Золотая карета
Le carrosse d'or
6.9
7
1952, комедия, мелодрама, драма
Италия, Франция, 1 ч 43 мин
В ролях: Анна Маньяни, Одоардо Спадаро, Нада Фьорелли, Данте, Дункан Ламонт
и другие
Камилла, исполнительница Commedia dell arte, прибывает вместе со своей разношерстной труппой в Перу, чтобы открыть новый театр. За ней уже увивается Фелипе, но Камилла завоевывает сердца тщеславного тореадора Рамона и наместника короля. Сраженный чарами Камиллы и увлеченный ее вульгарными манерами, столь чуждыми для аристократа, наместник дарит ей свою бесценную золотую карету, великолепно выполненную и используемую только для королевских поездок. По мере того как развивается драма и Камилла пытается разобраться, где реальность, а где театр, все три ее поклонника жаждут ее любви — наместник учится переживать «обычные» эмоции; Рамон впечатляет ее своим мужеством; а Фелипе зовет ее жить с ним в глуши среди «благородных дикарей»...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Золотая карета

английское название:

Le carrosse d'or

год: 1952
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Клод Ренуар, Рональд Хилл
художники: Марио Кьяри, Мария Де Маттеи, Джино Брозио
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 декабря 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, история

Постеры фильма «Золотая карета», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Золотая карета», 1952

Гастроли

Труппа актеров подобно комедиантам Ангелопулоса гастролирует в поисках своего места в этом мире. Вместо безвременья и бесконечных перемещений они останавливаются в новом свете. Для местной публики европейский театральный фольклор – не просто экзотика, а скорее цирковое представление, на котором они успевают поскучать и даже продавать разную жратву во время выступления.

Не встречая должного понимания, а что самое главное, коммерческого успеха, труппа получает приглашение посетить знатный богатый двор, который также напоминает свой театр со своими интриганами влюбленностями и политикой. У Ренуара есть туз в рукаве в лице Анны Маньяни, следить за ее изменениями и темпераментом одно удовольствие. Именно ее героиню режиссер проверяет на извечный вопрос: коммерция или искусство? Собрав целый урожай ухажёров и выиграв дуэль у политических интриганов, Камилла приобретает золотое корыто, но теряет главное в жизни – труппу и веру в искусство.

Банальная истина Ренуара о том, что весь мир театр и что за пределами театра все короли, интриганы и люди на площади – такие же актеры, приобретает особенный шик, подобное чувство есть в картинах Висконти о безвозвратно потерянной аристократии и поисках предназначения искусства. Картина, представляющая размышления, над которыми бился Горчаков о непереводимости искусства, резко меняет тональность на мелодраматичную историю отношений мужчины и женщины, в конце концов оставляя жирный знак вопроса о бренности бытия и места искусства в этом мире.

4 июня 2022

Комедия Золотая карета появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жан Ренуар. Кто играл в фильме: Анна Маньяни, Одоардо Спадаро, Нада Фьорелли, Данте, Дункан Ламонт, Ральф Труман, Раф Де Ла Торре, Элена Альтьери, Пол Кэмпбелл, Riccardo Rioli, Уильям Таббс, Жан Дебюкур, Ренато Кьянтони, Федор Килинг, Альфредо Кольнер.

Производство стран Италия и Франция. Золотая карета — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.