Опасные тропы
6
5.9
1954, приключения
СССР, 1 ч 3 мин
12+

В ролях: Анатолий Кузнецов, Михаил Трояновский, Иван Воронов, Никифор Колофидин, Роза Макагонова
и другие
Третий год экспедиция ищет возбудителя инфекционной болезни, свирепствующей в уссурийской тайге, где скоро должно начаться крупное строительство. Тем временем враг стремится уничтожить плоды многолетнего труда советских микробиологов. Молодой ученый Василий Желудев разоблачает матерого диверсанта и принуждает его бежать в тайгу...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Опасные тропы

год: 1954
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Борис Волчек
композитор:
художники: Абрам Фрейдин, Борис Чеботарев
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 февраля 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постеры фильма «Опасные тропы», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Опасные тропы», 1954

Амурский тигр и иностранный шпион — кто опаснее?

Поезд из Москвы до Владивостока идет достаточно долго. Достаточно для того, чтобы за время пути близко познакомиться со своим попутчиком и узнать про него практически всё. Так и происходит в кинофильме «Опасные тропы». Опытный зверолов по фамилии Майборода едет к новому месту своей службы в амурскую тайгу. Но опытен он только в работе с разными хищниками типа тигра, а вот разгадать своего попутчика, который оказывается иностранным шпионом, он не сумел. И вот уже вместо погибшего зверолова в сибирскую тайгу едет враг.

И собирается он не просто в лесу погулять, а посетить некую исследовательскую лабораторию, расположенную в этой самой тайге, где советские ученые разрабатывают на месте какие-то сверхсекретные препараты против болезнетворных таёжных бактерий.

Кинофильм «Опасные тропы» представляет собой классический шпионский боевик советского кинематографа 50-х годов. Все приметы жанра здесь в наличии: сам шпион, его связной, возможность серьёзной диверсии, работники госбезопасности. А самое главное, в кинокартине присутствуют бдительные советские граждане, которых не проведёт даже такой матерый разведчик, как наш главный отрицательный персонаж.

А ещё в кинофильме есть тайга, и занимает она далеко не последнее место. Горы, заросшие едва проходимым лесом, речушки, петляющие меду камней, и, самое главное, многочисленный животный мир во главе со своим царем амурским тигром. Ведь местные тропы опасны не только из-за каких-либо диверсантов, но и по вполне естественным причинам — тигр здесь всему хозяин. Правда, есть информация, что снимался кинофильм не только в тайге, но и в других местах Советского Союза. Но оператор поработал так, что разницы не видно — чувствуется профессионал на своём месте.

Вообще, надо отметить, что все создатели кинофильма и актеры поработали хорошо. Динамичное развитие действия и не очень большой хронометраж — всё это идет кинокартине только на пользу. В итоге получаем весьма добротный советский шпионский боевик 50-х годов ХХ века.

P.S. Первая роль в кино великого русского и советского актера Анатолия Кузнецова.

8 из 10

26 апреля 2015

Приключения Опасные тропы появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Александр Алексеев, Евгений Алексеев. Кто играл в фильме: Анатолий Кузнецов, Михаил Трояновский, Иван Воронов, Никифор Колофидин, Роза Макагонова, Алексей Добронравов, Владимир Всеволодов, Борис Шухмин, Татьяна Мухина, Лилия Юдина, Николай Боголюбов, Владимир Емельянов, Михаил Майоров, Николай Апарин, Алексей Алексеев.

Страна производства - СССР. Опасные тропы — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.