Васек Трубачев и его товарищи
7.7
6.5
1955, приключения, семейный
СССР, 1 ч 22 мин
В ролях: Наталья Рычагова, Юрий Башкиров, Борис Канарейкин, Юрий Боголюбов, Иван Пельтцер
и другие
Фильм повествует о жизни и приключениях советских школьников в предвоенные годы. О том, как вчерашние друзья — одноклассники едва не становятся врагами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Васек Трубачев и его товарищи

год: 1955
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Милица Богаткова
композитор:
художники: Людмила Безсмертнова, Екатерина Александрова
монтаж:
жанры: приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 декабря 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный

Постеры фильма «Васек Трубачев и его товарищи», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Васек Трубачев и его товарищи», 1955

Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много

Три друга, три одноклассника, три характера, три различные судьбы. Эти мальчики ссорятся, мирятся, но они знают главное: друга нельзя бросать в беде.

Повесть замечательной писательницы Валентины Осеевой экранизирована не вся. Многие события остались за кадром, а жаль. Писательница в своих детских книгах поднимает далеко не детские вопросы об отношениях в семье. Авторы постарались мельком затронуть отношения между родителями и сыном одного из одноклассников главного героя.

Слышны разговоры — сейчас таких отношений нет. Есть, потому что фильм смотрят и любят, так как вопросы дружбы и честности будут вечны всегда.

8 из 10

3 июля 2013

Эх, были времена…

Недавно посмотрел этот фильм и удивился — таких отношений я никогда не видел.

Как изменился мир и наша страна за эти полвека, что дети тех, довоенных лет кажутся чуть-ли не инопланетянами. Фильм о тех, кто взрослел вместе со страной, жил её и своих друзей, да даже и соседей, жизнью. Здесь с детьми не няньчатся, а они не капризничают, учатся принимать решения и быть правдивыми прежде всего сами с собой. Именно их судьба швырнула в пекло 1941 года и они с честью выдержали этот экзамен. Сейчас этот фильм — откровение для нас, тех кто родился после развала страны и уже не видел той морали. Так что рекомендую всем.

7 июля 2011

О войне, предательстве и настоящей дружбе!

«Васек Трубачев» одна из самых моих любимых книг в детстве. Жалко, что фильм по ней вышел довольно короткий, не вместивший в себя и половины событий довольно толстой книги. Но, безусловно, в нем выражен весь героизм подростков, попавших на передовую Великой Отечественной.

С персонажей можно брать пример не только героизма, но и крепкой дружбы, нежных товарищеских отношений между мальчиками и девочками, чего, к сожалению, в наше время уже не встретишь.

11 марта 2009

Приключения Васек Трубачев и его товарищи появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Илья Фрэз. Кто играл в фильме: Наталья Рычагова, Юрий Башкиров, Борис Канарейкин, Юрий Боголюбов, Иван Пельтцер, Анастасия Зуева, Петр Алейников, Юрий Медведев, Нина Никитина, Виктор Коваль, Леонид Харитонов, Кирилл Лавров, Иветта Киселева, Георгий Юматов, Олег Вишнев.

Страна производства - СССР. Васек Трубачев и его товарищи — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.