Хромой человек
The Limping Man
5.7
1953, триллер, драма, криминал
Великобритания, 1 ч 16 мин
В ролях: Ллойд Бриджес, Алан Уитли, Лесли Филлипс, , Андре Ван Гизегем
и другие
Американец Фрэнк Прайор приезжает в Лондон в надежде возобновить прерванный роман с Полиной Френч, которую он не видел целых шесть лет после окончания Второй мировой войны. Но в аэропорту Хитроу стоящего рядом с Фрэнком человека по имени Кендал Браун убивает невидимый снайпер, и Фрэнк оказывается в Скотланд-Ярде на допросе. После этого Фрэнк отправляется к Полине и с удивлением узнает, что у нее были близкие отношения с Брауном. Правда, она не хочет ничего рассказывать об этом Фрэнку. Скотланд-Ярд также осведомлен об отношениях между Полиной и погибшим, так что за женщиной и Фрэнком ведется скрытое наблюдение. Вскоре Фрэнк сталкивается с женой Брауна и узнает о нем много неожиданного.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хромой человек

английское название:

The Limping Man

год: 1953
страна:
Великобритания
слоган: «What strange secret walked side by side with ... The Limping Man.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Джона Джонс
композитор:
художник: Седрик Дейв
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 декабря 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар

Постеры фильма «Хромой человек», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Хромой человек», 1953

Ветеран Второй Мировой американец Фрэнк Прайор прилетает в Лондон, где надеятся возобновить отношения с Полиной Френч, которую любил во время войны. В аэропорту он становится свидетелем убийства снайпером некоего Кэндала Брауна. После допроса в Скотланд-Ярде он приезжает к Полине и вскоре выясняется, что её связывали близкие отношения с убитым.

Данный британский нуар отличает довольно путаный сценарий. Снят он Саем Энфильдом, американским режиссёром, из-за маккартизма вынужденного уехать из Штатов. Это его дебют в Великобритании, впоследствии он снимет ряд классических британских фильмов («Адские водители», «Зулусы»).

Картина после неплохой завязки ощутимо проседает в середине. К сценарию копятся вопросы, вроде бы нуар, но как-то не нуарится. Есть забавная сцена коллективного просмотра телевизора в одной из квартир (в то время ТВ ещё было роскошью и можно было приглашать соседей глянуть детективчик по ящику). Ближе к финалу действие оживляется, подвезут пару сюжетных поворотов и нас ждёт неожиданная, мягко говоря, развязка. Судя по всему, низкая оценка на IMDB (5,9), во много из-за неё. Ничего подобного в классических нуарах и триллерах того времени я не видел.

Главную роль играет заезжая американская звезда Ллойд Бриджес (отец Бо и Джеффа Бриджесов). Смотрится неплохо, но не более того. В роли Полины Френч некая Мойра Листер скорее не понравилась. Образ певички из кабаре стал дебютом для Рейчел Робертс, одной из самых известных британских актрис середины прошлого века, трёхкратной обладательницы премии BAFTA.

Довольно посредственный британский нуар, выделяющийся лишь своей нетривиальной развязкой.

5 из 10

19 июня 2020

Триллер Хромой человек появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сай Эндфилд. Кто играл в фильме: Ллойд Бриджес, Алан Уитли, Лесли Филлипс, Hélène Cordet, Андре Ван Гизегем, Том Гилл, Брюс Биби, Лайонел Блэр, Роберт Харбин, Чарльз Боттрилл, Верн Морган, Марджори Хьюм, Рэймонд Роллетт, Максвелл Гарднер, Ирисса Купер.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.