Генерал дьявола
Des Teufels General
7.5
7.3
1955, драма, военный
Германия (ФРГ), 1 ч 57 мин
В ролях: Курд Юргенс, Марианна Кох, Виктор де Кова, Ева Ингеборг Шольц, Харри Майен
и другие
Действие фильма происходит в 1941 году. Нацистская Германия еще находилась в зените своих военных успехов, но все меньше людей верили в вечность и непогрешимость национал-социализма. К числу таких сомневающихся принадлежал и генерал Гарри Харрас, знаменитый немецкий ас, герой Первой мировой войны, занявший при Гитлере высокий пост в немецкой авиации. Харрас презирал выскочку ефрейтора, ненавидел созданный им преступный режим, однако служил ему верой и правдой. Но двойственность Харраса делает его позицию крайне уязвимой. Свободомыслие генерала выводит из себя адептов гитлеровского режима. Но и члены антифашистского подполья не доверяют ему, зная его как безотказного пособника национал-социализма. И в конечном итоге обе стороны подписывают Гарри Харрасу смертный приговор. Участившиеся акты саботажа на вверенных ему заводах окончательно компрометируют его в глазах гитлеровского режима. Загнанный в угол преследованиями гестапо, Харрас пытается найти спасение в бегстве.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Генерал дьявола

английское название:

Des Teufels General

год: 1955
страна:
Германия (ФРГ)
слоган: «They bought his soul and put him in command of Hell!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Альберт Бениц
художники: Альбрехт Бекер, Херберт Кирххофф, Эрна Зандер, Fd Bartels
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 февраля 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер фильма «Генерал дьявола», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Генерал дьявола», 1955

Коричневая чума: история болезни

Этот фильм, сделанный в ФРГ в 1955 году — взгляд страны на своё недавнее прошлое. Взгляд трезвый и ясный, без покаянной истерики и самооправданий, и оттого заслуживающий особого уважения.

Действие фильма происходит в Германии зимой 1941—42 гг. Немецкие войска стоят под Москвой, и, кажется, победа над Россией уже близка… Но на вечеринках, устраиваемых генералитетом, настоящей радостью что-то не пахнет. Наступление остановилось; Америка вступила в войну; на заводах Люфтваффе подозревают саботаж. Кроме того, СС развернуло целую охоту на «неблагонадёжных», и офицеры боятся сказать лишнее слово даже в дружеской компании.

Генерал Харрас — звёздная роль Курда Юргенса, немецко-австрийского актёра, знакомого нашему зрителю по фильмам «И Бог создал женщину», «Тегеран-43». Когда-то лётчик и инженер Харрас, противник нацистов, принял их предложение о сотрудничестве, обеспечив себе профессиональный и служебный рост в Люфтваффе. Но одна сделка с совестью влечёт за собой другую, и теперь сотрудник СС вежливо, но настойчиво советует генералу принять предложение несколько иного сорта.

От Юргенса невозможно оторваться. Высочайший актёрский класс в сочетании с мощным гипнотическим обаянием сделали образ Харраса почти эпическим, как в шекспировской драме. Переходы от жёсткого сарказма к нежности, пьяная бесшабашность, под которой отчётливо ощущается напряжение и чудовищная внутренняя борьба — всё это как будто не сыграно, а прожито. У Юргенса очень выразительные, «говорящие» руки, и камера заворожено следит за ними: вот они обнимают женщину, воровато тянутся за сигаретами, заботливо поправляют воротничок юного лётчика, тяжело опускаются на плечи друга.

Также отмечу сюжетные линии, связанные с актёрами второго плана. Разрываемые между любовью к близким, к родине и бесчеловечностью правящего режима, они, как и Харрас, вынуждены принимать очень нелёгкие решения. Впрочем, есть и те, кто твёрд и не сомневается ни в чём — вроде группенфюрера СС Шмидт-Лаузитца, готового шагать по трупам к светлому будущему Третьего Рейха, или фройляйн Пютцхен, амбициозной и беспринципной дряни. Но они не в большинстве, а вирус зла не всесилен — в этом, пожалуй, суть и смысл драмы, разыгравшейся в эпоху «коричневой чумы».

9 из 10

17 января 2012

Драма Генерал дьявола появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Хельмут Койтнер. Кто играл в фильме: Курд Юргенс, Марианна Кох, Виктор де Кова, Ева Ингеборг Шольц, Харри Майен, Бум Крюгер, Пауль Вестермайер, Камилла Шпира, Эрика Бальке, Альберт Ливен, Карл Людвиг Диль, Беппо Брем, Вернер Фюттерер, Йозеф Оффенбах, Вольфрид Лир.

Страна производства - Германия (ФРГ). Генерал дьявола — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.