Стрекоза
6.7
6.8
1954, комедия, мелодрама
СССР, 1 ч 32 мин
В ролях: Тамара Абашидзе, Лиана Асатиани, Медея Чахава, Георгий Гегечкори, Баадур Цуладзе
и другие
Комедия по пьесе Марики Бараташвили «Маринэ». Хорошенькую девушку Маринэ за легкомыслие и беззаботный характер прозвали Стрекозой. Она не может долго оставаться серьезной, поэтому попадает сама и втягивает других в самые нелепые ситуации. Но однажды Маринэ влюбляется...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Стрекоза

год: 1954
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Тамара Лобова
композитор:
художники: Елена Ахвледиани, Леван Шенгелия
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 декабря 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Стрекоза», 1954

Видео: Фрагмент (Стрекоза, 1954) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Стрекоза», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Стрекоза», 1954

Как же неудобно, когда в одном селе живут две Маринэ, обе Георгиевны, и обе Перадзе…

По сюжету вроде бы типичная «сельская» комедия той поры, где беззаботная девушка по кличке Стрекоза (которая лето красное пропела) перековывается в отличницу и совхозную активистку. Такой вот Иван Бровкин, только в юбке, и перенесенный далеко на юг, в Грузию. Но это все только фабула, скелет, который дали в руки съемочной группе, чтобы наполнить его плотью, сделать настоящий живой фильм.

Получился — фильм-праздник, фильм-калейдоскоп. Вихрь ярких красок, солнечного света и тепла, забавных — да еще каких уморительных! — ситуаций, фильм жизнерадостный и полный веры в завтрашний день. Бесконечно добрый фильм, где нет ни одной злой или мрачной нотки, а действие бежит под веселую песенку Маринэ. И сама Стрекоза, она или как это насекомое с легкими ажурными крылышками, или даже как солнечный зайчик — перелетает то туда, то сюда. И поет так заразительно, что хочется запеть вместе с ней.

Не надо хотя бы во время просмотра нудно рассуждать об идеологии «совка». Отложите идеологию, политику, межнациональные конфликты и дурацкие анекдоты о грузинах в сторону. Просто смотрите и наслаждайтесь. И да, можете ругать себе на здоровье эпоху, но что бы там ни было, а по-настоящему добрые фильмы снимать умели. Значит были на такое у кинематографистов силы и желание. И это ей, эпохе — плюс. По сравнению с эпохой нынешней.

P.S. Долгих лет жизни Лейле Михайловне Абашидзе. И светлая память Рамазу Чхиквадзе (Шота).

11 ноября 2013

Классика советского кино

Недавно я в очередной раз пересмотрела этот фильм, и он, как обычно, вызвал у меня массу положительных эмоций. «Стрекоза» — это очень доброе, лёгкое кино, пусть и по-детски наивное. Главная героиня настолько весёлая и жизнерадостная, что просто не может не вызвать у зрителя симпатии. Ещё в этом фильме много по-настоящему смешных моментов. К примеру, очень забавен эпизод, где Маринэ сдает экзамен.

Упоминая об этом фильме, просто нельзя не сказать о красивой песне Маринэ. Стоит только один раз услышать эту мелодию, и она надолго, если не навсегда, остается в памяти.

Мне нравится это кино. Благодаря таким фильмам мы можем увидеть, как жила советская молодёжь в пятидесятые. А главное, эта красивая музыкальная комедия отлично поднимает настроение!

25 августа 2011

Комедия Стрекоза появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сико Долидзе. Кто играл в фильме: Тамара Абашидзе, Лиана Асатиани, Медея Чахава, Георгий Гегечкори, Баадур Цуладзе, Т. Тушишвили, Читолия Чхеидзе, Эмануэл Апхаидзе, Мурад Хиникадзе, Михаил Султанишвили, Яков Трипольский, Гугули Мгеладзе, Ирина Магалашвили, Виктория Иванова, Додо Чичинадзе.

Страна производства - СССР. Стрекоза — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.