Происшествие на Саут-стрит
Pickup on South Street
7
7.6
1953, триллер, мелодрама, криминал
США, 1 ч 20 мин
В ролях: Ричард Уидмарк, Джин Питерс, Тельма Риттер, Мервин Вай, Милберн Стоун
и другие
Пленка, которую Кенди везла в метро, содержит государственную тайну, и она находилась под наблюдением правительственных агентов. Они видят, как некий Скип Маккой крадет пленку, но он ускользает от них. Стремясь вернуть фильм, Джой, экс-возлюбленный Кенди, и человек, использующий ее как курьера, убеждает ее искать вора. Она разыскивает Скипа через уличные связи, в то время как полицейские находят его вскоре после кражи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Происшествие на Саут-стрит

английское название:

Pickup on South Street

год: 1953
страна:
США
слоган: «How the F.B.I. took a chance on a B-girl...and won!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джозеф МакДональд
композитор:
художники: Джордж Патрик, Лайл Р. Вилер, Травилла, Аль Оренбах
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, криминал, детектив, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 мая 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, криминал, детектив, фильм-нуар

Видео к фильму «Происшествие на Саут-стрит», 1953

Видео: Трейлер (Происшествие на Саут-стрит, 1953) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Происшествие на Саут-стрит», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Происшествие на Саут-стрит», 1953

Карманник против шпионов

Кэнди, работает курьером на своего бывшего, красного шпиона (хотя о последнем она не знает). До выхода из игры ей осталось выполнить последнее задание - доставить некую пленку. Возможно, это задание будет последним для всей ячейки в принципе - на хвосте у курьерши сидят спецслужбы. И кто бы мог подумать, что всю схему разрушит случайный карманник, укравший кошелек с пленкой...

'Происшествие на Саут-Стрит' - ярчайший образец старого Голливуда времен холодной войны. С одной стороны - прямая антикоммунистическая агитка (впрочем, коммунисты здесь - просто модные враги, ни на какую политинформацию кино не претендует). С другой - классический голливудский сюжет с харизматичным антигероем, сильной девушкой в беде и еще несколькими колоритными персонажами. К сожалению, затертые сюжетные приемы тоже никуда не делись, любовь на ровном месте в первую очередь. Эволюция антигероя тоже какая-то картонная, в лучших традициях жанра. Конечно, клише не стали бы собой, не будь он успешными, но когда центральный персонаж сделан под копирку, возникает ощущение, что в фильме проделали большую дыру. Да и не похож гламурный красавчик Ричард Уидмарк на многократно сидевшего карманника.

А вот женские персонажи вышли отлично, особенно мудрая информаторша Мо в исполнении Тельмы Риттер, номинированной за эту роль на 'Оскар'. Тоже в чем-то клише (вспомните медсестру Стеллу из 'Окна во двор', вышедшего годом позже). но не такое заезженное и полностью окупающееся благодаря харизме актрисы. К Кэнди, сыгранной Джин Питерс, это тоже относится. К сожалению, об остальных героях такого не скажешь, но колоритные актеры не позволяют им превратиться в серые тени.

Но теней в фильме много - отлично поставленный свет, особенно на ночных улицах, прекрасно работает на столь необходимый нуару саспенс, а красивые, пусть и несколько стандартные кадры приковывают взгляд к экрану. Отвлекаться от фильма не хочется до самого конца.

Штампованный сюжет для Голливуда не грех, а данность. Главное - хорошо его подать. И 'Происшествие на Саут-стрит' - отличный пример того, как это следует делать.

7 из 10

21 октября 2022

Происшествие на Саут-Стрит от Сэмюэля Фуллера

Тут много всего. И первое, что отмечают некоторые зрители — пропаганда. И действительно, в ленте прослеживаются истерические нотки — слишком уж рьяно выявляются плохие персонажи, которые действуют во вред интересам Америки. И имя им — коммунисты. Но фильм лишь кажется пропагандистским при поверхностном изучении. Не зря Гувер лично встречался с его создателями — продюсером и режиссером выражая свое недовольство лентой.

А в остальном — ну да, хорошая получается пропаганда, если одна из героинь ленты всерьез говорит, что ей не нравятся коммунисты, подмечая при этом, что ничего о них не знает. Ну а главный герой — карманный вор, вроде и готов быть патриотом, не передавая пресловутым коммунистам оказавшиеся у него секреты. Но при этом он нещадно торгуется. И ведь кто знает, как поведет он себя, если запрашиваемая сумма окажется перед ним. Разве такой патриотизм принято пестовать в пропагандистских лентах?

Да, по правде говоря, в ленте совсем не объясняется зрителю кто такие коммунисты. Фактически они не отличимы от группы бандитов или преступного тайного общества. Сменить названия — коммунистов на гангстеров, и не поменяется в смысловом плане ничего. Хотя, повторюсь, что внешне Фуллер вполне выражает негодование этими людьми.

Но, помимо политической канвы тут есть еще и замечательная любовная линия. Начинается картина с эффектной сцены кражи в общественном транспорте. Взгляды Джин Питерс и Ричарда Уидмарка сталкиваются друг с другом. Молодые люди интересны друг другу, а девушка проявляет неумеренное любопытство этим уверенным мужчиной. Крупные планы, детальный показ преступления и сексуальной заинтересованности героев создают многоуровневую картину, которая надолго остается в памяти. Каждое их дальнейшее пересечение будет вызывать напряжение. Эти двое будут не просто досаждать друг другу. Тут будут и избиения, и скандалы, и обманы. А по ходу выкристаллизуется нечто большее, неподдельное.

Эффектно выглядит и жилище главного героя. Этот странный островок суши — плавучий домишко, ветхий и кажущийся несуразным, весьма соответствует персоне главного героя. Он ведь точно таким же образом противостоит любой стихии — пусть и не слишком эффектно, но сметливо и надежно. И появление в этом доме яркой и страстной дамы означает лишь одно — теперь жизнь нашего героя изменится. Скорее всего он займется чем-то новым, понадобится и другой дом.

Так что, этот фильм не просто заурядный нуар. Это серьезное, многоплановое психологическое месиво, в котором не забывается и политическая подоплека тех лет. Характеры, судьбы и нравы тут переплетаются и под воздействием исключительной ситуации людям приходится показывать себя. Полицейские вынуждены действовать по совести, карманный вор выдает весьма благородные пируэты, подлецы вынуждены идти еще на большие подлости, а женщина, которая без зазрения совести могла выдать своих близких неожиданно находит в себе силы… Впрочем, оставим подробности. Случайно похищенные микропленки, коммунисты, карманный вор — этого достаточно. А фильм хорош и однозначно рекомендуем для просмотра

9 из 10

5 января 2019

Карманник и предатель — не одно и то же

Вот люблю я черно-белое кино. Есть в нем какой-то свой неповторимый шарм. Да, и эпоха 50-х мне прельщает. Красивые и элегантные платья, утонченные дамы с нереально узкими талиями, брутальные и стильные мужчины в шляпах. Эх, какая же лепота.

Сам фильм повествует о «честном» воре, укравшем у очаровательной попутчицы пленку с секретными материалами. За пленкой следила полиция, поэтому нашего карманника достаточно быстро обнаружили. Конечно, не без помощи старушки-стукачки. Ведь все продается в этом мире. А дальше секретные кадры нужно было вернуть, во чтобы то не стало «законному» хозяину-коммунисту. Радеющему за Родину и, естественно, не побрезговавшему ни в чем ради достижения цели.

Этакий пропагандистский фильм о «плохих» Советах и «добрых» янки. Ну, что поделать ведь Холодная война в разгаре, а правительству нужны патриоты. Хотя в фильме хорошо показано, что рядовые американцы ничего не знали о коммунистах, кроме того, что они плохие и с ними нужно бороться.

В целом фильм добротный. С хорошей актерской игрой. С музыкальными вставками в нужных моментах. Для своего времени вполне хорошее кино без лишней затянутости или ухода от основной пропагандисткой цели.

7 из 10

29 апреля 2016

Порядочный вор…

- Я знаю тебя с детства, ты всегда был порядочным вором. Даже в нашем деле нужны границы…

Картина, сочетающая в себе нуар и шпионский триллер, поражает идеальной постановкой кадра. Композиция, монтаж, освещение. Умелая комбинация черно-белых тонов. Лица в метро, злодей с сигарой. Реалистичные, жестокие драки. Это кино с множеством хлестких и ярких кадров. Сразу же чувствуется почерк мастера, бескомпромиссную жестокость Фуллера, не спутаешь ни с чем. Может многие обвинят режиссера в пафосности сюжета, в котором американская пропагандистская машина взывает зрителей к лжепатриотизму. Но то было время «охоты на ведьм» — конъюнктура господа.

Особенно поразила фактурная яркость образов, которую передает даже черно-белое изображение. Например, образ созданный Ричардом Уидмарком, весьма неординарен и выгодно выделяется на фоне других воров в нуарах. Самоуверенный, нахальный, настоящий tough guy. А как великолепна Джин Питерс. Это отчаянное лицо с ярко накрашенными губами и растекшейся тушью, просто невозможно забыть. Ну и конечно же, хороша была Тельма Риттер, её стукачка бесподобна. Недаром она номинировалась за роль на Оскар. В целом кино фактурное, злое, динамичное. Любителям классики, точно понравится…

10 из 10

30 июня 2014

Триллер Происшествие на Саут-стрит появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сэмюэл Фуллер. Кто играл в фильме: Ричард Уидмарк, Джин Питерс, Тельма Риттер, Мервин Вай, Милберн Стоун, Джордж Э. Стоун, Вирджиния Кэрролл, Гарри Картер, Клэнси Купер, Джордж Элдридж, Джон Галлодет, Фрэнк Кумагаи, Джей Лофт-Лин, Рэй Монтгомери, Ральф Муди.

Страна производства - США. Происшествие на Саут-стрит — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.