По кличке Джон Престон
Alias John Preston
5.7
1955, ужасы, мелодрама, детектив
Великобритания, 1 ч 6 мин
В ролях: Кристофер Ли, Бетта Ст. Джон, Питер Грант, Бетти Энн Дейвис, Гэбриэлль Гэй
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

По кличке Джон Престон

английское название:

Alias John Preston

год: 1955
страна:
Великобритания
слоган: «Why Did His Devilish Dreams Persist? (original US poster)»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Джек Э. Кокс
композиторы: ,
художник: Эрик Блейкмор
монтаж: ,
жанры: ужасы, мелодрама, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 декабря 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 6 мин

Постер фильма «По кличке Джон Престон», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «По кличке Джон Престон», 1955

«Фрейдистский» триллер

В этом фильме Кристофер Ли исполнил одну из первых своих главных ролей. Это было ещё до того, как он присоединился к студии Хаммер, и соответственно — до того, как сыграл свои первые известные роли классических монстров.

Ли играет таинственного мистера Джона Престона, который прибывает в маленький английский городок Динбридж, в котором жизнь проходит медленно и размеренно. Но все меняется с его появлением — он вкладывается в местный завод, ферму и больницу, начинает заниматься благотворительностью. И благодаря ему Динбридж оживляется. Все в городе хорошо принимают Престона — у него даже завязывается роман с дочерью местного банкира — Салли (вот только ее друг детства Бобби не рад такому положению дел). Но со временем оказывается, что Престон не такой уж чистый на руку филантроп, и у него есть свое темное прошлое…

Сюжет у фильма складывается довольно нетипично — по началу кажется, что это обычная драма про странного, но обаятельного незнакомца и любовный треугольник. Но ближе ко второй половине фильм превращается в психологический триллер с элементами нуара. Причем происходит эта перемена довольно резко (и это ещё до выхода «Психо», стоит заметить). Финал же довольно непредсказуемый, а сюжет держит в напряжении вплоть до последних минут.

В общем, это классический «фрейдистский» триллер, с использованием сновидений в качестве движущей силы для раскрытия главной тайны сюжета.

Кристофер Ли отыграл великолепно, что, конечно же, неудивительно. Но учитывая, что это крайне малоизвестный фильм с его участием среди ранних, и он сыграл роль Престона ещё до «хаммеровских» ролей, его игра здесь достойна отдельного упоминания.

По началу Престон самоуверен, и даже слегка надменен, но при этом невероятно обаятелен. Во второй же половине он становится запуганным, загнанным в угол маленьким человеком. Благодаря этой трансформации своего героя, Ли смог передать огромную гамму эмоций и чувств, проявив себя уже в ранней роли в качестве разностороннего актера.

Остальные актеры тоже блестяще отыграли.

Сам же фильм был явно снят в огромной спешке, с маленьким бюджетом. Оттого складывается впечатление, что некоторые сцены словно урезаны, а некоторые диалоги словно с середины начинаются.

Но при всей своей простоте, в фильме все равно что-то «цепляет» уже с первых кадров.

Плюс, снова же, нетипичная структура сюжета.

25 марта 2021

Ужасы По кличке Джон Престон появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дэвид МакДональд. Кто играл в фильме: Кристофер Ли, Бетта Ст. Джон, Питер Грант, Бетти Энн Дейвис, Гэбриэлль Гэй, Гуидо Лоррэйн, Николас Хилл, Леонард Шарп, Бен Уильямс, Александр Нокс, Сандра Дорн, Патрик Холт, Джон Стюарт, Билл Фрейзер, Джон Лонгден.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.