Добро пожаловать, мистер Маршалл
Bienvenido Mister Marshall
7
7.9
1953, комедия
Испания, 1 ч 18 мин
18+

В ролях: Лолита Севилья, Маноло Моран, Хосе Исберт, Эльвира Кинтилья, Луис Перес де Леон
и другие
История, произошедшая в небольшом испанском городе Вильяр дель Рио, жители которого узнают о приезде американских дипломатов и начинают готовиться к приему ради того, чтобы поразить своих гостей в надежде получить помощь по плану Маршалла.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Добро пожаловать, мистер Маршалл

английское название:

Bienvenido Mister Marshall

год: 1953
страна:
Испания
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Мануэль Беренгер
композитор:
художники: Франсиско Кане, Франсиско Родригес Асенсио, Эдуардо Де Ла Торре
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 апреля 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Добро пожаловать, мистер Маршалл», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Добро пожаловать, мистер Маршалл», 1953

Потемкинские испанские городки

Очень актуальная и на сегодняшний день, и для любой страны сатирическая комедия на тему самосознания нации. Фильм считается классикой испанского кинематографа, но, как мне показалось, взращен на традициях итальянского неореализма.

И так, представьте себе тихий провинциальный городом (о нем нам за кадром рассказывает Фернендо Рей) где-то в Испании. Называется он Вильяр дель Рио: не путать с Вильяр дель Кампо. Разница в том, что в первом городке железной дороги нет, а во втором — есть. Но городки в остальном так похожи друг на друга, что их не разливает даже депутат, который однажды приезжает с известием о скором прибытии американской миссии, которая, согласно плану Маршалла, окажет европейцам помощь, а потому и встретить ее надо подобающим образом. После этого горожане буквально сходят с ума, чтобы только угодить американским гостям.

Показуха, которую пытаются устроить жители скромного испанского городка, очень напоминает Потемкинские деревни. В общем: и смех, и грех. Особенно хорош сон мэра, замечательно пародирующий штампованный образ Дикого Запада, навязанный вестернами. Кстати, мэр в исполнении Хосе Исберта одеждой, гримасами и повадками очень напоминает персонажа, которого сыграл Анатолий Папанов в «Бриллиантовой руке».

Мораль сей басни такова: надо жить своим умом и мозолем, не надеясь на Дядю Сэма. Аминь!

8 из 10

12 октября 2015

Комедия Добро пожаловать, мистер Маршалл появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Луис Гарсия Берланга. Кто играл в фильме: Лолита Севилья, Маноло Моран, Хосе Исберт, Эльвира Кинтилья, Луис Перес де Леон, Феликс Фернандес, Фернандо Агирре, Хоакин Роа, Николас Д. Перчикот, Хосе Франко, Рафаэль Алонсо, Элиса Мендес, Матильда Лопез Рольдан, José Alburquerque, Анхель Алварес.

Страна производства - Испания. Добро пожаловать, мистер Маршалл — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.