Один день в суде
Un giorno in pretura
6.8
6.5
1953, комедия, драма
Италия, 1 ч 28 мин
В ролях: Пеппино Де Филиппо, Сильвана Пампанини, Альберто Сорди, Софи Лорен, Таня Вебер
и другие
Четыре истории, рассматриваемые в суде в течение одного дня...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Один день в суде

английское название:

Un giorno in pretura

год: 1953
страна:
Италия
слоган: «5 great stories, 4 rollicking capers, 1 saucy, sexy feature fun-fest!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Марко Скарпелли
композитор:
художники: Пьеро Филиппоне, Антонио Леонарди
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 января 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Один день в суде», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Один день в суде», 1953

Итальянский суд

Судья Саломоне Лоруссо председательствует в течение одного дня на разбирательстве нескольких разных дел. Мужчина пытался съесть кошку своего соседа. Ревнивый муж зафиксировал факт измены жены на магнитофон и 16-миллиметровую камеру. Священник устраивает погром в бильярдной. Молодого человека обвиняют в том, что он разгуливал по Риму в чем мать родила. Бывшую звезду сцены обвиняют в приставаниях. Плюс к этому — небольшие, но забавные виньетки из коридора и бара суда.

Софи Лорен предстала в расцвете своего очарования и актерского дарования. Ее поклонники этот фильм ни за что не должны пропустить. Но лучше всех справился со своей ролью Альберто Сорди. Он в буквальном смысле затмил всех забавным взбалмошным персонажем Нандо Морикони по кличке «Американец». Этот молодой человек путает реальную жизнь с миром американских фильмов, чем создает путаницу не только в своей голове, но и умах окружающих. Персонаж так понравился публике, что всего через год он стал главный действующим лицом в фильме «Американец в Риме» режиссерско-актерского тандема Стено — Альберто Сорди.

И еще одна маленькая деталь: идея фильма принадлежит Лучио Фульчи, который позже прославится постановками фильмов про зомби и прочие ужасы.

7 из 10

15 марта 2015

Жаркие судебные разбирательства по-итальянски!

Благодарен мужу моей матери за то, что он открыл для меня замечательного итальянского артиста Альберто Сорди. Фильм «Один день в суде», это не первая картина, которую я смотрю с участием Альберто, но он снова феерит, он снова в теме и в деле. Правда надо сказать, что он не главное действующее лицо, а главный по тарелочкам здесь судья некто Соломон Лоруззо (Пеппино Де Филиппо). Уж кто жгёт, так это несомненно он!

Без излишних предисловий и вступлений, режиссёр Стено погружает нас в зал суда. Там шумно, но судья просит всех успокоиться и начинается первое дело. Суть его такова, что некий гражданин любит есть кошек. Да, да не смейтесь или вернее смейтесь. Его привлекли к суду за то, за то, что он изловил одну и собирался «полакомиться». Так его и прозвали «кошкоед».

Далее увидим мы одного господина, который хочет развестись с супругой по причине её неверности. Доказательства спросите вы? Будут доказательства. Будет аудиозапись и фильм. Да, да, не удивляйтесь. В 1953 году были камеры и не в меру ревнивые супруги могли кое-что заснять, как вот наш инженер, а потом прокрутить интересное кино в зале суда на проекторе. Будет ли чувствовать неловкость супруга? Думаю, что да.

Занимательная история и у героини Софи Лорен. Священник пришёл в суд заявить на самого себя. Без Анны (Софи Лорен) не обошлось. Классная история, забавная, трагичная и всё же весёлая с хорошим подтекстом. Ну, а про то, как герой Сорди поплавал и его оставили нагишом, в результате чего он был вынужден дефилировать в шикарно обставленном доме, где ждали совсем не его, расскажет сам Фернандо Морикони (Альберто Сорди).

Фейерверк из искромётных диалогов и тонкого юмора с неподражаемыми итальянскими артистами, подарил мне отличное настроение и повод для просмотра старых итальянских комедий. Они живут в моём сердце. Спасибо людям их создавшим!

10 из 10

22 июня 2014

Комедия Один день в суде появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Стено. Кто играл в фильме: Пеппино Де Филиппо, Сильвана Пампанини, Альберто Сорди, Софи Лорен, Таня Вебер, Вальтер Кьяри, Вирджилио Риенто, Джулио Кали, Тури Пандольфини, Винченцо Таларико, Убальдо Лэй, Амалия Пеллегрини, Cesare Bettarini, Бьянка Мария Серасоли, Луиджи Джакози.

Страна производства - Италия. Один день в суде — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.