Фейерверк
Feuerwerk
6.1
5.7
1954, комедия, мелодрама, мюзикл
Германия (ФРГ), Швейцария, 1 ч 37 мин
В ролях: Лилли Пальмер, Карл Шёнбёк, Роми Шнайдер, Клаус Бидерштедт, Вернер Хинц
и другие
В маленький немецкий городок приезжает знаменитый цирк Саши Обольского — укротителя диких зверей и непокорных женщин. Он вступает в этот заштатный городок с особым трепетом, ведь именно здесь проживает его многочисленная родня, от которой он удрал двадцать лет назад. Его приезд приурочен ко дню рождения старшего брата, Альберта Оберхольцера, городского садовника, поставляющего фигурки гипсовых гномиков в сады немецких бюргеров. У Альберта есть дочь, семнадцатилетняя Анна, которая учится в школе танцев и мечтает о столичной сцене. Анна сразу очаровывается своим дядей и тоже мечтает стать циркачкой...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фейерверк

английское название:

Feuerwerk

год: 1954
страны:
Германия (ФРГ), Швейцария
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Гюнтер Андерс
композитор:
художники: Вернер Шлихтинг, Альфред Бюкен
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Постеры фильма «Фейерверк», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Фейерверк», 1954

Роми Шнайдер в начале пути

Основная причина, по которой я посмотрел уже полузабытый немецкий фильм «Фейерверк» — это, конечно, участие в нём юной Роми Шнайдер. Эта картина была снята ещё до того, как Шнайдер сыграла заглавную роль в трилогии «Сисси» и прославилась сначала в своей родной Австрии, а затем и во всём мире. Интересно отметить, что во время съёмок «Фейерверка» актрисе было всего пятнадцать лет, в том время как её героине уже семнадцать. Для Роми это была всего лишь вторая роль в кино, но она уже вполне уверенно чувствует себя на экране. Также в фильме снимались звёзды того времени Лилли Палмер и Карл Шёнбёк. Современные зрители уже могут и не знать эти имена, но в своё время они были весьма известны не только в своей стране.

Что касается самого фильма, то в нём ничего особо примечательного. Действие ленты происходит в мирном и благополучном 1909 году, когда люди ещё не подозревали, с какими испытаниями им придётся столкнуться. Сюжет основан на истории из жизни передвижного цирка, что дало возможность включить в повествование несколько номеров с клоунами, дрессировщиками и воздушными гимнастами. Есть в картине и несколько неплохих музыкальных номеров. Разумеется, не обходится и без любовной линии с типичными водевильными недоразумениями. Фильм Курта Хоффманна «Фейерверк», безусловно, не является шедевром кинематографа и не предлагает зрителям ничего, кроме развлечения. Но и этого вполне достаточно для просмотра.

6 из 10

2 января 2020

Роми Шнайдер — Фейерверк

Этот фильм окружает атмосфера такой праздной и кажущейся чрезмерной, лишней, праздности. Множество восторженных акцентов и совершенно лишняя романтическая суета. Форма тут, как и во многих других австрийских фильмах Роми, превалирует над формой. Чрезмерное веселье так отдает мощной пропагандой, необходимой для душевного восстановления людей. Впрочем, такие же мотивы были в тот период и в Японии, и в СССР.

Ну а сам сюжет вторичен. Все крутится вокруг цирка, который похоже и исполняет роль главной приглашенной звезды. Цирковые номера отодвигают все происходящее. Вспомогательная роль Роми, совсем не позволяющая ей в полной мере проявить себя — лишь подарить визуальное наслаждение для самого взыскательного зрителя, тоже найдет свою коронную точку напряжения в цирке. В клетке с хищником. Но, водевильная эстетика картины меня несколько обескуражила. Следить за сюжетом было совсем неинтересно — пары сходятся, замечают друг друга, волнуются. То ли дело — наблюдать за главной героиней в исполнении Лилли Пальмер и обсуждать ее красоту. Актриса обаятельна и весьма успешно исполняет несколько музыкальных номеров. Но вот, красива ли она? Это вопрос, куда более занимательный нежели обсуждение фильма. Участие в ленте Роми только усиливает противоречия.

Так что, едва ли я могу рекомендовать эту картину даже самым взыскательным поклонникам Роми. Не люблю цирки, а уж тем более водевили. Но вот и явных отрицательных слов сказать не получается.

4 из 10

22 ноября 2014

Комедия Фейерверк появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Курт Хоффманн. Кто играл в фильме: Лилли Пальмер, Карл Шёнбёк, Роми Шнайдер, Клаус Бидерштедт, Вернер Хинц, Рудольф Фогель, Маргарете Хааген, Эрнст Вальдов, Кете Хаак, Лина Карстенс, Лизль Карлштадт, Майкл Лэнг, Шарлотте Виттхауэр, Татьяна Зайс, Вилли Райхерт.

Производство стран Германия (ФРГ) и Швейцария. Фейерверк — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.