Этот остров Земля
This Island Earth
5.6
5.9
1955, ужасы, фантастика, детектив
США, 1 ч 26 мин
В ролях: Фэйт Домерг, Рекс Ризон, Лэнс Фуллер, Дуглас Спенсер, Карл Людвиг Линдт
и другие
Ученого, работающего над разработкой ядерной энергии, приглашает на работу странный человек по имени Экзитор, представившимся главой союза ученых, трудящихся на благо человечества. Однако он совсем не тот, за кого себя выдает.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Этот остров Земля

английское название:

This Island Earth

год: 1955
страна:
США
слоган: «The supreme excitement of our time!»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Клиффорд Стайн
композиторы: , ,
художники: Александр Голицын, Рихард Х. Ридель, Розмари Оделл, Расселл А. Гаусман, Джулия Херон
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 800000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июня 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, детектив

Видео к фильму «Этот остров Земля», 1955

Видео: Трейлер (Этот остров Земля, 1955) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Этот остров Земля», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Этот остров Земля», 1955

Это нынче ставшее культовым кино. Металлисты посвящали ему песни. Возможно, потому что, это один из первых случаев в кино, когда нам решили показать жизнь на других планетах и это не Марс с Луной. В основе фильма лежит одноименный роман Раймонда Ф. Джонса, писателя популярного в то время.

Молодой ученный (Рек Ризан) изучает атомную энергетику, где является крупным специалистом, и заодно увлекается самолетами. Однажды, в полете, самолет отказал, но неведомый зеленый луч нормализовал его работу и спас перспективного ученного. После чего ученный получил в посылке уникальные трансформаторы и даже треугольный ЖК-телевизор. Все это прислал некий седой старец, продемонстрировать, каких передовых вершин достигла его фирма и он предлагает ученному поработать на них. Это, суровый капитализм, ребята и ученный клюнул.

А далее выясняется, что в фирме еще куча ученных с мировым именем, которым основательно промыли мозги. Что старец вовсе и не старец и представитель другой планеты, что он тоже не прочь изучить работу атома, для спасения своей планеты. А потом будет даже полет на другую погибающую планету и встреча с жутким жуком.

Как и почти всех фильмов категории sci-fi 50-х, у фильма «Этот остров Земля» есть проблема с провисанием сюжета где-то в середине. Провисают обычно все сюжеты в одном месте, это где ученные сыпят псевдо-научными фразами, непонятными и зачастую смешными и проводят какие-то опыты и научные поиски. У всего этого была благородная цель, что бы молодежь, посмотрев кино, шла в ученные. И это правильно и жаль, что сейчас такого мало и почти нет. Но сцены эти были неоправданно затянуты. Вот и в этом фильме изучение каких-то проводников заняло минут 20, а сцена на чужой планете, где казалось бы самый смак то и должен быть, все это заняло минут 10. А так кино. по меркам 50-х не плохое.

6 из 10

14 ноября 2018

Доктор Рут и доктор Мичем

Смотря старые фильмы я каждый раз поражаюсь, как много хороших фильмов люди забывают и перестают ценить. «Этот остров Земля» можно смело назвать прорывом в фантастике, на ровне с такими космическими новеллами как «Звездные войны» и «Звездный путь». Но только в этом фильме масштабы далеко не космические и большая часть времени проходит на нашей планете. Но если бы сюжет получил развитие и продолжение…

Но начнем с начала. На дворе середина века, люди вовсю осваивают новый источник энергии и верят, что атомные электростанции помогут всей планете. Чистый и безопасный источник энергии, о чем еще можно мечтать? Но доктор Мичем хотел большего и усердно работал над технологией превращения свинца в уран. Молодого и талантливого профессора замечает некая секретная организация ученых. Прикрываясь благой целью, клуб предоставляет ученым все, что им нужно, лишь бы те воплотили в жизнь свои идеи. Но вся эта идиллия кажется доктору Мичему слишком подозрительной, и он начинает свое расследование.

Помимо хорошего сюжета сюжета в фильме присутствует и масса фантастических идей. Тут есть и лучи, захватывающие предметы, беспилотные самолеты, лазерное оружие, гигантские экраны, по которым люди общаются как по скайпу, и многое другое. Конечно, многие идеи уже и тогда были не новы, но умело их применял на практике далеко не каждый. Здесь же это все смотрится естественно и гармонично, а разные мелкие детали очень сильно украшают картину и создают эффект целого и реального мира. А сама вселенная(если так можно выразиться об односерийном фильме), очень хорошо проработана. Огорчает только некая скомканность фильма, ближе к концу действие происходит очень быстро и, кажется, что у режиссера закончился бюджет и несколько минут были просто вырезаны из сценария.

7 из 10

24 сентября 2013

Ужасы Этот остров Земля появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Джозеф М. Ньюман, Джек Арнольд. Кто играл в фильме: Фэйт Домерг, Рекс Ризон, Лэнс Фуллер, Дуглас Спенсер, Карл Людвиг Линдт, Шарлотта Ландер, Джек Байрон, Спенсер Чан, Ричард Дикон, Коулмэн Френсис, Марк Хэмилтон, Эдвард Хирн, Эдвард Ингрэм, Оранджи, Лес Спирс.

Расходы на кино составляют примерно 800000. Страна производства - США. Этот остров Земля — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.