Перекати-поле
Tumbleweed
6.6
1953, драма, вестерн
США, 1 ч 19 мин
В ролях: Оди Мерфи, Чилл Уиллс, Рой Робертс, Мэдж Мередит, А. Стэнфорд Джолли
и другие
Доверившись индейцам, Джим Харви чуть было не расстаётся с жизнью. Он оказывается посреди пустыни на неказистом коне по кличке Перекати-поле без капли воды во фляге. Однако Джим не сдаётся. Он знает, как выбраться из любой передряги, даже самой безнадежной.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Перекати-поле

английское название:

Tumbleweed

год: 1953
страна:
США
слоган: «He Fought the Fury of the Apache Warpath - While his back was the target for 100 guns!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Расселл Метти
композиторы: , ,
художники: Бернард Херзбрун, Рихард Х. Ридель, Билл Томас, Джон П. Остин, Расселл А. Гаусман
монтаж:
жанры: драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 января 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн

Постеры фильма «Перекати-поле», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Перекати-поле», 1953

Джим Харви работает проводником караванов. В пути он находит раненного индейца Тигре и спасает его. Прибыв в город он сопровождает очередной караван. Но в дороге на них нападают индейцы. Выжить удается лишь двум сестрам и Джиму. Но теперь его обвиняют в том, что он навел индейцев на караван и хотят повесить…

«Перекати-поле» один из многочисленных вестерна класса B, которые в 50-е штамповала студия Universal. Крепкая постановка Нэйтана Брана («Седьмое путешествие Синбада»). Операторская работа будущего оскаровского лауреата Рассела Метти.

Главную роль исполнил Оди Мерфи, звезда вестерна и герой Второй Мировой. Он, как всегда, весьма обаятельный в роли Джима Харви. Простого и честного парня не без юмора и самоуничижения, который пытается снять с себя несправедливые обвинения. Неплохая группа поддержки на вторых ролях. Симпатичная Лори Нельсон в роли любовного интереса героя. Завсегдатаи вестернов тех лет Чилл Уиллс и Рой Робертс. Молодой Ли Ван Клиф в роли одного из помощников шерифа. Ну а едва ли не главной звездой фильма стал конь главного героя. Неказистый с виду он очень сообразителен и не раз спасает жизнь Джиму. А в сценах со своим участием он попросту крадет зрительское внимание. Кстати, индейцы тут хоть и выставлены злодеями, но по-своему благородными.

Любопытный случай произошел на сьемках. Один из помощников режиссёра, убеждённый пацифист, стал очень эмоционально объяснять Оди Мёрфи (участник Второй Мировой, удостоенный наибольшего числа наград за личное мужество за всю историю США) и Ли Ван Клифу (во время Второй Мировой служил во флоте) что они напрасно ввязались в эту бойню. Все участники сцены зная взрывной характер Оди кинулись к нему, чтобы не допустить драки. В этот момент обычно спокойный Ли так двинул помрежу, что тот завалился на передвижную камеру отчего разбилась и сама камера и вся конструкция в целом. Съёмки пришлось остановить на два дня, пока не смонтировали новую установку.

Крепкий вестерн средней руки. Динамичный, хотя и простой сюжет (главный негодяй тут быстро просчитывается) вкупе с небольшой продолжительностью дают неплохое развлечение для любителей жанра. Ну и конь героя доставляет.

7 из 10

21 мая 2019

Драма Перекати-поле появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Нэйтан Юран. Кто играл в фильме: Оди Мерфи, Чилл Уиллс, Рой Робертс, Мэдж Мередит, А. Стэнфорд Джолли, Ральф Муди, Юджин Иглесиас, Фил Чэмберс, Лайл Талбот, Кинг Донован, Гарри Харви, Эмиль Эйвери, Грегг Бартон, Рой Батлер, Эдмунд Кобб.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.