Король динозавров
King Dinosaur
2.2
1955, фантастика, приключения
США, 1 ч 3 мин
В ролях: Ванда Кертис, Дуглас Хендерсон, Патти Галлахер, Уильям Брайант, Марвин Миллер
В 1960 году четверо астронавтов отправляются на планету Нова, которая неизвестным образом оказалась на околоземной орбите. Они обнаруживают, что эта планета чрезвычайно похожа на Землю. На планете герои встречают земных животных, таких как лемур и аллигатор. Но позже они обнаруживают, что на этой планете также обитают гигантские насекомые и вымершие на Земле мастодонты и динозавры. Главной опасностью для участников экспедиции становится огромная игуана — Король-динозавр.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Король динозавров

английское название:

King Dinosaur

год: 1955
страна:
США
слоган: «NEVER A THRILL LIKE THIS! (original print ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Гордон Эвил
композиторы: ,
монтаж:
жанры: фантастика, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июня 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, приключения

Постеры фильма «Король динозавров», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Король динозавров», 1955

В поисках динозавров

Хотя этот фильм — одно большое издевательство над мозгом, есть способы сделать кошмар еще сильней. Он черно-белый, но попался мне на видеокассете с довольно красивой обложкой и цветными скриншотами. Ну а название «Король-Динозавр» будто настраивает на ожидание встречи с тираннозавром, королем ужасных ящеров, а краткое описание сюжета обещает полет на далекую планету «Нова», где ученые и обнаруживают живых динозавров. После столь красивых обещаний и изображенного на постере «Ти-Рекса», конечно, хочется увидеть нечто соответствующее, но результат оказывается невероятно плохим.

Никакой космической экспедиции тут нет, да и на Земле тут ничего толком не происходит. Вменяемый сюжет начинается, когда ученые высаживаются на поверхность новой планеты, по ландшафту неотличимой от нашей. Тут начинает хотя бы просматриваться последовательность неких событий. Правда, от исследовательской экспедиции все это далеко. И никаких динозавров здесь не будет. Как все это выглядело в далеком 1958ом году? Неизвестно, но сейчас это невыносимо. И беда не в черно-белом цвете картинки, ведь можно припомнить вполне интересные черно-белые фильмы в разделе ужасов и приключений. Я видел лишь коротенькие отрывки из самого первого «Затерянного мира» и самого первого «Кинг-Конга», но уже в тех «допотопных» фильмах люди старались удивить. Делали чучела, заставляли их двигаться на экране и выглядеть громадными по сравнению с настоящими актерами. И вот сейчас на это смотришь с уважением. «Тарантул», вышедший в 1955ом году — хороший фильм с серьезным гримом и впечатляющим громадным пауком. Выглядит на удивление внушительно и отнюдь не без мозгов в сюжете. Это было интересно, хоть и не в цвете. А данный же фильм — это как будто желание его создателей поиздеваться над тем, кто случайно решил его посмотреть.

Макетов и чучел тут нет, а то, что авторы фильма выдают за динозавров — живущие в наши дни животные, увеличенные в кадре и от этого кажущиеся неестественно большими. Некоторые из них даже рычат нехарактерным образом. За тираннозавра выдают зеленую игуану, причем есть сцена, где это четко оговаривается в диалоге. Герои спрятались в пещере, а игуана тыкает туда своей мордой, пытаясь их достать, шевеля своим язычком. Тут в руки берется фотоаппарат, звучит «щелк», вылезает карточка, актер с изумлением говорит, что это так похоже на Тираннозавра-Рекса. Когда я был маленьким, я с ума сходил от динозавров, и слышать такой бред, разбираясь в ужасных ящерах, судя по всему, лучше взрослых идиотов, снявших это, было очень неприятно. Но это не главная беда, что имеет место быть игуана. Некоторые животные, оказывающиеся тут динозаврами, вообще не относятся к рептилиям. Здесь есть броненосец, а это млекопитающее! Видать, его хотели выдать за одного из панцирных динозавров. Больше ничего на ум не приходит. Еще запомнилась сцена, где действующие лица отбиваются от громадного насекомого. Вроде на сверчка было похоже. Интересно, это тоже был динозавр?

В поисках интересных фильмов о динозаврах, если рассматривать старое и примитивное кино, все же вовсе не стоит вешать носа. Среди уже цветных есть приличные «Когда на Земле царили динозавры»(1970), и «Миллион лет до нашей эры»(1966). Тоже примитив и не без обмана, но хотя бы с интересными сюжетами и даже макетами настоящих динозавров. Фильм 70го года был даже номинирован на Оскар за спецэффекты. Но если искать, так сказать, кино чисто исторического интереса, чтобы посмотреть, как делали динозавров безо всяких продвинутых технологий, вот это убожество смотреть лучше не надо. А то по себе помню, как потом испортилось настроение.

1 из 10

3 мая 2014

Первый «шедевр» Берта Гордона

Этот фильм является первым фильмом, снятый знаменитым трэшмейкером, в частности создавшим дешёвую экранизацию «Пищи богов» Герберта Уэллса, Бертом А. Гордоном.

Сюжет следующий — экспедиция, состоящая из двух дядек в белых халатах и их красивеньких лаборанток, отправляется на планету Нова, которая неизвестным образом попала на околоземную орбиту. Выясняется, что планета чрезвычайно похожа на нашу родную Землю. Ясное дело, здесь произрастают земные растения и обитают земные животные. Помимо всего прочего нашим героям встречаются… да-да, динозавры! Побегав о тираннозавра с криками и выстрелами они возвращаются на Землю.

Как видим, сюжет у этого фильма весьма невыдающийся. Рассмотрим же его с технической стороны. Часть сцен с динозаврами (точнее с ящерицами, которых лишь называют динозаврами) позаимствованы из фильма «Миллион лет до нашей эры» 1940 года, на цветной ремейк которого вы наверняка бегали в 60-ых в кинотеатр. Главное чудовище — тираннозавр, а точнее игуана с приклеенным рогом. Съёмки и декорации абсолютно никакие. На съёмку фильма ушло всего три дня. Помимо того фильм чёрно-белый, в то время как в 50-ых годах большинство фильмов уже снимали на цветную плёнку.

Одним словом — типичный трэш, по тем временам равносильный недавно вышедшим дешёвкам «100 миллионов лет до нашей эры» и «Формула рая».

Осталось добавить, что это этот фильм неинтересен не только в культурном плане, но и со стороны истории кинематографа.

2 из 10

18 июня 2010

Фантастика Король динозавров появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Берт А. Гордон. Кто играл в фильме: Ванда Кертис, Дуглас Хендерсон, Патти Галлахер, Уильям Брайант, Марвин Миллер.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.