Принцесса Ян Гуйфэй
Yokihi
6.9
7.1
1955, мелодрама, драма, история
Япония, Гонконг, 1 ч 38 мин
В ролях: Матико Кё, Масаюки Мори, Эитаро Синдо, Эитаро Одзава, Ёко Минамида
и другие
Китайский император Сюаньцзун пребывает в печали после смерти любимой жены. Один из приближенных к двору офицеров пытается помочь императору и решает найти для него красивую девушку, которая своими песнями и танцами сможет отвлечь его господина от грустных мыслей. Он убеждён, что если девушка понравится императору, тот непременно вознаградит его. Офицер мечтает занять самый высокий пост в правительстве страны. Такая девушка найдена, однако ее появление во дворце вызывает немало проблем.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Принцесса Ян Гуйфэй

английское название:

Yokihi

год: 1955
страны:
Япония, Гонконг
слоган: «From the Pool of the Maidens...Long-Ago Cathay...A Serving Girl Too Beautiful to be True...Step Into History...In a Story Too Beautiful to Miss...A Magnificent New Film from Japan!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Кохэй Сугияма
композитор:
художники: Хироси Мидзутани, Даи Аракава, Цугио Того, Ивао Ивами
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 мая 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, история

Видео к фильму «Принцесса Ян Гуйфэй», 1955

Видео: Трейлер (Принцесса Ян Гуйфэй, 1955) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Принцесса Ян Гуйфэй», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Принцесса Ян Гуйфэй», 1955

Красивая и поэтичная история любви

Фильм очень красивый, этакая восточная легенда, скорее всего, на реальных мотивах.

Император Китая Сюаньцзун печалится после смерти своей супруги императрицы. Одна бедная семья, но с фамилией, пытается втюхать ему своих дочерей, чтобы стать богатыми и знаменитыми, но без толку. Пока друг семьи, наместник нескольких провинций, не замечает на кухне прелестную Гуй Фэй, то ли сводную, то ли двоюродную родственницу семьи, для которой выбрали роль служанки… Ей-то и предстоит стать утешением для грустного императора…

Фильм очень мелодичный такой, душевный, вот эта манера говорить (я смотрел на мандаринском диалекте с субтитрами), двигаться, обычаи, нравы, для большинства героев такие слова, как честь, благородство, долг, вовсе не пустой звук, все это привлекательно, интересно, вовлекает в происходящее.

Смотришь фильм, будто слушаешь песню, и вроде ничего нового в сюжете, а смотреть интересно, увлекательно, именно за счет диалогов и манеры людей, и чарующей обстановки, конечно. Дворец императора, цветущий сливовый сад, парад фонарей в городе, одна сплошная красота. Для 55-го года снято очень хорошо.

Актеры молодцы, особенно ведущие персонажи. Очень интересные характеры, достоверные.

Возможно, фильм быстр слишком, и некоторые моменты немного схематичны, но атмосфера и персонажи все искупают.

Фильм весьма драматичный и философский, грустный и трогательный. Пробирает концовка, пробирает еще сцена, где ставшая императрицей Гуй Фэй, приехав обратно в дом, откуда её забрали приспешники императора, видит на кухне чем-то похожую на себя девушку, которая поет ту же песню, которую пела она, когда на неё обратил внимание наместник. Это здорово придумано.

Это очень хороший фильм о любви и чести, о жадности и себялюбии, о расплате за свои и чужие грехи, о возникающем чувстве там, где, казалось, уже давно ничего не могло возникнуть.

Вердикт. Любителям восточной экзотики и камерной разговорной мелодрамы — добро пожаловать. Даже драмы и немного военных действий имеется. Достойное кино. А я 35-й человек на Кинопоиске, его посмотревший. Исправим же эту позорную цифру!)

9 из 10

10 апреля 2013

«Только эта печаль — бесконечная нить, Никогда не прервётся в веках» Бо Цзюй-и

Император Сюаньцзун, опечаленный смертью своей жены У Хуэйе, никак не может смириться с её уходом. Ему решают найти неземную красавицу, дабы та смогла отвлечь императора от навевающей тоски. Но Сюаньцзун, отклоняя от себя девиц, даёт понять, что его жену никогда и никто заменить не сможет.

Тут же в семействе Ян находят необыкновенной красоты девушку — простую крестьянку, которая безумно похожа на ушедшую жену императора. Её приводят во дворец, и там она встречается с императором, но, не смотря на изумительную красоту девушки и неземное сходство с его женой, император не принял её, сказав, что скучает не по облику жены, а по её душе. Но через некоторое время, император услышал, как она удивительно играла его сочинённую музыку… Услышав искренность и доброту в словах Ян Гуй Фэй, император был её очарован, особенно его поразило то, что она, по собственной воли сыграв ему сочинённую им же музыку, принеся ему утешение, совсем ничего не попросила взамен. Он решил оставить её во дворце.

Её пребывание доставило императору лишь радость, Сюаньцзун сказал, что впервые стал по-настоящему свободен, и в один счастливый вечер он почувствовал себя не императором, а простым человеком из народа!

Фильм основан на реальном историческом факте, хоть история и китайская, но безупречно снятая классиком и величайшим японским режиссёром Кэндзи Мидзогути. Этот фильм является у режиссёра одним из первых цветных, но он уже в первую очередь поражает художественными особенностями, достойной выдержкой со всех сторон, изысканной операторской работой, костюмный рядом, и, конечно же, безупречной актёрской игрой.

Однако не могу сказать, что данная картина соответствует всем историческим точностям, но, тем не менее, заслуживает только одобрения во всех смыслах! Кино своей сказочностью и блистательностью кадров вызывает только самые приятные впечатления.

На сюжет этой истории написана поэма «Вечная печаль» великим китайским поэтом — Бо Цзюй-и, в которой рассказана легенда о том, как Сюаньцзун, не примирившись со смертью Ян Гуй Фэй, послал мага-волшебника в мир бессмертных, чтобы призвать возлюбленную назад.

21 сентября 2011

Фильм переводится как «Императрица Ян Гуй Фэй»

Китaй, 8-й век. Импeратoр оплакивaeт смерть своей жены. Семья Янг хочет прeдостaвить Императору супругу так, чтобы объeдинить своё влияниe на двор. Император влюбляется в нее, и она становится Принцессой Янг Гуй-Фэй.

Янги получают важные министерские посты, а генерал Люшан, пытавшийся продвинуть своего кандидата на место супруги императора, не получает должного положения при дворе, которого так жаждет. Использование Янгами министерских постов в своих целях приводит к народному восстанию против их семьи, подпитываемого Люшаном.

Мидзогути — один из классиков японского кино, наряду с Куросавой и Одзу. Этот фильм основан на реальных исторических событиях (Китай, 8 век), но по сути это, конечно, не исторический фильм, а сказка. Фантастическое визуальное решение.

12 июля 2007

Мелодрама Принцесса Ян Гуйфэй появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кэндзи Мидзогути. Кто играл в фильме: Матико Кё, Масаюки Мори, Эитаро Синдо, Эитаро Одзава, Ёко Минамида, Бонтаро Миякэ, Тацуя Исигуро, Митико Аи, Тиэко Мурата, Киндзо Син, Исао Ямагата, Риэко Химэдзи, Ёсико Кусуноки, Ясуко Каваками, Фудзио Харумото.

Производство стран Япония и Гонконг. Принцесса Ян Гуйфэй — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.