Семинолы
Seminole
6.4
6.2
1953, приключения, вестерн
США, 1 ч 27 мин
В ролях: Рок Хадсон, Энтони Куинн, Ричард Карлсон, Хью О’Брайан, Ли Марвин
и другие
В 1830 г. президент США Эндрю Джексон подписал Закон о выселении индейцев, согласно которому аборигены были насильственно переселены в специально созданные для них Индейские территории (ныне восток штата Оклахома). Небольшая часть племени семинолов, от 300 до 500 человек, осталась на юге Флориды и оказывала ожесточённое сопротивление армии США, потерявшей в боях около 1500 солдат. Действие фильма происходит в 1838 году, во время 2-ой Cеминольской войны. В центре сюжета судьба и трагедия вождя семинолов Оцеолы...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Семинолы

английское название:

Seminole

год: 1953
страна:
США
слоган: «Courage...Treachery...and Love --- AND THE GREAT EVERGLADES INDIAN WARS! (original print ad - mostly caps)»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Расселл Метти
композиторы: ,
художники: Александр Голицын, Расселл А. Гаусман, Джозеф Киш, Емрих Николсон
монтаж:
жанры: приключения, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 марта 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, вестерн

Видео к фильму «Семинолы», 1953

Видео: Трейлер (Семинолы, 1953) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Семинолы», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Семинолы», 1953

Лейтенант Колдуэлл предстает перед военным судом. Он рассказывает свою историю, как он прибыл в форт под начала майора Дегана. Здесь назревает противостояние военных с семинолами под руководством Оцеолы. Колдуэлл знает язык семинолов и пытается противостоять попыткам майора организовать военную экспедицию против индейцев.

Приключенческий фильм в ярких цветах Техниколора довольно вольно распоряжается историческими фактами. Хотя сам факт пленения Оцеолы показан верно. Да и сам вождь семинолов в исполнении Энтони Куинна тут вполне положителен. Он влюблен в белую девушку в исполнении Барбары Хейл (не обошлось без межрасового любовного треугольника, так как на героиню имеет виды и главный герой лейтенант в исполнении Рока Хадсона). Оцеола трагически погибает в конце, но сам финал, конечно, красивый, но совершенно нереалистичный.

На первом плане тут Энтони Куинн своей ролью «благородного дикаря» он совершенно затмевает молодого Рока Хадсона. Ну и в плане притязаний на героиню Барбары Хейл он смотрится явно выигрышней. В остальном актерка не особо запоминается, главзлодей майор Деган в исполнении Ричарда Карлсона довольно блеклый.

В целом, у режиссера Бадда Боттичера, известного своими вестернами с Рэндольфом Скоттом, получилось довольно зрелищное и смотрибельное кино. Интересен он будет любителям классики Голливуда и фильмов на индейскую тематику, а также поклонникам Энтони Куинна и Рока Хадсона.

6 из 10

22 августа 2017

Приключения Семинолы появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Бадд Боттичер. Кто играл в фильме: Рок Хадсон, Энтони Куинн, Ричард Карлсон, Хью О’Брайан, Ли Марвин, Ральф Муди, Фэй Руп, Роберт Брэй, Фрэнк Чейз, Peter Cranwell, Charles Vernon David Cypert, William Monroe Cypert, Роберт Дэйн, Ховард Эрскин, Джек Финли.

Страна производства - США. Семинолы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.