лител, Лоуелл Гилмор, Тони Карбахаль, Хосе Анхель Эспиноса, Карлос Музкиз, Caetana Paiva, Джозеф Пайва, Фанни Шиллер, Рид Шерман, Аллан Льюис, Дэна Эндрюс, Генри Брэндон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.