Тень у пирса
5.8
5.8
1955, драма, детектив
СССР, 1 ч 28 мин
6+

В ролях: Олег Жаков, Раиса Матюшкина, Олег Туманов, Екатерина Савинова, Владимир Балашов
и другие
В одном из приморских городов задержан диверсант с планом плавучего дока, готового к буксировке в отдаленный порт. Майору госбезопасности Людову предстоит распутать клубок связей задержанного с группой диверсантов, орудующих в городе, и обеспечить своевременную отправку дока.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тень у пирса

год: 1955
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Василий Симбирцев
композитор:
художник: Василий Зачиняев
жанры: драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 декабря 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Постеры фильма «Тень у пирса», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тень у пирса», 1955

Идеологический ответ на катастрофу 29 октября 1955 года в Северной бухте Севастополя

В этой картине много 'деревянных' персонажей - почти все. Или кристально честны или предельно лживы. Соответственно советские люди - первые, иностранцы и их прихвостни - вторые. Яркое исключение отыгрыш Савиновой своего персонажа. Во первых в этой модной кокетке тяжело узнать почти всегда играющую деревенщину актрису, только иногда прорывается говорок. Второе и главное - колебание, ложь и выкручивание в показаниях - сыграно интересно, все остальные актёры в рамках своих ролей - скучны и предсказуемы. Как и сюжет, где всё разложено по полочкам заранее, без интриг и детективных сложностей: было нарушение границы - вот вам труп нарушителя, противная рожа, единственная из всех имеющая реплику в кадре - вот вам вражеский агент, история из прошлого - вот её продолжение и т.д. и т.п.

Само повествование рваное - то песни поют, то ножами пыряют. Есть нелепые моменты - бег шпиона в лёгководолазном костюме от патруля, непосредственный визит начальника вражеской разведки, ПЛ в наших тер. водах и фишечка - БОМБА уничтожающая плав. док - думаете, как минимум десяток кг. тротила - а вот нет - у них есть таакие заряды, что... - смотрите в кине.

Малоинтересный фильм показывающий картинку без полутонов, поэтому наверняка воспринимаемый зрителем как пропаганда, отдаляя его от реальности происходящего в реальности - взрыв линкора 'Новороссийск'. Вся несуразность фильма, его откровенная быстрота производства, вероятно ответ на указанную выше катастрофу - мол, не может быть, чтобы диверсия - ведь соответствующие органы работают-ловят, а люди непоколебимы в своей советской нравственности. Уж краснофлотцы поголовно - точно, смотри фильм.

5 из 10

23 сентября 2023

Шпионы и диверсанты в приморском советском городке.

В одном советском порту на Черном море строится большой плавучий док — настоящий завод по ремонту кораблей прямо на воде. После постройки он будет отбуксирован через два океана во Владивосток. Однако такая победа советского кораблестроения не дает покоя некой иностранной разведке. Спецслужбы вражеского государства забрасывают на территорию нашей страны сразу несколько диверсантов и активизируют шпионскую сеть внутри советского государства.

Так начинается кинофильм «Тень у пирса» режиссера М. Винярского, весьма интересный и достаточно напряженный шпионский детектив. Надо отметить, что все действующие лица фильма разделены строго на две категории: это «наши» люди и «не наши». Их можно достаточно легко отличить друг от друга по манере поведения, по тому, как они разговаривают.

Возьмем, например, представителя лагеря противников советской власти. Вот официантка Клава Шубина, одевается она ярко, любит красиво отдохнуть, из-за этого совершает растрату на работе, влезает в долги. Конечно, сразу же рядом возникает иностранный шпион, который вербует запутавшуюся официантку. Её полной противоположностью является Татьяна Петровна, работающая на плавучем доке и библиотекарем, и медсестрой. Не взирая на все угрозы иностранного агента, который запугивал её старыми фотографиями, предлагал деньги, она ни на минуту не усомнилась в своей правоте, в справедливости своего государства, и не испугалась угроз, а сразу же обратилась в органы госбезопасности.

Этой уверенности в своей правоте и не понимает матерый иностранный шпион, так называемый «Дядя». Он думает, что всё можно решить угрозами и деньгами. Даже после неудачи с вербовкой Татьяны Петровны он говорит всё о том же:

«Жалею лишь об одном — надо было предложить ей больше денег.»

Противостоит этому шпиону майор госбезопасности Людов (О. Жаков). Причём в отличии от иностранцев, «наш человек» прекрасно разбирается и в психологии советских людей, и в психологии зарубежных спецслужб, поэтому исход данного противостояния однозначно закончится в пользу советского майора.

Все остальные действующие лица кинофильма, например, диверсанты, советские моряки, служащие различных учреждений тоже по-своему хороши и интересны и прекрасно все вместе создают неповторимую атмосферу 1950-х гг. В итоге, очень рекомендую фильм любителям старого советского кино, а в особенности советских шпионских детективов. Ведь кинофильм «Тень у пирса» является одним из лучших образцов данного жанра.

9 из 10

24 августа 2012

Драма Тень у пирса появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Михаил Винярский. Кто играл в фильме: Олег Жаков, Раиса Матюшкина, Олег Туманов, Екатерина Савинова, Владимир Балашов, Виктор Кулаков, Лидия Мациевская, Роза Балашова, Андрей Сова, Александр Стародуб, Лев Фричинский.

Страна производства - СССР. Тень у пирса — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.