Дева Рейна
La vierge du Rhin
6.4
1953, драма, криминал
Франция, 1 ч 22 мин
В ролях: Жан Габен, Элина Лабурдетт, Андре Клеман, Оливье Юссно, Альбер Динан
и другие
Пропавший без вести в 1940 году, Жак Ледрю возвращается в Страсбург под именем Мартина Шмидта. Там он находит свою жену Женевьеву, которая второй раз вышла замуж и стала руководить его судоходной компанией. Она и её новый муж отчаянно пытаются избавиться от Жака и сохранить для себя компанию...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дева Рейна

английское название:

La vierge du Rhin

год: 1953
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Марк Фоссар
композитор:
художники: Жак Коломбье, Жан Андре, Жак Фат
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 ноября 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постер фильма «Дева Рейна», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дева Рейна», 1953

Буксиры…

- Странно, Мария, но именно о вас я думал перед тем, как идти сюда. Как о чём-то чистом, что вошло в мою жизнь после всей этой грязи…

Надо сказать, Жиль Гранжье и Жан Габен, составили наверное один из самый плодотворных творческих союзов в французском кинематографе. Ведь «Дева Рейна» — это первая из их 12 совместных работ. Эта ранее недоступная картина с участием Габена, ничуть не уступает известным работам великого актера. Интригующий сюжет о таинственном незнакомце (эдаком современном Монте-Кристо) захватывает с первых же минут, а далее кино и вовсе плавно переходит в детектив. Думаю, если бы фильм снимали в каком-то городе в США, то сюжет идеально подошел бы под нуар. Габену не впервой играть образы с туманным прошлым, подобные персонажи были сыграны им ещё в «Набережной туманов» и «У стен Малапаги». Но в отличие от вышеупомянутых работ, эта картина совсем не драма, а настоящий детектив, да и герой стал более зрелым. На контрасте со сварливыми, меркантильными персонажами, спокойный и немногословный герой Габена не может не вызывать настоящего уважения. В каждом его жесте читается спокойная уверенность в себе, это свойство зрелого мужчины. И близкая ему по духу корабельная тема (ведь моряков Габен переиграл довольно много) лишь подчеркивает это. Особое место здесь занимают красивые пейзажи и живописные виды Рейна. Но «Дева Рейна» — это не только название баржи, его можно отнести и к чистой душой, белокурой героине (недаром Мария библейское имя). А вообще, есть какое-то обаяние в старых классических лентах (черно-белое изображение, мелодичная музыка, история в стиле нуар). И хотя сюжет кому-то покажется неторопливым, от степенных героев Габена и не ожидаешь особого динамизма. Зато харизма актера такова, что он моментально заполняет собой всё экранное пространство. Ничуть не смущает даже его наклевывающийся роман с более молодой героиней. Все же, вместе они выглядят достаточно органично. Не знаю кто бы лучше исполнил эту роль…

10 из 10

4 марта 2016

Драма Дева Рейна появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жиль Гранжье. Кто играл в фильме: Жан Габен, Элина Лабурдетт, Андре Клеман, Оливье Юссно, Альбер Динан, Клод Вернье, Рено Мэри, Надя Грей, Вирджиния Витри, Роберт Мерсье, Джермейн Мюллер.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.