Лучшие годы
La meilleure part
5.3
1955, драма
Франция, Италия, 1 ч 30 мин
В ролях: Жерар Филип, Мишель Корду, Умберто Спадаро, Жорж Шамара, Валерия Морикони
и другие
Филипп – инженер-конструктор, руководящий проектом по возведению громадной дамбы. Он должен уложиться в установленные сроки сдачи объекта, несмотря на возникающие на его пути препятствия – забастовки, несчастные случаи и т.д. Однако, есть еще и другая причина, заставляющая его спешить – у него больное сердце и жить ему осталось совсем немного…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лучшие годы

английское название:

La meilleure part

год: 1955
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Анри Алекан
композитор:
художник: Огюст Капелье
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 декабря 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Лучшие годы», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Лучшие годы», 1955

Лучшие годы (Лучшая доля)

«Лучшая доля» — один из последних заметных фильмов Аллегре, хорошо показывающий причины стилевого упадка его творчества в середине 1950-х годов. Время показало, что Аллегре был художником одной темы — человеческого удела как непосильного бремени, что лучше всего выражено в картине «Такой красивый маленький пляж». Пытаясь разработать в «Лучшей доле» проблему солидарности людей труда, Аллегре пошел против своих художественных и мировоззренческих предпочтений, вследствие чего лента получилась беспомощной и неубедительной.

Будучи близок атеистическому экзистенциализму, постановщик в принципе не понимает, на каких основаниях строится межчеловеческое единство, ибо теории его соотечественников-философов культивируют обособленность субъекта, воспевают одиночество как колыбель свободы и творчества, а ад для них — «это другие» (как гласит хрестоматийная фраза из пьесы Сартра «За закрытыми дверьми»). Именно эта герменевтическая непроницаемость для Аллегре темы солидарности людей становится причиной драматургической рыхлости «Лучшей доли», превращая картину в последовательность несвязанных между собой сцен.

Совершая серьезную ошибку при создании повествовательного нерва — полностью отказываясь от крупных планов, режиссер низводит уровень драматизму к нулю. Статичные характеры, отсутствие мировоззренческих столкновений между персонажами, среди которых нет ни двойников, ни антиподов, ни антагонистов, погруженность в бытописание жизни рабочих — все это превращает «Лучшую долю» в любительский документальный фильм. Даже таланту Филиппа, повидавшему много за свою карьеру и часто спасавшего даже самый безнадежный замысел, негде развернуться в этом удушливом предметном мире, лишенном малейшего намека на психологическую глубину.

Картина наследует многие стереотипы советского производственного кино: «борьба хорошего с лучшим», развитие социалистической сознательности и прочие химерические принципы соцреализма — то, от чего наше «оттепельное» кино бежало как от чумы. Замечательные пейзажи, атмосфера героического подвига, витающая над историей постройки грандиозной плотины — все это улетучивается уже в первые минуты просмотра, уступая место дряблому повествованию, состоящему лишь из малосодержательных бесед, танцев, гулянок и эпизодов трудового быта. Здесь нет даже комического колорита, который мог бы спасти положение хоть отчасти.

Одним словом, достаточно посмотреть лишь половину «Лучшей доли», чтобы понять, почему впоследствии на протяжении многих лет Аллегре не создал уже ничего выдающегося и заслуживающего зрительского внимания — он отказался от своих эстетических и концептуальных предпочтений, и это погубило его как режиссера.

29 декабря 2015

Драма Лучшие годы появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ив Аллегре. Кто играл в фильме: Жерар Филип, Мишель Корду, Умберто Спадаро, Жорж Шамара, Валерия Морикони, Оливье Юссно, Альберто Бонуччи, Робер Базиль, Джесс Хан, Mohamed Ziani, Augusto Mingione, Жорж Юбер, Луи Вель, Жак Мульер, Джакомо Фурия.

Производство стран Франция и Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.