Четыре монеты
6
1955, мультфильм, короткометражка
СССР, 17 мин
В ролях: Георгий Вицин
Старый Ахмед со своим внуком Ахмедом и собакой Гав-Гав отправляется на базар, имея всего четыре монеты. Но сборщик налогов и жадные богатеи отбирают монеты у старика. Желая отомстить им, Ахмед выдаёт себя за волшебника и грозит превратить богатеев в ослов...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Четыре монеты

год: 1955
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Иосиф Голомб
композитор:
художники: Олег Новозонов, Р. Гурова
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 17 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Четыре монеты», 1955

Классовое неравенство исламского Востока

В советские времена преобладали рисованная и кукольная анимации, однако в исключительных случаях режиссёры прибегали к использованию особых кукол, которые надеваются на пальцы. Первым делом вспоминаются «Четыре монеты», которые иногда показывали по ТВ.

В мультфильме очень ярко передана красота Ближнего Востока и так же ярко показано классовое неравенство. Дед Ахмед вынужден платить монеты всего-лишь за то, чтобы проехать в город на базар. За проезд по мосту, за въезд в город и даже использование простой тени жадные богачи требуют деньги. Обычно «пролетарская» тематика вызывает в советских мультфильмах снисходительную улыбку, но в «Четырёх монетах» всё показано так хорошо, с таким старанием, что смеяться хочется не над мультфильмом, а над теми скупыми продавцами, которые за пару лишних монет готовы перегрызть друг другу глотки.

Большим плюсом является постоянный источник света, такой же яркий, как солнце. Если сравнить с кукольными мультфильмами 1970-х и 1990-х, то контраст поражает. Неужели со временем в СССР появилась нехватка лампочек? Главного героя и его внука… хотя стоп, почему мальчик иногда называет старика папой? Либо это ошибка сценария, либо Ахмед чего-то нам не договаривает. Так вот, озвучивает старика Георгий Вицин, чей голос почти не менялся на протяжении пятидесяти с лишним лет. В сцене с откушенным листком можно услышать и хорошо знакомый голос Юрия Хржановского, который в первую очередь прославился тем, что часто озвучивал медведей. Почему-то имена актёров даже не указаны в титрах. Почувствуйте благодарность, как говорится.

Не лишённый мелких недостатков, мультфильм получается от меня высокую оценку: он показывает восточный мир без лишних украшений, но в то же время красивым. Баланс между очернением и уважением соблюдается безукоризненно.

8 из 10

30 апреля 2023

Мультфильм Четыре монеты появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Григорий Ломидзе. Кто играл в фильме: Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Четыре монеты — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.